Автор Тема: Архыз балка Богословская Серпентиниты  (Прочитано 674 раз)

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
В книге Соболева Н. Д. Ультрабазиты Большого Кавказа, 1952г на странице 77 автор отмечает, что в 1938 Пилюченко Г. У. указывает на выход серпентинитов в бале Богословская. Мечта посетить эти места и выяснить наличие серпентинитов, к коим моя душа не равнодушна, тлела давно. А тут праздник 7 ноября, но уже холодно и хочется прижаться к теплой печке. Вообщем, хотелось праздника и чего-необычного. Выбор пал на обустроенный уют и возможность прикоснуться к минералам. Приехали мы к балке Богословская рано утром около 8 утра. Кто захочет посетить эти места, советую обращать внимание на указатель. Еще достопримечание - это скульптура медведей. Легко устроились в гостинице, которая видна на фото с указателем, номер с туалетом с кроватями. Быстренько перекусив двинулся по дороге. За первым поворотом открылась стена мраморизированного известняка.

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Архыз балка Богословская Серпентиниты
« Ответ #1 : 18 Ноября 2020, 11:03:37 »
Погода была благодатная, ни жарко ни тепло, наслаждайся природой. Обследовать стену мраморизированного известняка я не стал, ибо под стенкой вдоль дороги лежали отколовшиеся обломки этой стены. Не стал я отвлекаться на скалу, цель серпентиниты звала меня. Дорога была усеяна желтыми листьями и первый километр подъем был не значительный, градусов 10 местами 15. Затем подъем стал все круче, местами доходил до 30 градусов. Много заболоченных участков, присыпанных листвою, ступаешь и проваливаешься по самое не могу. В речке показались валуны с явно серпентинитовым рисунком.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2020, 11:04:41 от yaz410 »

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Ноября 2020, 07:05:28 »
Самое забавное, что рядом с валуном фотоаппарат запечатлел необычный водоворот, а я его и не заметил, но он остался у меня на снимке, напоминая мне прошлые поездки на Чиринкол за гранатами. Громадный сфероидальный гранат усмехался надомной, напоминая на не удачную попытку. Но в этом случае явно серпентинитовый валун указывал на присутствие оного. Начал я осматривать окружение данной местности. Напротив высилась стенка, немного отступив по высоте обнаружил заросший выход листвинитов, такие мелкие листочки я вижу впервые.

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Ноября 2020, 05:45:36 »
Листвиниты покрыты слоем мха. Более близкое увеличение листвинитов представил на ваш суд. Справа стенка, слева дорога круто поднимается вверх этак градусов 35. Поднялся немного вверх, сплошная сыпуха смешанная с листьями, трудно подниматься, а дорога уходит в сторону. Вернулся, попытался по речке, но все мокрое и скользкое, а время ноябрьское. Решил попытаться обойти эту стенку с право, тем более туда направляла хорошая дорога, хоть и немного заросшая. Вернулся к этой дороге и начал подниматься вверх по ней. И тут встретил небольшой пяточок с аргиллитами или углекислыми сланцами. Блестел небольшой кусочек то-ли уголь, то-ли гагат. Облазил я этот пяточок чуть не на коленках, но увы, кроме трех маленьких кусочков ничего не обнаружил. В последствии это оказался уголек. Продвижение вверх оказалось еще хуже, сыпуха ужасная, смешанная с листьями. Время мое подходило к концу, пять часов проходило к концу, а еще спускать почти час. Вернулся на базу отдыха, где меня ждал законный праздничный ужин.

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Ноября 2020, 06:42:25 »
На следующий день начали возвращение домой в Черкесск. По пути решили осмотреть возле Нижней Ермоловки выходы морских отложений. Это возле указателя Водяная. Не далеко от нее на реке Зеленчук был обнаружен валун белоснежного гипса. Отсыпка дамбы защищающий Ермоловку навел на мысль, что где-то не далеко добывают эти валуны. И точно на выезде из Ермоловки увидели горы щебенки. Подъехав к самым воротам увидел крупные валуны, по всей видимости предназначенные для отсыпки дамб. Возможно, что крупные валуны не лезут в дробилку. Если для ландшафта кому-то понравятся, то можете приезжать.

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноября 2020, 06:51:18 »
Из кучи можно выбрать для ландшафта понравившийся валун, а может и целый камаз.

Оффлайн yaz410Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Ноября 2020, 06:54:31 »
Вот и сказки конец. Всем удачи в поисках и судьба не обидет вас.