Автор Тема: Улучшение бериллов и корундов  (Прочитано 12096 раз)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Улучшение бериллов и корундов
« Ответ #15 : 19 Февраля 2020, 13:08:30 »
Интересует пробоема профессионально.
С маслами пробовал разными и с одним результатом, причем при нагревании камня трещины проявляются быстро, есно.
Бирза часто пориста, и поры "залечиваюся" эпоксидкой в вакуумной камере нормально. Это ссылка, но ей я верю потому что понятно.
Смысл "высокого давления" для "лечения" микротрещин не очень понятен тоже, уточни, Алтай.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Февраля 2020, 13:39:31 »
Во написал, хоть сам то прочитал?  :D С давлением всё просто, даже самый глубокий вакуум не позволяет эпоксидке залазить в тонкие трещины, сила поверхностного натяжения побеждает . Зато если в камере атмосфер 20-30 то смолу таки можно затоптать туда , проверено.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Февраля 2020, 13:40:48 »
Маслами я редко пользуюсь, эпоксидка наше всё.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Февраля 2020, 14:05:36 »
Маслами я редко пользуюсь, эпоксидка наше всё.

Скомкано как-то все. Редко но пользуешься.
О микротрещинах и эпоксидке:  под давлением эп.см. в микротрещину "затоптать" можно полностью, а при глубоком вакууме мешает "сила поверхностного натяжения".
Понятно.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Февраля 2020, 13:26:30 »
Каким образом, Алтай, "под высоким давлением" можно "затоптать" эп. смоуу в микротрещину минерального образца, берилла, к примеру?
Технологию опиши кратко.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Февраля 2020, 15:32:19 »
Написал в личку.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Февраля 2020, 16:01:49 »
Это очень интересно всем, Алтай. Отвечу здесь.

Сырье непрозрачное и в пластинах, но с этим сырьем вообще нет проблем и у меня, и без давлений/вакуумов.
Проблема "лечить" прозрачное, причем не "временно", что и возможно и просто, а "навсегда", потому что репутация все ж дороже денег.

Но меня тут все ж чисто из любопытства заинтересовало уже само "высокое давление".

Потому что если в трещине есть воздух, то он в камере (если в некоей камере) тоже уплотняется и туда, в трещину, ничего уже не "затопчешь".
Если трещина так уж "тонка" и воздуха там нет (не знаю возможно-ли, к примеру), то и молекула никакого "масла" туда не "затопчется", потому что молекулы воздуха всегда меньше.

Ваше сырье непрозрачное, значит говорить о том, что в ваккуме "трещина заполнится не полностью и пр..." (ты так сказал) вообще не имеет смысла, потому что то что внутри значения не имеет. тч для вас как раз вакуум, хотя, они, трещинки, и так прекрасно "лечатся" в таком сырье.

Технология ваша понятна, одно непонятно:   зачем давление и что оно решает у вас там? Но делаете-  значит нужно. Спасибо.

ПСы  Добавлю, не учел я, что если трещинки залиты смолой, то давление внешнее поначалу будет конечно ж больше внутреннего трещинки, и смола зайдет, правы вы.
Но и внутри воздух остается, тем не менее,  хотя вам для непрозрачного сырья это и не очень важно.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 16:44:17 от Cord »

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Февраля 2020, 18:01:49 »
Вроде как в этой теме не место для нашей с тобой дискуссии. Так что мои пардоны автору. Насчёт эпоксидки и камня мнения очень разные. Моё, как и в любом деле, надо руководствоваться здравым смыслом и хорошим вкусом.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Февраля 2020, 18:49:49 »
Да.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 18:51:37 от Cord »

Онлайн PetrolitАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Февраля 2020, 22:32:31 »
При разбавлении масла керосином, молекулы оного не уменьшаются, верняк. Если трещины мелкие пропитывать лучше цианокрилатами . Насчёт растительных масел вы тоже не правы, это хорошо , что они полимеризуются иначе смысл какой в пропитке, льняное масло иногда лучший вариант.
Кроме того вакуум, как ни странно вариант не лучший, пропитка под высоким давлением, даёт намного лучшие результаты.
При разбавлении масла молекулы, конечно, не уменьшатся. Но вязкость его за счёт керосина уменьшится. Кроме того, керосин имеет свойство проникать в тончайшие щели, в которые не попадает вода (на чём основана дефектоскопия). По поводу не высыхающего масла - когда масло полимеризуется, оно становится менее прозрачным (т. е. трещины снова будут видны). Второе - со временем через десятки, а то и сотни лет, масло окислится. И образцы станут чёрными. Так со временем портятся иконы, которые для подновления к Пасхе хозяйки мазали елейным (оливковым или подсолнечным). Мне нужен эффект смачивания трещин, чтобы их не было видно, а не чтобы потом награнить с них "сапфиров". И что вакуум - вариант не лучший, для меня тоже странно. Дело в том, что вакуум и давление с точки зрения физики - одно и то же. Только силы разнонаправлены. Кроме того, как я могу коллекционные образцы обмазать циакрином? Действует крайне быстро, и как я уберу остатки? Я ведь делаю коллекционку, а не материал для кабошонов. Представьте - вы намазываете материал смолой, засовываете его в ёмкость, включаете давление, и воздух в дефектах начинает сжиматься, скажем, в 10 раз. На его место заходит смола. Как только вы уберёте давление, внутри, где, возможно остался воздух, навсегда останется давление. Теперь дальше - если мы намазываем материал смолой, суём в ёмкость и включаем вакуумный насос, воздуху в порах становится, скажем, в 10 раз меньше. И, как я только открываю клапан, эпоксидка под атмосферным давлением просто начнёт всасываться в поры сама, как в губку. И отрицательное давление (если оно осталось) будет действовать отныне, и присно, и во веки веков. Что снимет напряжение с материала.

С уважением, Владимир.

Онлайн Алексей_3

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Февраля 2020, 22:46:23 »
И что вакуум - вариант не лучший, для меня тоже странно. Дело в том, что вакуум и давление с точки зрения физики - одно и то же.
После вакуума жидкость загоняется в щели под одной атмосфетой. А давление то можно большее приложить.
Если мне память не изменяет, то давление предлагалось прикладывать как раз после вакуума. Описывалась какая то процедура, де сначала вакуумировать в пакетике, а потом этот пакетик под пресс.
Под давлением воздух не просто сожмется, но раствориться и если полимер в таком виде затвердеет, то пузырей не будет. Вакуум конечно тоже дегазирует, но их сочетание наверняка серьезнее. Это так, на вскидку. Я не пробовал давление.

Кроме того, как я могу коллекционные образцы обмазать циакрином? Действует крайне быстро, и как я уберу остатки? Я ведь делаю коллекционку, а не материал для кабошонов. Представьте - вы намазываете материал смолой, засовываете его в ёмкость, включаете давление, и воздух в дефектах начинает сжиматься, скажем, в 10 раз. На его место заходит смола. Как только вы уберёте давление, внутри, где, возможно остался воздух, навсегда останется давление. Теперь дальше - если мы намазываем материал смолой, суём в ёмкость и включаем вакуумный насос, воздуху в порах становится, скажем, в 10 раз меньше. И, как я только открываю клапан, эпоксидка под атмосферным давлением просто начнёт всасываться в поры сама, как в губку. И отрицательное давление (если оно осталось) будет действовать отныне, и присно, и во веки веков. Что снимет напряжение с материала.

Циакрин быстро, почти мгновенно твердеет в тонких щелях. В толстых он может еще сутки жидким оставаться. Хорошо это или плохо не знаю. А давление в камне конечно на всегда не останется.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Февраля 2020, 23:06:38 »
Вариант:  вакуум-смола-давление оптимален. Сложно это все.
Для прозрачной ювелирки "залечить" трещинки абсолютно (а там это и требуется) вообще невозможно, думаю, но для коллекционки (типа кристаллов берилла, корунда и пр. подобного) вполне нормальным будет..
С маслами по порозрачным камням я с многими работал, бесполезно это, думаю. С вазелиновым не пробовал, надо бы, хотя тож...

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Февраля 2020, 08:37:02 »
Я бы в нашем возрасте с вазелином не стал бы экспериментировать  ;D  это так для разрядки обстановки.
 А що то мне такое нравится, теска таки умный и чего тогда спрашивает совета, я извиняюсь. Если серьёзно то всё это бла-бла, с любым новым материалом надо пробовать, тут опыт мало помогает, есть какой то не самый лучший экземпляр и алга во все тяжкие.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Февраля 2020, 10:10:31 »
 :)  Ты чудо, Алтай, и после первой твоей фразы тебе сочувствует весь Форум.

Если серьезно, то у меня выше было о применении масел для "лечения" камня, и повторю, что не считаю это хорошим вариантом.

Онлайн PetrolitАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Февраля 2020, 22:08:35 »
Извиняюсь, достучал сообщение. Досмотрел, что уже вторая страница, и Корд за меня ответил. Вполне внятно.

Вроде как в этой теме не место для нашей с тобой дискуссии. Так что мои пардоны автору. Насчёт эпоксидки и камня мнения очень разные. Моё, как и в любом деле, надо руководствоваться здравым смыслом и хорошим вкусом.
Какие пардоны? Как в дискуссиях и рождается истина, которую я с вас пытаюсь выдавить.

После вакуума жидкость загоняется в щели под одной атмосфетой. А давление то можно большее приложить.
Если мне память не изменяет, то давление предлагалось прикладывать как раз после вакуума. Описывалась какая то процедура, де сначала вакуумировать в пакетике, а потом этот пакетик под пресс.
Вы просто не представляете себе силы этого вакуума. Точнее, силы одной атмосферы. А воздух под давлением в полимерах не растворяется.

Про давление и вакуум я не совсем внятно написал. Я имел в виду сравнение вакуума и давления, а не вместе. Вакуум, а потом давление было бы оптимально. Но я этого не имел в виду.

Я бы в нашем возрасте с вазелином не стал бы экспериментировать  ;D  это так для разрядки обстановки.
 А що то мне такое нравится, теска таки умный и чего тогда спрашивает совета, я извиняюсь. Если серьёзно то всё это бла-бла, с любым новым материалом надо пробовать, тут опыт мало помогает, есть какой то не самый лучший экземпляр и алга во все тяжкие.
Алтай, а вы что, это на меня обиделись? Вы мой тёзка? Что сразу обзывать умным и переходить на одесский говорок? Не обижайтесь! Мы же сообща рожаем истину.

И про циакрин, для всех. Как вы представляете, если я захочу заделать трещинки в кристаллах, в друзах? И циакрин сразу же схватился. В трещинку я не знаю, проник я или нет, но сверху он уже схватился. И чем я его уберу?
Маслом я попробовал. Пока без вакуума, но с керосином. К сожалению, не догадался сфотографировать с одного ракурса и при одном освещении образец для сравнения, но вроде как становится лучше. Зеркальца по ромбоэдрам закрылись, по пинакоиду - не все. Их бы лучше, наверное, другим. Но масло слегка густовато, надо искать более жидкое. Ну и оптимальное по коэффициенту преломления.
Вообще драгоценщики здесь не сидят, в этой ветке? Они, наверное, не признаются, как это делается. Поймать бы в живую одного такого, и иголки ему под ногти. Ведь как-то в драгоценных камнях залечивается, и в стёклах на автомобилях.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 22:33:49 от Petrolit »