Автор Тема: Чем схожи россияне и некоторые арабы?  (Прочитано 8224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
А схожи они тем, что и тем и другим присущи черты, способствующие развитию в голове некоего тупизма и разгильдяйства, приводящие к нехорошим результатам. Пример из жизни. Лето 1994 года. Горный Крым. Научная база Горного института в 1,5 км от поселка Куйбышево и реки Бельбек. Места закачаешься! Не зря именно там Гайдай снимал большинство сюжетов "Кавказской пленницы". Я бригадир, в бригаде помимо русских девчонок один негр и три араба из Йемена. В целом весьма хорошие парни. Идет часть практики геологической - маршруты по горам с точками, отборами пород и дохлостей для установления возраста и последующего картирования и построения стратиграфии участка. Ну а так как вино местное было очень вкусное и дешевое, то все работы по камеральной обработке оставлялись "на завтра". Итак, остается день-другой до предварительной защиты полевых материалов. Точки в принципе, все были уже вынесены на планшет, но оставалось самое муторное - по эталонной коллекции палеофауны определить возраст пород. В коллекцию посылаются товарищи из Йемена, для усиления опергруппы им придается негр и две девчонки со светлым цветом кожи. Сам сажусь за карту. Выясняется, что образцы по одному из квадратов просто пропали. То ли их выкинули, то ли похерили - не понятно. Ну, ясное дело, что это криминал. Времени остается в обрез. Тогда принимается решение. Три араба посылаются в лог, где необходимо отобрать трупики из ряда слоев. Ве им описываю. Зарисовываю по памяти где лучше отбирать. Все понимают. Понимают всю важность поставленной спецоперации. Уходят. Сижу в камералке. Девчонки как обладательницы красивого почерка работают над текстовой частью и надписями. Негр отослан в палатку от греха подальше, так как уровень мышления до 20 с лишним лет у него остался пальмово-банановый.  Все в принципе подбито, кроме пары слоев и небольшого участка в логе. Приходят арабы. Тащат два "сидора" образцов. Ну, супер! Молодцы! Подходят ко мне и протягивают полевой блокнот - два листка, исписанных номерами проб, их описанием и указанием привязки. Супер! Развязываю мешки...........
Образцы хорошие. Дохлости отличные..... Но! Они свалены в мешки кучей. Без бирок, безо всего.  Просто куча камней.
На мой вопрос - а, собственно, товарищи, как теперь определить что откуда, следует ответ, что об этом они как-то не подумали.
Ну да ладно. Из ситуации выпутались - дружественная хранительница коллекции за вино и шоколад дала данные по этому логу.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #1 : 27 Сентября 2006, 10:28:00 »
  стратиграфы блин...! а дохлости то, хоть было на что посмотреть?! али никокущие там?! карбон-пермь(?)  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #2 : 27 Сентября 2006, 10:42:31 »
Там мел и немного юры. Брахиоподы, аммониты. В принципе, симпатичные попадались. Маркирующий горизонт один мы прозвали "Бухенвальд". Там вообще жуткое количество раковин было. Но я как-то этим не интересуюсь. Девчонка у нас нашла зуб акулы. А я лазал в поисках кахолонга (привез пару почек), да еще в мергелях попадались пустотки с яблоко размером с удивительно чистым хрусталем - кристаллы до 2 см. Парнишка умудрился накопать красивое стяжение марказита с кулак размером. Про черный кремень я уже рассказывал как-то тут.  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #3 : 27 Сентября 2006, 10:44:11 »
Да, препод наш там нашел довольно большого морского ежа. Точнее панцирь от него...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #4 : 27 Сентября 2006, 11:12:09 »
халцедон то хороший (я про кахалонг)?! а амониты с перламутром или известковые?!  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #5 : 27 Сентября 2006, 11:26:39 »
Я тебе же фотку одной почки высылал. Почка длиной около 7 см и 3 в диаметре. Другой кахолонг - плоское слегка изогнутое выделение толщиной 1,5 см и по площади где-то 6*4 см. Не музейный, конечно, опал, но интересный.
Аммониты без перла. Перламутровые были, когда мы ездили на экскурсию по Крыму. Там в степи на северной оконечности горного района есть гряда, сложенная из таких раковин хорошей сохранности. В диаметре до 20-30 см с сохранившимся перламутром, переливающемся на свету. Красиво! Но я не брал почему-то.  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #6 : 27 Сентября 2006, 11:34:16 »
Стоп... Или я путаю аммонитов с нуммелитами перламутровыми.... Вот память...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #7 : 27 Сентября 2006, 12:14:03 »
амонниты - есть аммониты, ты их ни с чем не спутаешь. Хотя они схожи с наутилоидеями, от коих они отличаются строением перемычек камер и сифона. у аммонитов перемычки камер со сложным рисунком. да и большого размера в мелу и юре в основном амониты встречаются, так что скорее всего то были амониты.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #8 : 27 Сентября 2006, 12:19:27 »
а нуммулитиды - о коих ты говоришь это форамениферы и размер их соответственный плангтонным животным (мелочь), да и перламутра у них вроде небыло никогда.  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #9 : 27 Сентября 2006, 12:28:49 »
Значит аммониты. В виде спиральных раковин.  

Оффлайн Burzum

  • member
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #10 : 12 Октября 2006, 15:03:42 »
В ответ на:


Аммониты без перла. Перламутровые были, когда мы ездили на экскурсию по Крыму. Там в степи на северной оконечности горного района есть гряда, сложенная из таких раковин хорошей сохранности. В диаметре до 20-30 см с сохранившимся перламутром, переливающемся на свету. Красиво! Но я не брал почему-то.    



Я очень интересуюсь аммонитами горного Крыма, и вообще я палеонтологию изучаю с 12 лет. Так вот у нас уже 10 лет (это при мне) идут учебно-практические экспедиции в те районы Крыма (вот, в январе опять поедем). Ищем именно фоссилии, без минералки. Так вот не мог бы ты, если возможно, привязать место нахождения таких перламутровых красавцев?! Что за район, какая гряда и по возможности поподробней? Буду благодарен за помощь.  

Леха

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #11 : 12 Октября 2006, 15:48:32 »
Нас возили на экскурсию. Так не помню, если честно... Но в принципе, можно поискать в инете. Попробую еще выйти на одного препода, может он вспомнит чего...  

user1698

  • Гость
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #12 : 03 Октября 2007, 16:32:37 »
Да, насчет аммонитов если можно поподробнее...

Оффлайн Пугачёв Алексей

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #13 : 25 Июня 2008, 20:47:58 »
а пиритовых аинов небыло ?    

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Чем схожи россияне и некоторые арабы?
« Ответ #14 : 26 Июня 2008, 04:40:29 »
А что такое "аин" пиритовый? Розы пиритовые видел, а "аины" - нет. Может быть "айны"? Подумай