Автор Тема: "Самоизоляция" 2020_Старица  (Прочитано 1401 раз)

Оффлайн iaiaАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
"Самоизоляция" 2020_Старица
« : 27 Апреля 2020, 01:22:34 »
Всем привет! Усидеть дома уже нет никакой возможности! Весна и ветер приключений не дают покоя! Каюсь! Нарушаю! Дистанцию "социальную", правда, соблюдаю - в моей ниве только те, кто со мной живет. С другой стороны... я уверен, что я не один такой. Да? :)

Вот в Старицу смотались. Камней в карьере мало (выяснилось, что непосредственно перед введением режима там был уважаемый kovdor, ну а после него... сами понимаете). Но все-таки мы нашли пару приятных образцов. Буду их выкладывать, тем более, что по запросу "Старица" на форуме находится не очень много.
Миша, может быть ты тоже пару фоток сюда выложишь чего-нибудь интересного из твоей предсамоизоляционной поездки?
Небольшой образец (6 см): халцедон с разноцветной оторочкой и полупрозрачный кварц на нем.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 01:25:32 от iaia »

Оффлайн iaiaАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
« Ответ #1 : 28 Апреля 2020, 01:01:02 »
Мне нравятся простые вещи. Вот такое 3D "множество Жюлиа", такое же многоцветное, как и в программах визуализации фракталов на основе комплексных чисел - 7 см.

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Апреля 2020, 07:01:59 »
Не простые. И очень красивые.

Оффлайн iaiaАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
« Ответ #3 : 28 Апреля 2020, 12:50:07 »
Цветовое буйство халцедонового онтогенеза! На завершающем этапе формирования, по поверхности уже сложившейся композиции "стандартного кварца на подложке", двигались множественные фронта соосаждаемого кремнезема, "марганца" и "железа". Эдакие необычные кольца Лизеганга, только не в объеме пористого субстрата, как мы привыкли, а в пленочно-поверхностном варианте. От тыльной стороны к лицевой части композиции (от наружи - вовнутрь жеоды) этот ползучий пульсирующий химический процесс обволакивал подложку, делая ее полосатой по цвету и за счет халцедоновых утолщений.
Образец 5,5 см, цвета абсолютно реальные при 5500К (даже немного придушил).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 12:59:09 от iaia »

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Апреля 2020, 13:05:55 »
Отличные нарядные образцы!

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Апреля 2020, 13:15:42 »
Эдакие необычные кольца Лизеганга, только не в объеме пористого субстрата, как мы привыкли, а в пленочно-поверхностном варианте.
Почему вы думаете что это кольца Лизеганга?

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Апреля 2020, 15:56:38 »
да, образцы мне тоже нравятся!!! :)

Оффлайн iaiaАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
« Ответ #7 : 28 Апреля 2020, 20:03:57 »
Эдакие необычные кольца Лизеганга, только не в объеме пористого субстрата, как мы привыкли, а в пленочно-поверхностном варианте.
Почему вы думаете что это кольца Лизеганга?

Ну, пусть и не канонические кольца Лизеганга, но близкий к ним процесс. С той разницей, что формирование тут поддерживается не аутоциклически, а модулировалась циклом извне (седонная цикличность, климатическая цикличность). Все, что я вижу самого последнего из новообразований внутри жеод связано с тремя параметрами, которые неоднократно сочетались в разных комбинациях:
1. Насколько далеко распространилась капиллярная влажная пленка от бреши во внешней скорлупе по поверхности минералов внутри жеоды?
2. Как долго в статичном положении находился ее фронт, позволяя осаждать материал именно тут?
3. Какой состав в этот момент она имела?

Случай этой конкретной жеоды можно описать вот такой Gif-анимацией (если видео не проигрывается - кликните):
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 20:05:43 от iaia »

Оффлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Апреля 2020, 20:46:18 »
Мне тоже примерно так представляется, хотя я ничего не понимаю в геологии. Рисунок похож на просачивание и осаждение.