Автор Тема: Крашеный ли?  (Прочитано 2330 раз)

Оффлайн Алексей_3Автор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #15 : 26 Июня 2020, 09:11:07 »
агат посередине возможно "подкрашен" а 1 и 3  натуральные цвета....

По середине явно прокрашен. Подозреваю, что это сахар сожженный серной кислотой. Верно?

Нижний куплен в Новосибирске в музее. Я никогда и не подозревал что он крашен.

А вот про верхний не понятно. Разве он похож на натуральный? Он со всех сторон обколот и эти сколы алые. А внутри он белый с прокрашенными алым трещинами. Я подумал это была бочка с краской. Не?

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #16 : 26 Июня 2020, 11:21:59 »
нее, первый точно натурал, у меня есть подобные, кварцевое ядро покрытое красной корочкой халцедона

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #17 : 26 Июня 2020, 11:26:15 »
Цвет похож. Однако, у вас четкие цветные зоны. А у меня плавный спад да еще вдоль трещин усиление. Это нормально?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #18 : 26 Июня 2020, 11:44:01 »
Тогда другое предположение - каленый. Я прокалил часок кусочек - цвет почти не изменился.

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #19 : 26 Июня 2020, 12:17:02 »
 правда у вас там не ядро, а цельный кусок снаружи окрашен, а внутри белый, но он скорее натурал. Вообще, с этими халцедонами, в частности с сердоликами (желтыми, красными, коричневыми, оранжевыми) уже довольно поработал и заметил следующее: все они внутри бесцветные  или с белесой мутью(фото 1). Окраска у них только в верхних слоях. Если камень с трещинами и сложным генезисом (так что внутрь проникали примеси) то он более глубоко окрашен именно по этим трещинам и канальцам, а если целый (абсолютно без трещин) то окрашен только верхние  сотые или десятые доли миллиметра, а само нутро однотонное мутное( фото 1), например если у этого камня (фото 2) сточить верхний слой, то он будет таким же как на фото 1

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #20 : 26 Июня 2020, 12:24:53 »
Как то закинул несколько камней в консервную банку и положил в угли в костер и забыл, через несколько часов вспомнил, достал банку. Они все были молочного белого цвета и крошились как триплекс от легкого удара. Ну оно и понятно, там темпа в углях за 1000 градусов. Вот и интересно как все таки окрашивают халцедон, в интернете столько всяких кабошонов из сердолика густо окрашенных, ну я то знаю что они все крашенные ;D  наверное простых рецептов нет :)

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #21 : 26 Июня 2020, 12:26:35 »
Спасибо, Иван.

Стало быть буду считать что он не крашенный, но прокаленный. Потому как все кремнезёмное, что я пробовал калить, резко меняет цвет. А этот нет. И шибко он белесый в центре. А белёсость тоже появляется при прокаливании. Наверно от обезвоживания. Согласны?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #22 : 26 Июня 2020, 12:32:02 »
..ну я то знаю что они все крашенные ;D  наверное простых рецептов нет :)
Я красить не пробовал, только прокаливал. Однако читал. Простой способ - пропитать сахарным сиропом, а затем серной кислотой, которая сахар обуглит. Вот тот коричневый под подозрением. Потому как цвет похож на карамель пережаренную.

Ну и пропитывают чем угодно от цветных солей, до анилина.
Все эти пропитки не по пять минут. Дни - недели.

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #23 : 26 Июня 2020, 12:33:46 »
Усиление цвета именно по трещинам всегда и наблюдается, и зоны вокруг них тоже окрашены более густо ( как правило это оттенки красного), Вот например сердолик двухцветный, одна часть трещиновата и там больше красного

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #24 : 26 Июня 2020, 12:41:45 »
Спасибо, Иван.

Стало быть буду считать что он не крашенный, но прокаленный. Потому как все кремнезёмное, что я пробовал калить, резко меняет цвет. А этот нет. И шибко он белесый в центре. А белёсость тоже появляется при прокаливании. Наверно от обезвоживания. Согласны?

Да не за что, Была такая мысля, но все же я склоняюсь что он естесственным образом таким стал, вокруг белых трещин видно области мутного халцедона своего характерного цвета,

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #25 : 26 Июня 2020, 12:47:22 »
Вот тоже трещиноватый и поэтому глубоко окрашеный

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #26 : 26 Июня 2020, 12:50:51 »
а этот без трещин, и он намного светлее

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #27 : 26 Июня 2020, 12:54:36 »
Откуда они? В Подмосковье красный халцедон есть, но он не такой. Потому и купил эти два камня.

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #28 : 26 Июня 2020, 13:18:53 »
Эти мои местные, с реки Вилюй. Вот красные

Оффлайн Ivan014

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Крашеный ли?
« Ответ #29 : 26 Июня 2020, 13:25:22 »
сердоликовые берега

Вот, кстати, если номер 2 ваш подкрашен, тогда возникает вопрос почему кварцевая прожилка так и осталась натурального цвета ???
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 13:29:14 от Ivan014 »