Автор Тема: Крашеный ли?  (Прочитано 2326 раз)

Оффлайн Алексей_3Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #30 : 26 Июня 2020, 13:26:30 »
Изумительно. Надо у вас побывать

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #31 : 26 Июня 2020, 13:32:55 »
Посмотрел по Гугл карте, на весь длиннейший Вилюй две с половиной фотографии.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #32 : 26 Июня 2020, 13:34:43 »
Вот, кстати, если номер 2 ваш подкрашен, тогда возникает вопрос почему кварцевая прожилка так и осталась натурального цвета ???
Потому что кварц не пористый. А халцедон можно чем угодно пропитать.
Вот на вашем первом фото кварц тоже белый. Даже природа не смогла.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 13:36:36 от Алексей_3 »

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #33 : 26 Июня 2020, 13:36:12 »
Конечно, приезжайте, все равно я уже все собрал ;D ;D ;D

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #34 : 26 Июня 2020, 13:37:45 »
Вилюй могуч, я только в одной локации топчусь, непочатый край работы ;D

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #35 : 26 Июня 2020, 13:42:27 »
Вот, кстати, если номер 2 ваш подкрашен, тогда возникает вопрос почему кварцевая прожилка так и осталась натурального цвета ???
Потому что кварц не пористый. А халцедон можно чем угодно пропитать.
Вот на вашем первом фото кварц тоже белый. Даже природа не смогла.

хм, действительно, хотя если его там варили где то, то может по трещинкам или еще где все равно подкрасилось, а он прям идеальный. Короче, тут только сможет просветить человек который реально знаком с технологией и занимался этим :)

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #36 : 26 Июня 2020, 13:52:32 »
Да что там просвещать, проще попробовать. У вас найдется пара кубиков сахара? Растворите их, залейте блеклый халцедон, какой не жалко. Пусть полежит пару тройку недель. Потом посушите недельку и в кислоту аккумуляторную, неразбавленную. Вот я не пробовал, но думаю что наверняка получится.

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #37 : 26 Июня 2020, 14:00:04 »
если сахар  растопить до жидкого состояния и в него положить камень на пару недель....мне кажется ничего особого не произойдет.  Там че то варят в сиропе сахарном, потом в серной.... вот бы поточнее рецепт, попробовал бы, правда серной кислоты как таковой нет,  но слабый раствор  есть (кальцит растворяет)

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #38 : 26 Июня 2020, 14:06:02 »
если сахар  растопить до жидкого состояния и в него положить камень на пару недель....мне кажется ничего особого не произойдет. 
Впитается он в халцедон, но не в кварц.

Там че то варят в сиропе сахарном, потом в серной.... вот бы поточнее рецепт, попробовал бы, правда серной кислоты как таковой нет,  но слабый раствор  есть (кальцит растворяет)

Концентрированная думаю нужна. Она сахар обугливает, прямо на холоду.

Камень тут вообще не причем. Если вы бросите сахар в кислоту он начнет дымить и обугливаться. А если камень пропитан сахаром, то он почернеет там где есть.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 14:09:48 от Алексей_3 »

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #39 : 26 Июня 2020, 14:35:16 »
чтоб пропитался мало окунуть ведь, его надо варить в автоклаве каком то неизвестно сколько

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #40 : 26 Июня 2020, 16:37:06 »
Вмешаюсь немного в ваш разговор, сердолик Вилюйский превосходный. Пытался я халцедон прокрасить в растворе цвета изумрудного, в азотную кислоту положил пластину стеклотекстолита, чтобы снять медное покрытие и неожиданно получил цвет изумрудный. Пришла мысль положить куски халцедона в надежде, что окрасится. Продержал неделю, затем почти месяц. Цвет халцедона почти не изменился, чуть серее стал. Вот такой опыт покраски халцедона.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #41 : 26 Июня 2020, 17:01:31 »
Первая ссылка по Гуглу http://www.bibliotekar.ru/2-9-89-podelochnye-kamni/13.htm
Вместо сахара берется мед и выдерживается в "парах серной кислоты". Не знаю лишь как получить пары, серная кислота жидкость практически не испаряющаяся.  :)

Касательно нитрата меди. А как собственно он может реагировать с халцедоном? То есть с кварцем. Вот когда раствор соли меди стоит в стакане стекло окрашивается?
Тут игра на пористость. Предлагается забить поры чем нибудь цветным. Уголь, карамель, анилиновые краски. А если неорганические краски, то надо их прямо на месте, в порах, и делать. Например как по ссылке.

(Напомню, что я сам этим не развлекался).

Оффлайн ndler2

• Старожил
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #42 : 26 Июня 2020, 20:54:57 »
Алексей_3 спасибо за фотки! Думаю тоже, что крашеный только средний.  Я несколько раз пытался красить крымских агат/халцедон- нигугу, красил так- держал неделю в сахаре, потом обжигал, и клал в серную кислоту, в жидкую конечно- ничего, а должен получится по идее черный цвет.
Так что наверное не так это и просто, возможно, нужен халцедон определенного "сорта" с порами достаточно крупными для пропитки и главное- чистыми. А может их надо как-то чистить до пропитки.
,

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #43 : 26 Июня 2020, 21:05:10 »
в жидкую конечно- ничего, а должен получится по идее черный цвет.
В смысле в разбавленную?
С разбавленной не должно получаться. Возьмите кусок сахара и на него несколько капель конецентрированной серной килслоты (никакой другой). Пожелтеет, покоричневеет, почернеет, а потом задымиться и начнет расширяться.
Думаю именно это имеется в виду. Конц. серная кислота очень сильный поглотитель воды. Настолько сильный что отдирает ее от сахара оставляя углерод. А в разбавленной то уже вода.

Оффлайн ndler2

• Старожил
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #44 : 26 Июня 2020, 21:14:46 »
Кислота вроде концентрированная, маслянистая, но жидкая)