Автор Тема: Стеклянные отходы или разновидность берилла?  (Прочитано 1218 раз)

Оффлайн Сергей FlyАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Легко царапает стекло. Сам стеклом не царапается(простите дилетанта за такие эксперименты). Обычными металлами не царапается. Победит оставляет царапины.Место находки ничего не даст, т.к. найден в куче неизвестно откуда свозимого грунта на окраину г. Дзержинский Моск. обл., во время утренней пробежки.Далее по инструкции для новичков идёт - цвет черты. Не представляю как это сделать. слишком твёрдый материал.Вес образца 895 грамм( если это что-нибудь значит без параметра объёма). Мне кажется что он одинаково может быть и минералом и стеклом.Магнитность и реакцию на кислоту даже не пробовал. По моему бессмысленно.Излом раковистый, неровный, имеются спайность и разломы.Блеск стеклянный, алмазный. Весь образец(кроме сиреневой прослойки и белого известняка по краям) практически абсолютно прозрачный.Цвет серо-зелёный.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Стеклянные отходы или разновидность берилла?
« Ответ #1 : 02 Декабря 2019, 05:18:03 »
Если победит царапает и оставляет борозду, то твердость между 6 и 7. До берилла образцу далеко, скорее отходы стекла.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Декабря 2019, 09:46:44 »
Однозначно не берилл. Стекло.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Декабря 2019, 22:08:44 »
Спасибо ответившим! Когда всё-таки умудрился его поцарапать(хоть и с десятой попытки), но тоже стал подозревать что это стекло. Меня сильно смущал переход порода-прожилка-минерал. Уж очень похоже на природное образование.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Декабря 2019, 22:28:27 »
И ещё, почему я думал что это может быть не стекло, а какой либо минерал - форма образований, где нет сколов. Кстати нет ни одного скола де можно было-бы порезаться. На фото хорошо видно как сверху по периметру идут выступы, похожие больше на кристаллы неправильной формы, чем на расплавленное стекло. Ну и на этой фотке хорошо виден переход порода-минерал(внизу), который и заставил меня думать что это природное происхождение. А на сереневую прожилку, я вообще думал что это воробъевит))).
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 23:27:48 от Сергей Fly »

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Декабря 2019, 09:11:12 »
И ещё, почему я думал что это может быть не стекло, а какой либо минерал - форма образований, где нет сколов. Кстати нет ни одного скола де можно было-бы порезаться. На фото хорошо видно как сверху по периметру идут выступы, похожие больше на кристаллы неправильной формы, чем на расплавленное стекло. Ну и на этой фотке хорошо виден переход порода-минерал(внизу), который и заставил меня думать что это природное происхождение. А на сереневую прожилку, я вообще думал что это воробъевит))).

Стекло это же не только привычное нам вещество из которого делают оконные вставки и прочее. В промышленности под стеклами понимают все же более широкий спектр. Стекла бывают разные по составу и имеют разные свойства. Это может быть как стекловидный шлак, получаемый при плавке руды, так и отходы или полуфабрикаты других производств. Соответственно, и твердость и цвет и текстура стекол будет разная. Например, расплавленный материал могли вылить на землю или на щебень. В итоге получается не однородное стекловидное вещество. При остывании стекло может расслаиваться и пр. Или сначала вылили одно стекло, а сверху другое, да еще мусора добавили какого-то. Вот вам и интересные образования.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 09:13:37 от Леха »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Декабря 2019, 18:28:08 »
Спасибо большое за вразумительный и понятный ответ!

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Декабря 2019, 02:20:37 »
Аж заинтрировали  :) . Нельзя ли было бы сделать резкие фотки примерно отмеченных мест?

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабря 2019, 20:26:01 »
Илья, для Вас попытался снять указанные зоны. Я тоже уже принял версию что это стекло. :) Но однако, Я тем-же победитом, точно так-же поцарапал и сердолик, и аметист, и гранат(все образцы были полированы).
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 20:32:12 от Сергей Fly »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Декабря 2019, 20:28:48 »
Местами действительно выглядит интересно. ;D

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабря 2019, 03:56:26 »
Не, не хватает резкости. Ну да непринципиально. Показалось, кусок кремня с кристалликами кварца в какую-то непростую стекломассу закинули. Неожиданно. Но вроде нет.
Какое-то непонятное рукоблудие. По цвету местами весьма похоже на аметист и зеленый синтетический кварц. Так что, думаю, это недопереплав  :) различных отходов кварца, возникавший последовательно, как уже описывалось выше. По твердости вроде как раз будет.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 04:48:54 от Илья »

Оффлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Декабря 2019, 18:13:22 »
Сергей, царапать нужно прежде всего стекло, тоесть Вашими образцами по стеклу, если не царапает, то это 99.9 "обычное" стекло, если царапает, тогда берете натуральный кварц, кристалл, например, и царапаете по этому кристаллу.
Если царапает стекло но не царапает кварц то это скорее всего тоже отходы стеклопромышленности вроде кварцевого стекла, если кварц тоже царапает то это что-то из области непознанного)

Кстати "победит" это расплывчатое понятие,  твердость некоторых твердосплавов выше 9, царапает по корунду аж бегом .

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Декабря 2019, 22:17:55 »
Спасибо всем ответившим!
                        ndler2
Приму к сведению, Спасибо за информацию.

Оффлайн Awigeya

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Декабря 2019, 23:31:25 »
А кто знает существует ли в природе растущее стекло,как растет аметист или раух-топаз,например?Мне доказывали,что растет,ты мелко плаваешь и что-то заумное изъясняли об авантюрине,говорю известь.песок и сода и так вот вам стекло выливают,-нет растет и все тут.

Онлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Декабря 2019, 05:11:45 »
А кто знает существует ли в природе растущее стекло,как растет аметист или раух-топаз,например?Мне доказывали,что растет,ты мелко плаваешь и что-то заумное изъясняли об авантюрине,говорю известь.песок и сода и так вот вам стекло выливают,-нет растет и все тут.
Стекло расти не может. Оно может только убывать  ::)
Стекло это переохлаждённая жидкость. От немедленной кристаллизации его удерживает (на время) только очень низкая подвижность частиц на атомно-молекулярном уровне при низкой температуре. Но если оно полежит достаточно долго то раскристаллизуется.