Автор Тема: Микроклин?  (Прочитано 631 раз)

Оффлайн VictorАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« : 18 Мая 2020, 00:19:14 »
Всем здравствуйте. Хотел бы узнать по поводу этого шпата, мне кажется что это микроклин (вдохновлялся описанием из книги Буканова Цветные камни), но
уверенности конечно нет, так как описание на словах дело такое, без картинок непонятно.

В конце будут прикреплены две гифки на которых виден оптический эффект,
не уверен, как он должен называться. На выпуклообточенном камне эффект смотрится выразительнее. 
https://imgur.com/QhskZc2
https://imgur.com/umfap4P

Оффлайн VictorАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #1 : 18 Мая 2020, 21:43:48 »
Или всё-таки лунный метеорит? Блестит то красиво, не по-земному...

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #2 : 18 Мая 2020, 22:13:15 »
Ну, ладно, отмечусь, всё равно тишина.Это камень. Предположительно. Возможно, что и с неземным блеском, автору виднее, если это его руки на фото. Всё, пожалуй.
Хотя, по видео, весьма напоминает нашенский ортоклаз с Жильного поля г.Вознесенки, её восточного подножия.

На будущее, если вздумается  диагностировать полешпат, то литературу полистайте, чтобы тут фигню не спрашивать. Там по спайности отличите плагиоклазы от калишпатов (может быть), а после уже оптика, пожалуй ( где бы её сделать, *****).  Только если Боруцкого читать станете, лучше закройте сразу. Иначе кирдык сознанию.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 23:04:06 от GAS »

Оффлайн VictorАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #3 : 18 Мая 2020, 22:39:11 »
Ну, ладно, отмечусь, всё равно тишина.Это камень. Предположительно. Возможно, что и с неземным блеском, автору виднее, если это его руки на фото. Всё, пожалуй.
Хотя, по видео, весьма напоминает нашенский ортоклаз с Жильного поля г.Вознесенки, её восточного подножия.

На будущее, если вздумается  диагностировать полешпат, то литературу полистайте, чтобы тут фигню не спрашивать. Там по спайности отличите плагиоклазы от калишпатов (может быть), а после уже оптика, пожалуй ( где бы её сделать, падлу).  Только если Боруцкого читать станете, лучше закройте сразу. Иначе кирдык сознанию.

О, ортоклаз значит а не микроклин. Спасибо большое! Литературу листал, писал же про Буканова. И это как раз таки и дало понимание что это полевой шпат, и не плагиоклаз. Но описание оставшихся вариантов само по себе, без хотя бы картинок, не очень информативно, по цветам могут быть похожи микроклин и ортоклаз, как там писалось. Про метеорит это понятно шутка была, для привлечения внимания (кстати, сработало!). Что фигня, что не фигня, я не знаю,  да и критерии, наверное у всех разные, но вроде бы ортоклаз тут нечасто просят определить. Буду стараться выкладывать на определение что-то менее банальное, раз люди стесняются отвечать не простые вопросы =)

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #4 : 19 Мая 2020, 07:54:59 »

О, ортоклаз значит
Я Этого Не Утверждал.Если Вы по цветам собираетесь шпаты классифицировать, то флаг Вам в руки. Я не возьмусь, имею опыт.)))))))

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #5 : 19 Мая 2020, 12:19:27 »
Прочтите родственную тему https://www.mineralforum.ru/index.php/topic,39038.msg236913.html#msg236913 может что-то и прояснится для вас.

Оффлайн VictorАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микроклин?
« Ответ #6 : 19 Мая 2020, 19:33:48 »
Прочтите родственную тему https://www.mineralforum.ru/index.php/topic,39038.msg236913.html#msg236913 может что-то и прояснится для вас.

Читал я да. В общем понятно, что без специального оборудования микроклин от ортоклаза не отличить (если, конечно, пертиты не видны явно).

Спасибо всем за обсуждение!