Автор Тема: Сапфирин  (Прочитано 4176 раз)

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« : 02 Ноября 2020, 21:18:14 »

Случайно всплыл вопрос двухлетней давности. Тогда предположили, что это может быть сапфирин или серендибит, но качетство фото было низким. Вот, на этом фото рассмотреть камень можно более детально.

Сапфирин я тогда сразу отмел, потому что на мой запрос википедия выдала статью о сапфирине как разновидности халцедона, а измеренная плотность камня - 3,55. Это выше верхней границы плотности серендибита, и поэтому серендибит тоже не подошел. Вопрос повис и был забыт. А теперь вот снова всплыл. Я полагаю, это с большой вероятностью сапфирин?

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #1 : 02 Ноября 2020, 21:21:28 »
Снимки с разных сторон:

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #2 : 02 Ноября 2020, 21:23:08 »

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #3 : 02 Ноября 2020, 22:28:11 »
Скорее всего, в данном случае молчание - знак согласие.
Сапфирин, как пишут, тоже редкий минерал. Сам кристалл, если сравнивать с выставленными на миндале, конечно, оставляет желать лучшего. Любопытно, однако, то, что на ебае сапфирина нет вообще. Серендибит есть, несмотря на то, что он несравнимо более редкий, чем сапфирин. Причем, несколько страниц. Но, правда, осколки по пол карата, и все от одного продавца.

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #4 : 03 Ноября 2020, 01:09:33 »
Это происходит не от распространённости  сериндибита, а оттого что один французский долбоящер под ником a-bijoux выставляет один и тот же камень по 10 раз. Исключите его из поиска и число предложенных серендибитов упадёт с 370 до 21. Я так поступаю всегда - этот идиёт с волюнтаристскими ценами реально задрал.

Серендибит имеет очень подвижный состав - содержание железа в нём колеблется в разы. Соответственно и его внешний вид очень разный и плотность сильно зависят от Mg/Fe и Al/Fe отношений в нём.

Сапфирин очень густо-синий чаще всего, а серендибит чаще синевато-зелёный. На глаз или по простым физсвойствам различить их очень тяжело. Инструментальными методами они отличаются довольно легко и уверенно - по рентгену, по ИК спектрам и т.п.

Ваш камень вполне может оказаться и шпинелидом из ряда шпинель-герцинит. И на каждый грамм существующей в природе суммы серендибита и сапфирина приходятся пуды этой шпинели.

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #5 : 03 Ноября 2020, 03:12:01 »
Ваш камень вполне может оказаться и шпинелидом из ряда шпинель-герцинит.
а слоистость для шпинелидов нормально? Из того, что прочитал про шпинелиды у Бетехтина, это как-то не очевидно. А здесь заметная слоистость. Хорошо видно на второй и третьей картинке сверху. А на последней -  там слева два толстых горизонтальных слоя. Ребра верхнего из них - прям вектора триклиной сингонии. А у шпинделей она кубическая или тетрагональная.. Но это чисто мои поверхностные представления, конечно. Хотелось бы разобраться с этим

Внизу еще снимки, где это заметно. На первом явная пластинка внизу чуть левее. На втором тоже большие вертикальные пластины.

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 03:20:27 от Олли »

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #6 : 03 Ноября 2020, 04:56:42 »
Это не слоистость минерала, а какая-то отдельность.

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #7 : 03 Ноября 2020, 08:37:42 »
Отдельность очень характерна для высокотемпературных шпинелидов сложного состава. Например для магнетита из пегматитов. Её образование связано с экссолюционным распадом твёрдых растворов шпинелида в шпинелиде или ильменита в шпинелиде.

ИК спектроскопия просто создана для решения таких задач - шпинелид отсекается от серендибита и сапфирина по отсутствию колебаний связей Si-O, а сапфирин от серендибита по отсутствию связей В-О в треугольнике ВО3.

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #8 : 03 Ноября 2020, 13:44:04 »
Пожалуй, отдельность. И причина, наверное, экссолюцинный распад. Выглядит так: разная толщина у отдельных плоскостей, внешний самый светлый «слой» похож на разбитое стекло, а в целом -
хаос, на фоне которого там и сям выступает нечто, похожее на кристаллы.

Еще один вопрос. Стоит ли измерять углы между рёбрами, о которых я говорил выше? Величины этих углов вообще говорят о чем-нибудь? Насколько я понял, тип кристаллической решетки не очень то отражен во внешнем облике кристалла

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #9 : 03 Ноября 2020, 17:17:47 »
Хоспади, да вышлите уже кусочек кому-то на анализ

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #10 : 03 Ноября 2020, 18:11:59 »

Сапфирин - он вот такой (серо-синие кристаллы)
Сапфирин с флогопитом, Мадагаскар
Morafeno, Tranomaro Commune, Amboasary District, Anosy Region (Fort Dauphin Region), Tulear Province (Toliara), Madagascar

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #11 : 03 Ноября 2020, 21:17:53 »
Хоспади, да вышлите уже кусочек кому-то на анализ
:o  людей по пустякам напрягать.. советчик))
Без анализа уже понятно, что это. Но про углы интересно было бы послушать

ПС, любопытно, я должен сейчас испытать чувство вины за свои вопросы?... или нет? Серьезные люди заняты серьезными делами...а я
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 21:28:15 от Олли »

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #12 : 04 Ноября 2020, 05:16:39 »
Вашу бы уверенность в мирных целях использовать

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #13 : 04 Ноября 2020, 20:33:37 »
Без анализа уже понятно, что это.
Люблю эту фразу. Настроения добавляет, губы так и растягиваются, полчаса стянуть не могу обратно в позицию.

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сапфирин
« Ответ #14 : 23 Ноября 2020, 19:13:35 »

Можно ли сказать что-нибудь о спайности минерала по этим фото?

На последнем фото заметна тонкая лучинка или тростинка, хз, почти вертикальная, оч прямая, и это явно что-то не чужеродное. На правой картинке она увеличена и видно, что это часть минерала (по цвету и сдвоенности)