Автор Тема: Куплю Атакамит  (Прочитано 1178 раз)

Оффлайн CtrlSАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #15 : 24 Июня 2020, 18:43:29 »
В брошенном карьере находил тигли с медным шлаком. Капли меди, стекло и корки атакамита. Поискать откуда притащили и попросить откладывать?

Фотографии Атакамита есть у вас? Пришлите, пожалуйста, в ЛС или на почту cherdak14@mail.ru

Спасибо!

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #16 : 24 Июня 2020, 19:09:53 »
Спасибо Вам за ответ и за объяснения.

Конечно, в Чили или в Аризоне достать легче, не спорю :)  Но заказчик там и берет сейчас, ищет дешевле; поэтому вариант купить там - не подходит. Надеюсь все-таки найти его в СНГ.

Звучит глупо и крайне по дилетантски

Это Вы решили без комментариев? ;D  По-моему лучше вообще не писать такие сообщения. Либо поясняйте свое мнение.

Я решил что это абсолютная глупость по совокупности признаков. И не отказываюсь от своего мнения.

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/hom-hlorokis-medi-40g
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 19:11:15 от jakl »

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #17 : 24 Июня 2020, 20:05:00 »
На пигмент - это совсем другое дело. Все здесь присутствующие подумали, что речь идёт о штуфном материале.

Для пигмента ничего лучше синтетики не придумаешь. Натуральный атакамит замаешься обогащать. Даже очень удобный, упомянутый мной туркменский вариант, где он сидит в слабосцементированном песчанике с гипсом. На месте тупо нет достаточного количества воды хоть бы и солёной для того чтобы отмучивать атакамит от песка и лимонита.

Покупается купорос, растворяется, в раствор льётся щёлочь, получается соплеобразный осадок гидроокиси меди. Он отфильтровывается от раствора. Промывается от остатков щёлочи. Потом заливается чистой водой и в бачок добавляется солянка исходя из формулы 2Cu(OH)2 + HCl = Cu2Cl(OH)3 + H2O. Главное потом не торопиться и дать атакамитовому осадку состариться и раскристаллизоваться. Если брать чистый купорос или хотя бы перекристаллизованный, то не будет проблем с гидроксидами железа из примеси железного купороса в техническом купоросе.

Для этого нужен сарай, несколько 25-литровых стеклянных бутылей, пластиковых бочек, водопровод и канализация.

О каких объёмах пигмента вообще идёт речь?

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Куплю Атакамит
« Ответ #18 : 24 Июня 2020, 20:54:45 »
В брошенном карьере находил тигли с медным шлаком. Капли меди, стекло и корки атакамита. Поискать откуда притащили и попросить откладывать?

Фотографии Атакамита есть у вас? Пришлите, пожалуйста, в ЛС или на почту cherdak14@mail.ru

Спасибо!
Я мимо. У меня с кило этой зелени, а спустя 5 лет искать источник мусора гиблое дело. С садовыми магазинами несмогу конкурировать

Оффлайн CtrlSАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #19 : 28 Июня 2020, 22:49:53 »
Спасибо Вам за ответ и за объяснения.

Конечно, в Чили или в Аризоне достать легче, не спорю :)  Но заказчик там и берет сейчас, ищет дешевле; поэтому вариант купить там - не подходит. Надеюсь все-таки найти его в СНГ.

Звучит глупо и крайне по дилетантски

Это Вы решили без комментариев? ;D  По-моему лучше вообще не писать такие сообщения. Либо поясняйте свое мнение.

Я решил что это абсолютная глупость по совокупности признаков. И не отказываюсь от своего мнения.

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/hom-hlorokis-medi-40g

Спасибо за ссылку, конечно. Вроде писал же, ищу камень.

Оффлайн CtrlSАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #20 : 28 Июня 2020, 22:50:16 »

Спасибо!
Я мимо. У меня с кило этой зелени, а спустя 5 лет искать источник мусора гиблое дело. С садовыми магазинами несмогу конкурировать

Спасибо!

Оффлайн CtrlSАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #21 : 28 Июня 2020, 22:50:36 »
На пигмент - это совсем другое дело. Все здесь присутствующие подумали, что речь идёт о штуфном материале.

Для пигмента ничего лучше синтетики не придумаешь. Натуральный атакамит замаешься обогащать. Даже очень удобный, упомянутый мной туркменский вариант, где он сидит в слабосцементированном песчанике с гипсом. На месте тупо нет достаточного количества воды хоть бы и солёной для того чтобы отмучивать атакамит от песка и лимонита.

Покупается купорос, растворяется, в раствор льётся щёлочь, получается соплеобразный осадок гидроокиси меди. Он отфильтровывается от раствора. Промывается от остатков щёлочи. Потом заливается чистой водой и в бачок добавляется солянка исходя из формулы 2Cu(OH)2 + HCl = Cu2Cl(OH)3 + H2O. Главное потом не торопиться и дать атакамитовому осадку состариться и раскристаллизоваться. Если брать чистый купорос или хотя бы перекристаллизованный, то не будет проблем с гидроксидами железа из примеси железного купороса в техническом купоросе.

Для этого нужен сарай, несколько 25-литровых стеклянных бутылей, пластиковых бочек, водопровод и канализация.

О каких объёмах пигмента вообще идёт речь?

Спасибо за описание. Я ответил вам в ЛС.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Куплю Атакамит
« Ответ #22 : 29 Июня 2020, 07:36:18 »
И всё таки это очень странно, почему зеленый пигмент должен быть именно из атакамита, чем малахит не устраивает, там вариантов с оттенками много и легко перекрывают атакамитовый спектр. На Каменушенском если бы не форма выделения у местного малахита, фиг там по цвету отличишь.