Автор Тема: 3D модель вала камнерезного станка  (Прочитано 3358 раз)

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
3D модель вала камнерезного станка
« Ответ #30 : 05 Декабря 2020, 22:48:49 »
... Для ленивых: - в магазинах есть настольные маятниковые распиловочные  станочки и для дерева и для металла...

Уважаю любое мнение. Этого и просил: мнений, предложений, критики...

Почти с этого и началось. Купил плиткорез за 2900р: высота пропила 33мм, толщина диска 2,2мм (еще и бьет), диск насажен на вал двигателя (обороты 3000, не убавишь), воду выгоняет диском с лотка за несколько секунд, на столе щель для диска гигантская мелкий камень проваливается...
Начался апгрейд. Щель в столе закрыл вставкой из текстолита, переделал защитный козырек, заменил диск на тонкий, вместо маленького заводского лоточка под воду поставил сварной поддон во весь размер станка потому что сифонит во все стороны и еще защитные козырьки просит. И главное обороты. Их не убавишь. У станка нет системы шкивов и диск сидит прямо на валу. Для регулировки оборотов нужен или частотный преобразователь (самый дешевый от 4 тыр) или замена эл.двигателя на движок постоянного тока или щеточного.
Так че мучиться то?
Бюджетным апгрейд все равно не получается. Вот и приходится выбирать: покупать путевый или самому колхозить.
А маятниковый механизм - это совсем другая песня...

Забыл добавить.
В посте #25 фотография без столешницы, если че...
То, что вы купили - это, по-видимому, "маде ин кал хоз". От того и проблемы с биением и тому подобное. Второе - зачем нужно убавлять обороты, когда их желательно увеличивать? Я профессионально много лет занимался камнерезкой - то бишь, каждый день. Поэтому говорю на основании своего опыта. У меня на станке стоял двигатель-трёхтысячник и резал я дисками от 300 до 500 мм. Редко меньшими. Посчитайте линейную скорость движения диска.
То, что вы показываете - это, по сути, не отрезной станок, а подрезной, который служит для разезки плиток на шкатулки или мозаику.Вода нужна не для охлаждения инструмента, а для охлаждения зоны резания (если вы резали просвечивающие камни, агат и т.п.), то видели свечение. Каждая вспышечка в свечении - это сгоревший алмазик. Поэтому нужно обильно вливать воду в зону реза, чтобы избежать свечения. Маятниковая пила за счёт движения вверх и вниз или движения камня вперёд-назад для сокращения точки соприкосновения алмаза ускоряется скорость резания и уменьшается износ диска.У наиболее простого станка диск находится сверху, касаясь стола. А вода, поданная сверху, с двух сторон мягко растекается по всему диску, ускоряясь и принудительно, под давлением охлаждает зону резания.С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 23:03:05 от Petrolit »

Оффлайн DarkAn

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Декабря 2020, 22:53:26 »
Для ленивых: - в магазинах есть настольные маятниковые распиловочные  станочки и для дерева и для металла. Люмиоь - не ржавеет Возможность изменения угла резания в двух плоскостях. Возможность подачи воды сверху. Обойдётся я  думаю дешевле и главное, - можно уже послезавтра резать начать. А завтра поморщить лобик и напрячь извилинны для пущего абгрейду сего агрегата. Ну да народ тут умный впрочем. Я таким лет десять работал. С ув. Вл.

В целом - абсолютно с вами согласен. Если очень хочется по-быренькому чего нить распилить, при этом ваапще не заморачиваясь на точность, на срок службы станка и диска, на безопасность в конце концов, то так и нужно делать.

Все что я в магазинах маятниково-распиловочное видел для камня подходит очень плохо, основные минусы: 1) Диск везде одевается прямо на вал двигателя, а сам двигатель оказывается во влажной зоне, что есть очень плохо для подшипников да и током шибануть может, движки то везде коллекторные. 2) У всех этих, с позволения сказать, "станков" точности, блин, для основных материалов то не хватает (для дерева и металла), а уж для камня... люфтят они ВСЕ. И которые качаются, и которые по рельсам ездят. А ежели еще и углы реза поменять, то ваапще трэш будет. 3) Апгрейды сих агрегатов конечно же возможны... Все попытки убрать люфты у меня к примеру приводили к тому что они становились меньше но оставались при любых раскладах, так как не хватало жесткости самого станка, люминь там панимаишь ли, которая не ржавеет... В общем в итоге затрачивается куча времени и средств, при этом все равно остаются косяки, потому что конструкция изначально такая, да и с материалами у китайцев не очень...Поэтому мне к примеру легче собрать нормальный станок с нуля, а не заниматься рукоблудием только чтобы послезавтра можно было уже резать. Данное мнение основано на личных безуспешных попытках довести до ума маятниковую торцовочную пилу по дереву Metabo и маятниковую подставку под болгарку.

Из покупных станков единственное что действительно работает более-менее нормально это электрические плиткорезы (но естественно с применением прямых рук и закрыванием глаз на некоторые минусы). Ну, как еще кто-то тут на форуме советовал - сверлильные станки. Также, из покупного в подобном "станкостроении" успешно можно применять некоторые узлы автомобилей, те же водяные помпы, шкивы, ремни, ступицы и т.д. Как-то так в общем...

[size=78%]    [/size]
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2020, 22:56:48 от DarkAn »

Оффлайн Victor

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Декабря 2020, 23:39:15 »
Да, к сожалению у нас ничего хорошего (за приемлемую цену, понятно, не купить), камень побольше на том что продаётся, распилить очень и очень не просто.
Может быть стоит присмотреться к опыту наших западных партнеров (с)? У них подобные станки выпускают серийно. Вот например, на этой странице в нижних двух видео весьма подробно показан узел, который вы предлагали обсудить. Схем нет, конечно, но показывает мужик его довольно подробно.
https://www.hplapidary.com/collections/slab-saws/products/highland-park-model-ht10-10-inch-precision-slab-saw-with-heavy-guage-powder-coated-steel-tank-powerfeed-crossfeed-vise-and-1-2-hp-110v-motor-thinline-agate-slicer-sintered-diamond-blade
Вариант сборки на таких подшипниках тоже рассматривал, тем более они есть в наличии.
Внутренний  диаметр обоймы подшипника такой же, а наружный диаметр корпуса на 8 мм больше. Здесь, в основном, как бы произошла борьба за миллиметры над столом  :) . Тем более защита от влаги у этого подшипника незначительная. Простая крышка как и у любого подшипника. Думаю что ненадолго, учитывая что кроме жидкости еще и абразив от камня попадать будет. Хотя как вариант подшипники вынести за стенку бака, а в стенку встроить сальник. В таком случае ширина стола увеличивается...
Может быть кому то и этот вариант подойдет. Мне же хотелось сделать станок несколько компактнее.
А что по поводу держалки для камня то она тоже в проекте.

Сорри... Невнимательно посмотрел. Там подшипники вынесены за стенку бака. Но уж очень ограничено пространство с левой стороны. Да и пилить ручками тоже хочется, не только в тисках. Сколько вариантов исполнений камнерезных станков столько и мнений. Кто то вообще не заморачивается и болгаркой пилит.

Там много разных машин, побольше, поменьше, если на их сайте покопаться. Я не специалист, но подумал, что все что можно было придумать, уже придумано, и главное это подсмотреть в нужном месте  :) ;) 

Оффлайн GawwijaАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Декабря 2020, 00:06:58 »
Да кто спорит. Конечно придумано. Только размеры что то никто не предоставил, чертежи никто не дал...

Что сказать... Вывод один. Всё надо делать самому. Хотя всё не учтешь как не старайся. Идеального ничего на свете нету (не считая моей жены)  :D :D :D .
Будем стараться, эксперементировать.
По поводу охлаждения зоны резанья здесь все правильно. Конечно горит. Но небольшой камень, или округлый в маятниковой пиле не закрепишь (хотя здесь тоже были варианты кое каких креплений). Охлаждение тоже больная тема. Или брызги летят или диск горит. Чем то приходится жертвовать или искать золотую середину.
А бывают моменты (да и были не раз), когда надо распилить овальный или вытянутый камень вдоль а не поперек. Да и пропил высокий.  Здесь вообще маятниковой пилой никак. Только аккуратно ручками...
Хотелось чтоб станок хоть какие то неудобства реализовал.

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Декабря 2020, 16:01:24 »
По поводу  оборотов...
При 3-х тысячах диск быстрее сбрасывает с себя воду после смачивания и долетая до точки резанья. При 1500 оборотах такого сильного разбрызгивания не происходит. Может быть скорость резанья и меньше но диск целее. Если воду подавать сверху то она вся будет растекаться по столу не успевая сливаться в сборник. Даже если в столе и дырок насверлить. А сделать тонкой струйкой то смазка будет недостаточна. Режим  подачи жидкости зависит от конфигурации станка.
Вывод: чем больше обороты чем обильнее подача жидкости.

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17 Декабря 2020, 15:35:18 »
Некогда было заниматься. Гонки на работе перед праздником...
Сегодня доделал. Ничего пока менять не буду. Попробую так собрать (тоже, правда, не известно когда  :D )
На сборке много размеров не проставишь. Нужно на каждую деталь. Проставил только основные. Остальные размеры и так можно посчитать.

Комплектующие:    подшипник шариковый 6205-C-2Z   ---- 3 шт.
                              сальник BAU3SLX2 40х55х7            ---- 1 шт. (который идет на распредвал FIAT, по моему еще на какую то подходит)

Спасибо всем кто принял участие. Учтены все замечания, предложения.
3D модель сюда не добавишь. Весит 4,5 мгб. Кого интересует пишите в личку, вышлю.

Оффлайн Victor

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 17 Декабря 2020, 17:56:42 »
Как будет готово, снимите, если не затруднит,  видео конечного продукта и примеры использования. Интересно же, что получится.

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17 Декабря 2020, 19:37:12 »
Сделаю. Когда только...
После праздников когда нибудь. )))

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17 Декабря 2020, 20:37:21 »
Ну и нормально.
У меня пара подобных шпинделей на смену, на каждом подшипников пара стоит-  205 шариковый, и 205 ролик. конич. как опорный, потому что станок переворачиваю, и работает он у меня чаще как обдирочно-шлифовальный (с верт. валом), с планшайбой на валу.
Роботает станочек уже четверть века, шпиндели меняю раз года в три, подшипники меняя.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 21:10:55 от Cord »

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Декабря 2020, 21:18:38 »
Ну и нормально.
У меня пара подобных шпинделей на смену, на каждом подшипников пара стоит-  205 шариковый, и 205 ролик. конич. как опорный, потому что станок переворачиваю, и работает он у меня иногда как отрезной (с гориз.валом), но в основном как обдирочно-шлифовальный с планшайбой в гориз. пл.ти.
Роботает станочек уже четверть века, шпиндели меняю раз года в три, подшипники меняя.
Да, конический  - вариант! Тоже про него подумывал... Пока так попробую, посмотрю в работе.
А для горизонтальной обдирки - шлифовки другой уже делаю. Пока всё простым настольным приходилось обходиться.
Заказал алмазные планшайбы с Кусы. Уже в дороге  ;)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17 Декабря 2020, 21:28:01 »
Если есть место, то для каждой операции станочек-  это прекрасно.  :)

• Пользователь
  • **
  • Gawwija
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Декабря 2020, 08:51:38 »
Если есть место, то для каждой операции станочек-  это прекрасно.  :)
На работе приходится ютиться.
Из дома выгоняют :D