Автор Тема: Однажды...  (Прочитано 2069 раз)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« : 22 Апреля 2020, 20:44:44 »
Однажды, совсем недавно где-то, до меня дошёл слух... Точнее,даже не слух,но отголоски некоего скандала. В австралийском музэе обнаружили,что вишнёвогорские образцы с пирохлором из России клееные. Не успел я порадоваться за предприимчивых наших,как уже из Германии донеслось нечто подобное. Ну, а пуркуа бы и не па. Сдаётся мне, я видел их своими глазами на подоконнике в одной из квартир в известной мне деревне. Считаю,что имею тому все основания.
  1994-95 годы. Рудник закрыт. Ещё какое-то время вода откачивалась,но потом прекратили и вывезли оборудование,какое смогли. Или не вывезли,сейчас не помню уже. Я приехал на вечернем уфалейском, прошагал свои семь километров до Аракуля, зашёл в избу, протопил печь и уже ближе ко сну заглянул к Николаю на предмет куда посунуться завтра.  А у него на подоконнике, на столе, под столом, вокруг подстолом и подподоконником-словом,везде,где можно и не очень, лежат ...   не знаю,как сказать,друзы-не друзы... словом , образцы с множественными кристаллами пирохлора. Не то, конечно, что у нас в музее городском от его отца было,но тоже глаза разбежались. На тёмно-сером из-за многочисленной мелкой чёрной слюды миаските, на абсолютно белом полешпате и на красноватом полевом тоже.-Хренассе, говорю,эт ты когда успел?-Да вот, несколько раз уже сползал, ты ,как всегда, всё пролюбил.-Ладно,это всё замечательно, а который из них мой?-Выбирай.Я стал мучиться выбором. На белом шпате оно,конечно, очень эффектно выглядело. Берёшь в руки один, другой... Что-то не так,не пойму. Пригляделся поосновательнее-блин, да они клееные!  Белые,серые,розовые-все!

Коля,мля,они же клееные!-Где клееные,покажи клей.-Ну вот же, ты ж подсыпал трухи,типа оно так и было.Николай похихикал и говорит,мол,не ну а чё, они ж при травлении осыпаются,это ж сколь добра пропадает, а так приставил,подсыпал- и весчь.Ещё поперебирав, выбрал себе неклеенный, их там несколько штук было, думаю, я из них самолучший забрал с треть ладошки.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #1 : 22 Апреля 2020, 20:50:15 »
 Ну , давай, рассказывай,как оно там и чего.Завтра.Ну,завтра так завтра.  Назавтра Антонов рассказал,что сошёлся с одним горняком,они несколько раз спускались в Капитальную на минус 95й горизонт,потом всё пёхом да пёхом. Где-то там, в стенках, прожилков всяких тьма. На потолке жила с чёрными кристаллами, ортит стопудово.
В прожилках кварц в основном но иногда и не кварц. И показывает щётку.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #2 : 22 Апреля 2020, 21:02:39 »
КварцЫ то меня не втыкнули, чего я их,не видал что ли. А эта щёточка ничего так. Может и ещё чего показывал,не помню, но вряд ли много. они же за пирохлором ходили, а оно ведь из камня всё, много на горбу не унесёшь.- Вот. давай ,приезжай на следующий , я договорюсь, сходим.  Кто бы отказывался.
 На следующую пятницу специально запланировал, приехал и в субботу  утром мы к рудоуправлению. Там встречаем Виктора и втроём в клеть и вниз. Слышно, как гремит где-то внизу водопад. Затопление идёт. И чёй-та не по себе немножко становится. Клеть дошла до минус 95го, вышли и двинулись ... Как-то долго мы шли.  По стенам местами ,действительно, прожилки,прожилки, кварц в основном. Я спрашиваю, типа чего, мы не будем их смотреть-колотить. Коля отвечает, что времени мало, да и как их колотить, До них дотянуться же надо ещё.  Дошли до какой-то камеры, Коля мне-вон, гляди в верх,жила с ортитом. В потолке что-то извивалось светлое и включало в себя в том числе короткопризматическое нечто. На полу валялась здоровенная г плоская глыба с тем же самым. Но монолитная. С трудом отбил себе пару щепок с этим ортитом,( который потом оказался то ли пироксеном,то ли амфиболом, но до диагностики не дожил и потерялся.) и пошли дальше. Наконец пришли в блока.  "Вот,-говорит, - это 28й блок. Здесь у нас белый и серый камень."

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #3 : 22 Апреля 2020, 21:19:43 »
Блок был высоким, свет от фонаря вверху терялся и потолка я не видел. Узнал потом ,что они около 14 метров были в высоту. Мы разошлись по сторонам и стали искать места приложения сил. Время от времени раздавалось "шшшшихх-БУМ" и тогда следовала перекличка на предмет установления наличия организма на этом свете. Прошло какое-то время, я несколько камней с трудом отобрал для себя,но не был в них уверен. Мы перешли в блок №32. Практически сразу,как зашли, пред нами возник целик почти из кальцита. Весь в трещинах и вокруг лежали отщепы, а по краям кальцита  порода с пирохлором. " Видишь, как породу давит, всё трещит"-сказал Коля, и,поняв ковадло, стал крушить упавшие отщепы. Разумеется, всё ушло в труху, оно же всегда почти по кристаллам ломается. "Ты что творишь!"- ору ему. " Ну , а как его ещё брать то? Что уцелеет, то  и унесём".  В 32м блоке как раз розовый полешпат основой был.
 В общем, время вышло, мы вернулись, клеть нас подняла и Коля доставил меня на моцике до станции, не поленился в этот раз. Я ж с камнями за спиной. Правда, он меня зараньше привёз, ну так, всё не пёхом чапать. В ожидании поезда зацепился языком с ещё одним претендентом на поездку в город и как-то упомянул, что в шахту ходил. "А,знаю-говорит- вас моя мать поднимала."  Подивился малость причудливости встреч, тут и тепловоз показался.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #4 : 22 Апреля 2020, 21:27:56 »
Ничего у меня не вышло с тех камней. Травить я не умел правильно. Если что и было, то осыпалось, а клеить-ну его нахрен. И в следующий приезд я  отжал себе образец с 32го блока. Апатит на ём ,конечно, попортился,но ничего. Несколько приклеенных пирохлорин я оторвал, клей замыл и нормально.  Коля потом это добро спуливал за денюшку кому-то, в основном Донскову,это коллекционер из Миасса и не последний человек на Уралмашзаводе.Как-то,говорит, приехал и претензии мне выкатывает, что клееное. Я ему,дескать, ну выбирай неклеенное. Выбрал один , спрашивает-клеил?Я ему-смотри сам. Взял фонарик, ушёл в туалет, выходит, расплачивается. Я интересуюсь,клеил? Ну да, клеил, куда деваться. Он же потом снова злой приехал. И веселится. Честно говоря,веселья  я его не понимал, но, почему-то, и не расстраивался вообще. А оно вон как повернулось. Австралия, Германия...

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #5 : 22 Апреля 2020, 21:30:19 »
Этим летом мы с Денисом пару раз заглядывали к Надежде, шахтной геологине. Надо было ему пирохлору прикупить. В крайний раз она достала два последних лёхиных образеца. Я глянул и словно в туда вернулся. На слюдистои основании на серяке сидели приклеенные кристаллы пирохлора. И вот думаю--может Коля и ни при чём...  ;)

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #6 : 22 Апреля 2020, 22:01:54 »
Помнишь, мы заходили к Коле где-то за полгода до его смерти и рассказали ему, куда угодили его образцы и какой международный скандал вышел? Как же он радовался. Столько мол лет прошло, а чухнулись только сейчас. Самый большой не клееный видимо у меня. Россыпь отдельных кристаллов на апатите.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #7 : 23 Апреля 2020, 11:57:31 »
А в чём проблема ? Значит клееные из сотен фрагментов друзы турмалина с вставками цветного пластика это норма, да ещё и высший пилотаж препарации. А пирохлор вклеить на его собственное место, это уже скандал...

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Однажды...
« Ответ #8 : 23 Апреля 2020, 12:18:41 »
На ценнике количество склеек не указано было. И нолики не убавлены

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #9 : 23 Апреля 2020, 15:22:09 »
Скандал разгорелся не из-за того, что вклейку увидели. Какой-то магистрант отобрал пробы с этой "щетки" с нескольких кристаллов и прогнал на микрозонде. А там составы совсем не бьются. Дело в том, что Коля пускал в ход остатки травления с самых разных жил, ну получилось каждой твари. А чтобы вклейки было не видно в ультрафиолете клеил все это богатство исключительно силикатным клеем. Так что это не вклеивание выпавших кристаллов. Да и плотность пирохлорового населения у него выросла на порядок.

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Однажды...
« Ответ #10 : 23 Апреля 2020, 16:00:00 »
Вопрос к специалистам. А вот тут кроме слюды и альбита ничего не видно? Привязка - Чупрунов лог написана.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #11 : 23 Апреля 2020, 17:54:25 »
Ничего. У тебя такой же, что и у меня. А кто его к Чупрунову привязал, хотелось бы мне знать?

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Однажды...
« Ответ #12 : 23 Апреля 2020, 18:02:17 »
Продавец :) А какие мнения по происхождению?
Масенький, с фалангу пальца.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #13 : 23 Апреля 2020, 18:49:26 »
Могу предположить.  Какое-то время вдоль дорог встречались кучи, в которых можно было найти и вытравить подобное. Я не обратил внимания поначалу, а потом уже поздно было. Причём в кучах порода-свежак. То ли они какой отвал разнесли, что глупость, то ли из шахты-что ещё бОльшая. Сдаётся мне, когда вскрывали карьер на г. Долгой,что-то попало с верхних горизонтов. В Чупруновом логу есть одна крупная выработка в пределах ЦЩП ( не считая ж.№5), но я никогда оттуда не видел пирохлора. Всё было украдено до нас.

Оффлайн Barabas

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #14 : 23 Апреля 2020, 19:24:57 »
А я брал кота в мешке. Из кальцита торчали только сколы, что видны на фото. Растравливал сам. Вышло ничего так. Интерсно, что при протравке никакого пирохлора в плошку не вывалилось.

По-моему материалец из тех самых куч вдоль дорог.

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #15 : 24 Апреля 2020, 00:39:36 »
Мне нравится! Интересный образец! :)
И у GAS и у Barabas

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #16 : 25 Апреля 2020, 18:38:13 »
Спасибо всем за фото пирохлоров.Чудо. Один только красный кристалл находил в ильменах.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #17 : 25 Апреля 2020, 23:10:42 »
Могу предположить.  Какое-то время вдоль дорог встречались кучи, в которых можно было найти и вытравить подобное. Я не обратил внимания поначалу, а потом уже поздно было. Причём в кучах порода-свежак. То ли они какой отвал разнесли, что глупость, то ли из шахты-что ещё бОльшая. Сдаётся мне, когда вскрывали карьер на г. Долгой,что-то попало с верхних горизонтов. В Чупруновом логу есть одна крупная выработка в пределах ЦЩП ( не считая ж.№5), но я никогда оттуда не видел пирохлора. Всё было украдено до нас.
На пятой жиле же полно пирохлора, или я неверно понял?

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #18 : 26 Апреля 2020, 18:20:18 »
Так и есть. Но образец с вопросом не с Пятой жилы, это моё мнение такое шибко уверенное. И потом,  никогда не встречал отождествление ж.№5 с Чупруновым логом.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
Однажды...
« Ответ #19 : 28 Апреля 2020, 12:07:20 »

Вставлю и свои 5 копеек пирохлоровых. Прошлогодняя находка. Правда, несколько другое место - материал со 140-ой рудной зоны.
Сросток кристаллов пирохлора (около 2 см) в зернистом кальците.