Автор Тема: Минералы Кавказа. помогите определить. Пожалуйста.  (Прочитано 773 раз)

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

[size=0.9375rem][color=var(--primary-text)]

Друзья геологи, помогите пожалуйста определить породы камней. У нас с детьми это не праздное занятие, а серьезное исследование.  С продолжением...
Территория сбора - побережья и горные реки Кавказа (Сочинский район) но на пляжи могли попасть привозные породы из Карелии (привозили гравий вагонами для строительства железной дороги по рассказам местных). Буду очень признателен. Если кому то нужны какие-либо образцы пород, обращайтесь.

Далее каждый минерал из таблицы отдельно и мои предположения дилетанта.. + 20 минералов неизвестных мне пород дополнительно.
[/color][/size]

[/color]

[size=78%]https://www.facebook.com/media/set?set=a.3246941441994018&type=3[/size]
[/color][color=var(--primary-text)]

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Сомневаюсь, что из Карелии привозили в Сочи вагоны породы. Рядом Невинномысск, Черкесск, Усть-Джегута. Железная дорога существует. Грузи сколько душе хочется, только плати. Гальку трудно определять, а тем более в известковой рубашке D_E_F_G_7.8.9. У вас и яшма (F_G_2) и андезитовый порфир (C_1) имеется. 

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо, не ожидал что кто то ответит.
здесь ссылка на мой фб, там макро снимки каждого минерала.
https://www.facebook.com/basketo1/posts/3246941518660677

Оффлайн ndler2

• Старожил
    • Просмотр профиля
Это все у Вас породы с преобладающим содержанием кремнезема, не минералы, еще и в форме галки, тут такое здешние специалисты не очень любят :) В принципе, вроде как почти все эти породы- вулканического генеза, пятнышки- это обычно включения шпатов, иногда- халцедона.  Есть там то что можно назвать и яшмами, и лидитом, трассом, андезитом, а есть вроде и обычный кварцит/жильный кварц.

Лично я бы обратил внимание на камень D2, необычный, может это брекчия, может что-то вроде миндалин.

Оффлайн ndler2

• Старожил
    • Просмотр профиля
Посмотрел макроснимки, они там не каждого камня к сожалению, А7 очень похож на письменный гранит, но все же наверное это не он, а допустим, кристаллы шпата в кварце. Есть там и явная брекчия, например В7 С3.
В общем это все ИМХО местное, очень похожие камни в виде гальки есть и в Крыму.

Оффлайн Aqvarius

• Старожил
    • Просмотр профиля
Проверти камни на магнитные свойства неодимовым магнитом, к примеру D1 (обычно такие с магнититом). Лидит не лидит, а на и гагат похож, он легче и царапаетя железом легко, сам стекло не берет. А так и змеевик есть и да, вулканика.

Оффлайн Aqvarius

• Старожил
    • Просмотр профиля
А3 - оолитовый известняк, видимо захалцедонил. Остальное просмотреть не получается - без регистр.

Оффлайн Aqvarius

• Старожил
    • Просмотр профиля
Еще раз просмотрел общую картинку D6 может оказаться чем-то самородным

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ответы... все потихоньку начинает прояснятся.
Я добавлю еще фото...
Что за красный минерал? На гранит не похож... Полевой шпат?

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем, кто ответил.
Мои дочери собирают коллекцию.... многие минералы просто невозможно определить... но пазл понемногу складывается...
Искренне благодарю тех, кто откликнулся.
Я добавлю еще минералов...

Оффлайн Aqvarius

• Старожил
    • Просмотр профиля
На последнем фото, что то вроде яшмоида с преобладанием халлцедона. Красноватое? Хоть добро такое встречается часто в разделе "Минералогия Крыма". Может кто быстрее откликнется, чем вы найдете нечто схожее. Там, где я живу в Крыму, такие камни рядом не валялись :) . По-этому с лету затрудняюсь ответить на поставленный - интересующий вас вопрос.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привожу фото гальки принесенной в Черкесск. По виду покрыта известковой рубашкой, дальше определение породы и его состава очень затруднительно. Свежий скол привожу крупным планом, сразу наводит на мысль, что это может быть гранитом или гранодиоритом. Поэтому для более точного определения необходим свежий скол.

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мы собираем гальку на линии прибоя, так что вся поверхность гальки это тысячи свежих сколов. Галька с реки или даже из глубины пляжа, действительно, практически все образцы имеют известковую (иногда не только) рубашку. Я попробую расколоть несколько образцов.
Меня еще ставят в тупик некоторые породы, очень похожие внешне на гранитоиды, но на макроснимках, как мне кажется, с присутствием халцедона... Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Возможно ли присутствие халцедона в этом минерале?

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Минералы похожи по структуре, нет слюды, роговой обманки в составе, но присутствует кварц или кварцит, как мне кажется в халцедоне. В одном случае прозрачным, в другом красном. Я скорее всего ошибаюсь... поправьте меня.

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я еще подкину фоток, может кто узнает...

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Яшма?

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Фотографии имеют номера, если что. Для удобства.
Всем спасибо, кто откликнется!

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Жадеит? Или просто Трасс? Что это?

Оффлайн БаскетАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Яшма?