Автор Тема: А ещё был такой случай...  (Прочитано 2393 раз)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А ещё был такой случай...
« : 20 Апреля 2020, 23:24:22 »
Понадобилось мне попасть на Уфимский железный рудник. Вот засвербело и всё тут. Вроде и статейки,что мне Губин В.А. подкинул на почитать, ничего особенного не содержали. Да ещё и за авторством Белковского А.И.  Однако охота пуще неволи. Договариваюсь с мужуками и они маленьким коллэктивом в составе Беленкова Н.Б. и Губина В.А. обещают ожидать моего пришествия на автостанции г.Карабаш. Куда я на буханке и подруливаю. Дальше путь лежит через Новый посёлок  на северную окраину и глубже в лес. Погоды стояли паскудственные. С неба что-то сыпало мокрое периодически, поэтому ни одного кадра сделать не смоглось. Да и не до того было,честно говоря. Машину стало подбрасывать и дёргать. Тут бы мне и прекратить экспедицию,но, видать, бог приглядывает за идиотами иногда. Благополучно миновав все засады, где можно было встрять, мы достигли  точки и в мокром воздухе стали пытаться отыскать родонитовую зону. Что я помню с той, первой поездки-это сырость, кучу магнетита везде и повсюду, мелкие рыжие гранатики тоже. Несколько неглубоких ямок. И где-то я вынул чуток родонита,но так и не вспомнил-где. Мы же там переночевали,млин, второй день хоть с неба не сыпало. Но всё одно не располагала обстановка к долгому пребыванию и свалили оттуда. На обратном я всё же влип в засаду, но буханка с маленькой помощью Николая справилась. Уже выбравшись, проехали зачем-то в сторону штолен Золотой горы и заскочили на хромитовый рудник на г.Поклонной.  А в Кузнецком я,наконец, у тракториста нашёл ключ и отключил передние колёса. И стало нам щасте ибо шрусы накрылись ещё в начале поездки. Там я мужуков сопроводил на автобус и на сём этот кошмарик завершился.

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Апреля 2020, 23:34:43 »
Ага. А в прошлом году ты такой маршрут заложил, что я с ужасом думал об обратной дороге. Правда назад проще вышло. Но хабы передка  и опорные подшипники я там все-таки добил. А родонитовый шар сделал, аж 70 мм. Как ни странно, красивый.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Апреля 2020, 23:40:05 »
Спустя несколько лет этим вопросом озадачился Хитник. А я что, у меня память девичья-здесь помню,здесь не помню. Хорошо, у него навигатор есть. И мы по навигатору тем же маршрутом. Места и дорогу не узнаю совершенно. Против широкой грязи в предыдущий раз грязь узенькая. Ладно хоть погода стояла солнечная. Но фотоаппарата я не взял. (Если кому интересно, на вебминерал Желтов В. повесил ролик про карабашские аметисты, мы на рудник аккурат всё время мимо проезжаем) Проехав все засады упёрлись в "дорога раздваяица". И чо? Поступили по-мужски. Доехав до места,  разбрелись. Я прошёлся по берегу. Там, где угадывался портал штольни,теперь не угадывается ничего. Ямки тоже куда-то подевались. Словом, всё по-другому выглядит. Но зато нашёлся участок с родонитом. Мы там чуток порылись и даже что-то нашли.Типа мангангрюнерит в родоните. Но не факт.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Апреля 2020, 23:45:12 »
Во всяком случае именно под этим именем он вошёл в книгу Колисниченко, мы ж ему похвастали, встретив где-то по дороге. У нас тогда трёхдневный тур случился, мы и на Беркутинскую заскочили и ещё туда подальше ,за Агардяш, сунулись. И на Слюдоруднике на ж.№8, гд он коленчатый двойник урвал, а я ни с чем остался и завершилось всё в Вишнёвогорске. Ну, как и всегда, собственно.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Апреля 2020, 23:57:04 »
В третий раз я там очутился по прихоти Амбера в прошлом году. Собственно, дорогу я, как ни старался, так и не вспомнил. Но у нас с собой было! Это самое "было" с навигатором направляло нас периодически и всё это было не зря. С самого начала, поплутав по Карабашу ( там, оказывается, есть где плутать!), выехали в место спуска и поступили не по-мужски. Не сказать, чтобы зря, потому что всё равно приехали в нужное место. Но ещё на спуске Амбер без конца трындел,что обратно по этой дороге он не поднимется ни в жисть. Что, естественным образом , не могло содействовать поднятию нашего настроения, а вовсе даже наоборот. Так повизгивая-он вслух, я в душе- мы спустились к перекрёстку, проехали оставшиеся засады и оказались на месте. Погода была вполне себе, а дорога снова изменилась. Это не могло меня  радовать. Но, так или иначе, место мы облазили, камней наколотили. Я , опомнившись перед отбытием, даже три фотки сделал. Но что эти фотки-фрагмент озера, участок заросшей ямы-это в любом месте найти можно и всё будет одинаково выглядеть, только подставляй. Обратно поехали снова направо. Но, пожалуй, это был лучший вариант. Дорога изобиловала крцупными выступающими каменюками и Амбер полз еле-еле, а я , вцепившись в рукоятку над головой, тупо смотрел вперёд. Через три километра появились следы цивилизации а после и задницы грибников. Потом и Мордовский посёлок и стало ясно-выбрались. Вот только, боюсь, дорогу я плохо запомнил.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Апреля 2020, 23:59:26 »
 Разумный человек спросит-а за чем мы, собственно, туда надрываемся. Да вот за этим,мля!!!
Между прочим, Амбер планирует и в этом году туда сунуться.  Как бы его отговорить...

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Апреля 2020, 07:57:09 »
Пока я передок так и не отремонтировал, а без него там ловить нечего. Кстати, на месте портала обрушившейся штольни теперь охотничья засидка на перелетную птицу. А дорогу вдоль озера они Уралами так укатали, что местами приходится проламывать кустарник, лишь бы в колею не съехать. 

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #7 : 21 Апреля 2020, 09:10:06 »
Шарик в студию!
Так рассказывает, аж захотелось. Прям мимо аметистовых копей да через кусты и вниз.
Я ж там не был, значит ещё что-то осталось

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #8 : 21 Апреля 2020, 21:42:24 »
Между прочим, Амбер планирует и в этом году туда сунуться.  Как бы его отговорить...
на Змеиную горку переуговори. Там просто грязно ехать, прям как на Ходнеевское. а родонит ничем не хуже

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Апреля 2020, 22:09:31 »
Да был я на Змеиногорском. Родонит там похуже и такого крупного куска не попалось, только глазки. Тефроит ты оттуда весь вывез, но Алексей подарил мне собственноручно выточенный тефроитовый шарик, он успел этот кусок прибрать до тебя. А вот пиролюзитовые шары из тамошнего материала натачать можно. А фотографировать я не умею, ты же знаешь.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #10 : 22 Апреля 2020, 06:45:26 »
Тефроита Серега нашел глыбу, даже целиком унести не смог. Отвал там надо шурудить. А я только из коренника вырвал жилку. И не всю. родонит уж очень прочный
А малиновый кварцит зашарокатил?

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Апреля 2020, 06:51:49 »
А зачем мне кварцит? Этого добра даже в Подмосковье полно, с Онеги принесло.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #12 : 22 Апреля 2020, 07:01:15 »
Цвет специфичный. Ну нет так нет.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #13 : 22 Апреля 2020, 07:02:42 »
Я фотку пластины родонита добытого когда карьерчик копали не показывал? И видимо покажу не скоро. Ноут отдал временно

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Апреля 2020, 17:08:32 »
Родонит изумительный! Крупнокристалический густой просвечивающий. Наверно в полировке будет малиновый красавец. Малоседельниковский родонит увидев его думаю  почернеет от зависти и обратится в пиролюзит 

Похоже на меня обрушилась великая сила орлеца. Сначала моего комподра дважды лягнул глюкентавр, потом пропал свет, потом потерялся сервер. Нашёлся с третьего раза.   Есть какая-то недоисследовательнрсть этого явления эзотериками и рентевешниками.И на всякий случай: НЕХАЙ ЖИВЁТ ОРЛЕЦ И РАСЦВЕТАЕТ!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 17:15:20 от Petrolit »

Оффлайн Шатл

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Апреля 2020, 18:49:45 »

Есть такое метро в Москве - "Маяковская". (Там во время войны генералитет укрывался). И вот как то зашёл приятель, хороший человек. А у них там, на станции "Маяковская", была в это время реконструкция. Там же всё родонитом отделано, обделано (не знаю, как правильно).
И этот хороший человек, говорит, пойдём, съездим. А я в то время, гений матерщинных стихов... мне всё пофигу (пишу максимально интеллигентно).
Едем... коньяк действует зверски. (Ребята, не пейте больше ноль три на голодный желудок).
"Они" решили, что старую Родонитовую облицовку пора менять. А я , вообще, миллион раз проходя мимо, даже не подозревал, что есть какой то "родонит". Там, на станции, потолки из мозаики, Лувр плачет от зависти. А кто на верх смотрит? А кто на родонит смотрит? - когда в спину тычет поток трудящихся города Москвы.
Короче... спускаемся на станцию.
Приятель ходит с умным видом и всем советы раздаёт. (работягам). Я хожу, верчу головой, зеваю... И тут , вижу коробки с камнями... Это то что отломали и надо заменять. Кстати, реконструкция на то и задумана была, что ожидающие поезд, в течении двух минут, созревали, чтоб, что -нибудь отковырять.
Взял из коробки горсть. (сейчас думаю, что надо было рюкзак взять... все умные задницей)

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Апреля 2020, 22:34:09 »
Амберовский шарик из родонита с Уфимского. На самом деле он не такой красный. Но, когда он ещё снимать научится.

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Апреля 2020, 23:22:17 »
Самое смешное, что родонит практически красный. А снимать не научусь, никогда, от слова вообще.

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Апреля 2020, 00:05:35 »

Ну да, таким я себе его и представлял.Спасибо!                                                   

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #19 : 28 Апреля 2020, 06:42:09 »
Неплохо. Уговорили. Поехали

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Мая 2020, 01:37:45 »

Тускло как-то стало на форуме. Наверно народ кинулся картошку закапывать. Ну а вечером радикулит измаанный змеиным ядом, руки им же,- клавиатуру жалко марать.Ну а я воспользуюсь тем что лень прилегла отдохнуть,-пишу. Шатл с "Маяковской" напомнил!
      Однажды в те ещё времена попал я в Колывань на преддиполмную практику. Красоты Алтая я описывать не буду. Не смогу. Скажу только, что похоже на Южный Урал от Кисегача до Златоуста,- только всё здоровее и мощнее и сосны "сосновее" и берёзы "берёзестее".
   Задание дней за 5 - 7 я сделал и остался на три недели свободен. Попёрся обозревать окрестности.  Зашёл в "гранитный" цех,- поболтать с мужиками. В разговоре выяснилось, что у них завалялась горбушка родонита с ещё с до революционных времён и предложили мне бежать в магазин. Что с дореволюционных  -  я не поверил но в магазин за пойлом потёк Когда я принёс пару по 0,75 какого-то сквермута, - горбушка уже лежала резом вниз. Второй рез под прямым углом,- чёрный. Пыль сверху  палец.И ВЕС С ПОЛТОННЫ!  Всё. Лень проснулась! Сказала завтра допишешь!

Оффлайн Шатл

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Мая 2020, 10:44:20 »
Лень, засыпай!

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Мая 2020, 20:34:21 »
Ну вот, лень завтраком поужинала. Отдыхает!
И так, принёс. Моё предложение погулять было встречено с чувством глубокого неудовлетворения, типа делаем-то дело общее. Пришлось остаться, о чём не пожалел, очень интересно о Колывани рассказывали, пока заплетык не начал языкаться. Договорились, что они отрежут пару пластин миллиметров по 40. Через пяток дней, спаяв пару перстней в филиграни с сердоликом, заявился к ним. Вот тут-то я и остолбенел - родонит ярко-розового цвета с глубоким малиновым. При совмещении плит книжечкой получилась столешница размером 75х80 см, почти круглая. Посередине получалась буква W (вот она, испорченность англоязычным тяжёлым роком) из сеточки дендритов жёлтой прерывистой полоской между ними. В центре получался небольшой зеленоватый овал. Эрмитажные изделия из родонита отдыхают, т. к. они более серовастые. В этом родоните 3-5% других минералов, всё остальное - розовое. В нетерпении даже прошлифовал окошко.
Ну а дальше: набил рюкзак не новыми алмазными дисками и чашками, а так же чашами из ревневской, карагонской яшмы и белоречита. На этом мои силы и объём рюкзака кончились. Утащил плиты в лес, зарыл клад. Как это обычно - "поеду в Змеиногорск, заодно и увезу". Так он и лежит там, обливаясь псиломелановыми слезами, дожидаясь меня. И вот только после рассказа Шаттла о станции Маяковская я понял, что это была буква М. Классная была бы вывеска для этой станции. Но, увы.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 20:43:49 от Petrolit »

Оффлайн carpson

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Мая 2020, 21:24:03 »
Так он и лежит там, обливаясь псиломелановыми слезами, дожидаясь меня.
А вот с этого места подробнее...

Оффлайн Petrolit

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Мая 2020, 22:40:20 »

Ну а что. Лежит себе под акациями вместе с обрезком от чаши вот уж сорок лет. Чаша в Англии, а у меня только небольшая пепелушка из обрезка от чаши. Жаба не дала выкинуть. Зато  сохранилась! Сейчас передо мной, но фото крепить не умею.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Мая 2020, 13:46:56 »
Так в чем проблема, смотаюсь выкопаю, там за последние 50 лет мало что поменялось. Только вы уж место то уточните, Змеиногорск и Колывань совсем не близко и даже не по дороге. :D

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Мая 2020, 15:38:21 »
Судя по нынешней востребованности материала, там ещё буква "ЖО" должна где-то лежать.