Автор Тема: К вопросу о вишнёвогорском астрофиллите.  (Прочитано 689 раз)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Мне в руки попала книга "Минералогия и геохимия редких элементов Вишневых гор". Такая фундаментальная работа,старенькая,правда,но никто  с тех пор ничего подобного по  тем местам не написал. Поэтому я её скоренько отксерил и была она у меня как руководство к действию довольно долгое время. Ноговодством занимался  мой товарищ из близлежащей деревни. Сначала я начитаюсь руководства, потом он ведёт мои ноги в ответ на заданные вопросы. Коля много знал,мне повезло в этом плане.
Астрофиллит на Урале-штука,прямо скажем, редкая.  Что-то там Белковский А.И. в Козлиных горах описал до полумиллиметра, только никто этого не видел,кроме него. Да в Ильменах водится на копи 405 с пирохлором,цирконом,чевкинитом. Ну прям, это же наш случай. Всё как и в Вишнёвых.  Только я этого тогда не знал и про астрофиллит не думал. Я вообще ни о чём не думал, просто бродил по участкам ,где вдруг захотелось побродить, и внимательно приглядывался к камням. Если встречались кварц-амфиболовые прожилки,то тем более. Потому как, согласно книге, в них могут встретиться самые  что ни на есть вкусняшки. Ниобоэшинит, например. Или барилит там какой.
Встретив очередной прожилок, присмотрелся и что-то блеснуло красноватым. Ну, раз так, достаю зубило и отбиваю всё, что могу, разбираться будем дома.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
К вопросу о вишнёвогорском астрофиллите.
« Ответ #1 : 25 Апреля 2020, 23:01:39 »
Дома под бинокуляром вижу удлинённые тонюсенькие пластинки коричневато-красного цвета. Стоп-говорю себе-не дурак ли я. очень на астрофиллит похоже,только я  к тому времени немало про  объект прочитал, да почти всё,наверное. И там ни слова про астрофиллит. Неужто повезло? Чтобы это выяснить наверняка, следовало применить тяжёлую артиллерию из доступного мне резерва.  В институте в Миассе Павел посмотрел и сказал,чтобы оставлял,потому как материала крайне мало и надо дебаеграмму снимать. А тут ещё Белогуб Елена посмотрела и говорит, типа " о, астрофиллит". Я и обрадовался. Учёные же, обнадёживают.
Через некоторое время  звонИт Паша и сообщает: " Ты знаешь, не астрофиллит ни разу, дебайка плохо снялась но видно,что это что-то из эшинитов." Вот же ж, как это я всё же невнимательно. Сразу вспомнил ту часть раздела в книге, где сообщается о находке анизотропного эшинита облико морале которого один в один с моим. Правда в книге несколько иной генезис приводится. Там связано со взаимоотношением титанита и ильменита. Мой случай ничего такого не предполагал вообще,может потому  и не вспомнил. вытянутые  микронной толщины красненькие пластинки шириной около не знаю сколь и длиной до сантиметра, что я должен был подумать то. В книге приводится таблица расчётов по составам разных эшинитов. Но я её не помню, разумеется. Зато, перелистывая Минералогию Урала, наткнулся на инфу о преобладании ниобия и ссылкой на ту таблицу. Посмотрел-и правда. Выходит получается ниобоэшинит.  Потом случился в гости Пеков И.В., ему тоже интересно стало, взял один и проверил и подтвердил.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Апреля 2020, 23:10:32 »
С той поры этот эшинит стал попадаться мне на глаза регулярно. Не как ортит, конечно, но довольно часто. Причём как в "классическом" варианте-это когда происходят какие-то взаимоотношения сфена с ильменитом, то ли второй по первому развивается, то ли наоборот, то ли ещё что- так и без присутствия оных вообще. Любопытно также, что встретился  листоватый эшинит совершенно жёлтый, ну , может быть, чуточку с коричневинкой. Этот вариант был просто эшинитом-Се, в то время как в красном ниобий преобладал.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 23:23:32 от al »

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Апреля 2020, 23:14:03 »
Круто. Ну а так то, астрофиллиту совершенно нечего в Ильменогорском комплексе и его окружении делать.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Апреля 2020, 23:21:45 »
Так бы я и успокоился, но вопрос неожиданно всплыл совсем недавно. В позапрошлом году. В рамках  своей работы чета Поповых из института минералогии в Миассе предложила в том числе и мне показать им свою подборку. Я рискнул и частично осуществил это мероприятие. И вот, на одном образце с отвала ж.№125 , который я уверенно считал, что он с эшинитом, Владимир Анатольевич отобрал пробу и, первично исследовав её, получил результат, который заставил его посчитать это астрофиллитом. Я не поверил. Он мне типа подожди, счас более детально глянем и ты убедишься.  С нетерпением ожидая , спустя недолгое время получил ответ, что увы, это оксид. Ну да, конечно оксид и я даже знаю, какой именно. Что ещё стоит заметить, так это факт, что такой эшинит я встречал только в зоне фенитизированных пород.
Ну и в заключение: спрашивается, а в чём же вопрос-то? А в том, где эта падла прячется и когда, наконец, попадётся на глаза кому-нибудь?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 00:16:29 от al »

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Апреля 2020, 23:22:44 »
Круто. Ну а так то, астрофиллиту совершенно нечего в Ильменогорском комплексе и его окружении делать.
Увы, там он есть, вполне себе доказанный. И собрат его куплетскит тоже.

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Апреля 2020, 23:38:06 »
Размеры образцов какие?

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Апреля 2020, 00:15:15 »
Разные. Но,  в целом сантиметра два-три.

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Апреля 2020, 00:26:03 »
Вот ровно такая же фигня у меня с ХБУ. Титанистость пород 0.1% подходящая, щёлочность офигенная, килотонны ильменита и энигматита в нордмаркитах и их пегматитах и хоть бы один коронитик... :( Теоретически на ХБУ астрофиллит должен был бы расти даже при замещении арфведсонита эгирином, ан нет.

В 90-м даже был объявлен приз за его находку. Приз остался невостребованным. Одно время я думал, что он будет мой - но золотисто-коричневый лучистый минерал с жилы Татьяна оказался стильпномеланом.

Во всех  массивах-аналогах (Стрейндж Лейк, Хан Богдо, Кызыл Эспе, Голден Хорн, даже на  Гьёрдингене, хотя тут ещё тоже вопрос) астрофиллит есть, где больше, где меньше. А тут шиш, хоть застрелись. У меня лишь одно объяснение этой ерунде - массив был слишком близповерхностный и в тех местах, где щёлочность поднялась достаточно высоко для образования астрофиллита, к этому моменту уже не было двухвалентного железа (типа преходя в щелочной раствор оно тотально окислялось) и титан вываливался в оксидной форме (анатаз, минералы группы давидита) не смотря на щёлочность.

И такая же фигня с гагаринитом. Но она уж и вовсе не объяснимая.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Апреля 2020, 05:38:03 »
Титанистость, %? Как влияет?
Объяснение возможное.

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Апреля 2020, 07:04:19 »
Титанистость, %? Как влияет?
Объяснение возможное.

!?? ???