Автор Тема: Высокодалёко.  (Прочитано 1540 раз)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« : 02 Мая 2020, 21:35:11 »
Смотрю в окошко с высоты пятого этажа на машины  внизу и вспоминаю , как...
В одну из редких поездок на Симфонию Самоцветов я приобрёл там по случаю кусочек чего-то коричневого, усыпанного мелкими эпидотами. Может и не приобретал бы, но в разговоре прозвучал топоним Малый Куйбас, Челябинская область"  и я решил, что 150 рублей жаба мне легко простит.
По возвращении, узнав про очередной набег Хитника сотоварищи на Южный, я предложил ему заглянуть на отвалы месторождения, примерно описав, что он там может найти. Серёга, не будучи чуждым чему-либо новому, не поленился и завернул. Правда результат вышел неожиданный. Как он сам мне вещал, полез  на отвал, вроде бы и не шибко высоко, но вот уже заманался, до верха ещё будь здоров, вниз уже смотреть боязно. Стал зигзагами по этой мелкой щебёнке  шнырять, искать "кальцитовые камни".
Привёз ерунду какую-то, никакого тебе эпидоту гробикообразного а вовсе непонятные кристаллы из-под кальцита. Ну хоть кристаллы.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #1 : 02 Мая 2020, 21:49:45 »
Потом уже, спустя много лет , выяснилось ,что мы имеем дело с ортоклазом. А эти чёрные клиноцоизитины с раздвоенной головой (согласно порошкограмме) на самом деле эпидот. Зональный до того, что включает в себя фазы алланита-La. Но это всё потом, и статья в журнале потом  и вообще всё. А сейчас я, неудовлетворённый результатами, приглашаюсь в очередной набег на Астафьевское. Но главным станет не оно, а Куйбас. Запланировали три дня. Выход  вечером в пятницу. Как заметил один из налётчиков : "Пора тебе на подольше выбираться, а то на день съездишь и доволен." Я запасся дровами в деревне и вот он, стартовый момент.
Приехали засветло ещё, наскоро разбили лагерь и походили у подножия. Я не делал фото. Да и нечем было, так что всю съёмку взял на себя Хитник. Если кому шибко совсем уже интересно, на сайте Вебминерал. ру и челминерал.  тоже ру можно что-то увидеть и как-то оценить масштаб этих отвалов. Но, вблизи, оно впечатляюще на меня подействовало. Высоту  оценить у меня не вышло, но, когда мы с Серёгой заползли наверх, картинка внизу выглядела так.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #2 : 02 Мая 2020, 21:59:12 »
Предварительно то мы по борту поползали, потом переместились в ложбину , что на фото и там постучали. Затем уже наверх и там увидали, что есть ещё два горизонта. дальше, но не таких высоких. А мы попали сейчас на отвальную площадку с отдельно лежащими огромными кучами и стали их обходить, обколачивать  и т.д. Несколько куч дали совершенно замечательный результат  и у нас  к середине дня образовалось прилично добычи. Но есть же ещё горизонты. Надо и там побывать. Ну и побывали. К концу дня, когда уже время поджимало, набралось у каждого будь здоров. Бросить это тут не давала жаба, которая в этот раз прикинулась здравым смыслом и активно капала на мозги а также давила на совесть и одновременно щипала остальные чувствительные струнки души. Серёгин напарник отказался ему помочь и мы сгонзали туда-сюда шесть раз. Шесть раз, Карл,  Наташ!!!
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 22:00:45 от al »

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #3 : 02 Мая 2020, 22:06:23 »
Вот фотки из нашей тогдашней добычи. Сейчас у меня этих камней нет, я их спулил, когда наступил момент, когда...  Неважно. Там не так уж много камней приличных вышло, но было, было, чего уж там.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #4 : 02 Мая 2020, 22:10:03 »
Дома глянул с высоты пятого этажа-машины-вот они, прям как на дадони. С четырнадцатого тоже близко. Так и не смог оценить , насколько высокодалёко мы  лазили. И это ведь только одна, первая. Потом то ещё неоднократно приходилось туда  взлетать. Нынче я прикинул-метров триста, наверное. по диагонали мы  ползли. К чему это я всё? Вспомнилось заодно, как в позапрошлом году с Амбером на отвал ж.№5  пытался взлететь. Там всего-то метров 30-40. Отдыхал три раза.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #5 : 02 Мая 2020, 23:09:29 »
Смотрю в окошко с высоты пятого этажа на машины  внизу и вспоминаю , как...
...

Дома глянул с высоты пятого этажа-машины-вот они, прям как на дадони. С четырнадцатого тоже близко.
...

Вот оно, самоизоляция... :( 

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Высокодалёко.
« Ответ #6 : 03 Мая 2020, 06:19:13 »
Старость.
Я вот тоже в юности с пустым рюкзаком неуютно себя ощущал. Вот ежели сам на себя его водрузить не могу, это да, это хорошо.
А теперь чо? Машиной не подъехать? Ну значит не очень то оно и надо

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #7 : 03 Мая 2020, 07:17:28 »
А пояснения по фоткам 19а и 15а будут? 

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #8 : 03 Мая 2020, 10:43:34 »
То есть, по фотке 2а Вам пояснения не требуется?  :D

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #9 : 03 Мая 2020, 10:54:33 »
Леша, а в чем загадка по гугл ерчю очень удобно высоту отвалов мерять.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #10 : 03 Мая 2020, 10:58:41 »
щас глянул всего то 60 метров до макушки

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #11 : 03 Мая 2020, 12:10:53 »
Леша, а в чем загадка по гугл ерчю очень удобно высоту отвалов мерять.
Да никакой загадки. У меня в те годы интернета не было, поэтому про гугл речи не было тоже. А потом, когда он появился, меня уже там не было.  С помощью карандаша вычислять-да оно мне надо было? Наверх залезть побыстрей да свинтить потом не покалечившись, потому как камень на ногу уронить, на жопе пару метров съехать, а то и спиной назад рухнуть-это у меня в порядке вещей было . А так-60 не 60, но гляжу я со своего этажа вдаль, и до машин, которые бы так же размерно выглядели, ну никак не меньше 300метров.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 12:12:21 от al »

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #12 : 03 Мая 2020, 12:14:33 »
Та к то 60 по вертикали. ;)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #13 : 03 Мая 2020, 12:15:31 »
А пояснения по фоткам 19а и 15а будут?
2а-пироксен в основном геденбергит, местами с уралитизацией ( то ли замещается, то ли обрастает амфиболом?)15а-эпидот двух генераций на уже растворённом андрадите.19а- актинолит. приятные снопики.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #14 : 03 Мая 2020, 12:18:02 »
Та к то 60 по вертикали. ;)
Ну, наверное. Если поставить четыре стандартных десятиэтажки-оно так и выйдет поди.  Только эти коробки стенкой будут, а тут ползи себе наверх в удобном месте. По камням то наверх легко, это вниз когда лезешь, сковырнуться  опасаешься.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #15 : 04 Мая 2020, 05:49:47 »
Фото геденбергита 2а мне показалось что-то знакомое, где-то эту ёлочку я видел, скорее на сайте вебминерал, а остальные не вспомнил, поэтому и попросил пояснения. Большое спасибо. Но если можно, уточнить, урализация или присыпка актинолита?

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Высокодалёко.
« Ответ #16 : 04 Мая 2020, 10:30:48 »
Урали ТИ зация. От слова " уралит". Кто-то, не помню уже, из древних обратил внимание на  то ли обрастание, то ли замещение пироксена "роговой обманкой", сиречь амфиболом и случилось это  у него где-то на Урале. Термин древний, в нынешнее время практически не применяющийся. Я его вспомнил именно тогда, когда эту хрень увидел. Погуглите, в инете должно быть.