Автор Тема: А металл то где ?  (Прочитано 1369 раз)

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« : 30 Сентября 2019, 21:28:49 »
Образец из Словакии, Годруша-Хамре. Пишется, что горнорудное предприятие разрабатывает золоторудное месторождение. В образце много (кроме кварца) мелкокристаллического пирита,
покрупнее- выделения халькопирита, сфалерита, и, пореже- галенита. Наружный осмотр не выявил признаков металла. Поэтому образец был раздроблен и превращен в порошок, и обработан азотной кислотой. В итоге получил толику мутного раствора и кварцевый песочек. Очень чистый. Можно сказать, годиться для варки хрустального стекла. А где же металл ?
В каких минералах (пирите, сфалерите, халькопирите) оно находится и в каком виде ? И можно ли его увидать хотя-бы в микроскоп ? (оптический, электронным не богат)

Оффлайн Scythian

• Ветеран
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
А металл то где ?
« Ответ #1 : 30 Сентября 2019, 22:29:59 »
Вы хотели увидеть в этом образце самородок с кулак?Даже если образец весит один килограмм, то при содержании 10 грамм в тонне в нем будет всего 10 мг. И это при условии, что именно в этом образце он есть.Извините за нескромный вопрос - А куда слили отработанную азотную кислоту?Ну не выпили же вы ее.

Оффлайн Barabas

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #2 : 01 Октября 2019, 01:08:28 »
В первичных сульфидных рудах золото обычно тонкодисперсное - 5-10 микрон. Его видно в качественных полировках под рудным микроскопом.Я не то чтобы знатный золотарь, но за более чем 40-летнюю практику мне только один раз попалось видимое золото в сфалерит-галенитовой руде (из Мариинской тайги, сборы ещё довоенные).
Видимое золото надо искать в малосульфидных рудах. Либо если ищете в массивных сульфидах, надо брать окисленные образцы.
На фото бывшее "невидимое золото", визуализированное (переотложенное и укрупнённое) при окислении золотоносного пирита при его лимонитизации (м-е Маралиха, Вост. Казахстан).
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 01:09:44 от Barabas »

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #3 : 01 Октября 2019, 20:45:10 »
Спасибо. Я не то чтобы очень уж рассчитывал, что увижу металл в видимом состоянии, но надеялся увидеть хоть что-либо. Ну, а раствор стоит в бутылке и отстаивается, муть постепенно оседает.

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #4 : 02 Октября 2019, 10:45:46 »
Золотинки должны быть в этом отстое. Увидеть их можно если только они не субмикронные. Когда отстоится, надо убрать большую часть раствора (можно пипеткой можно бумажной салфеткой)  долить воды (лучше конечно дистиллированная но можно и просто из чайника) опять подождать пока муть осядет и снова убрать почти всю жидкость. Потом вылить то что останется вместе с мутью на гладкую поверхность и высушить.
С окисленными  рудами вполне можно обойтись без химии, одной протолочкой. Промывкой на гладкой пластиковой поверхности  можно улавливать золотинки в десятки микрон. Недавно взял некоторое количество кварца из кварцевой жилы где по объяснительной записке "Au до 0.8 г/т". Помельчил до -1 мм примерно 200 граммов, и промыл. Это конечно неправильно, надо мельчить больше. Тем не менее, одна золотинка 30-40 микрон среди прилипшей к поверхности пыли обнаружилась.

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #5 : 03 Октября 2019, 21:38:48 »
Вот "муть" на стекле. В микроскоп глянуть- мозаика.  И красненькие обломочки, и кусочки синих игольчатых кристалликов, и много другого. Будем изучать. Еще у меня надежда - обработать "муть"  "царской водкой". Если что-либо есть, должно перейти в раствор. Нашел и методику анализа, который мне под силу. Посмотрим, что получится.

Оффлайн Scythian

• Ветеран
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
А металл то где ?
« Ответ #6 : 04 Октября 2019, 00:00:53 »
Спуститесь в ближайший овраг. Промойте несколько ведер материала. И изучайте на здоровье.Вот у Вас среднеюрские диориты в районе Украинка.Карьеры есть. Заброшенные то же имеются. Побродите по ним.Нет возможности промыть на месте просеяли пару ведер и к воде. Думаю больше найдете чем на стекле сейчас..https://bestmaps.ru/map/bing/satellite/19/44.90086/34.13116

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #7 : 04 Октября 2019, 11:44:45 »
Золотинки из рыхлых поверхностных образований совсем другое дело.  Они могут быть принесены издалека. В осадочных породах вполне могут быть золотинки дальнего переноса которые когда-то давным-давно выпали в осадкок. Они могут пролежать в осадочной породе сотни миллионов лет и попасть в современную россыпь при разрушении породы. У нас тут есть такие, причём особенно много их в известняках.  Мелкие, в среднем до 0.1 мм. В ведре запросто может быть более ста штук.

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #8 : 04 Октября 2019, 21:38:39 »
Конечно, у нас (в Крыму) немало мест, где мелкие золотинки найти можно, да разве в этом дело.
Мне хочется разобраться с тем куском руды, который мне достался. Что и в каком виде там есть (если оно там есть), и как его определить. Так что я не отбрасываю никакие методы- смотрю на стекле остаток от разложения кислотой, сделал пришлифовку кусочка, окислил поверхность и тоже просматриваю с лупой и на микроскопе. Сейчас буду пробовать обработать "муть" "царской водкой"- если что есть, должно перейти в раствор- может там проще будет его обнаружить (нашел доступную мне методику).

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #9 : 04 Октября 2019, 22:21:26 »
Может быть и такое что именно в этом образце золота нет или очень мало, хоть он и с золоторудного месторождения.  Золото обычно распределяется в рудных телах крайне неравномерно и участки для отработки (с промышленными содержаниями металла)  определяются опробованием.

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #10 : 05 Октября 2019, 20:20:15 »
Согласно методике сделал следующее : "муть " обработал "царской водкой". Несколько капель накапал на фильтровальную бумагу. Высушил под кварцевой лампой и подержал под лампой минут 5-8. В центр пятна нанес каплю перекиси водорода и высушил (4-6мин) под УФ. Проделал эту операцию дважды. Результат-фото1. Для контроля растворил в "царской водке" толику чистого металла и проделал тоже самое. Результат- лиловое пятно- фото-2. Конечно, на втором фото цвет куда чище, но "муть" на то и "муть" -примесей разных должно быть там немало. Но и на первом фото лиловый цвет проглядывает довольно ясно. Или я слишком поддался оптимизму ?

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #11 : 06 Октября 2019, 05:06:11 »
Не, всё норм. И там и там явно присутствуют коллоидные частицы золота.

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #12 : 06 Октября 2019, 19:28:35 »
Спасибо. Теперь этикетка "Золоторудное месторождение "Годруша " не пустой звук, а наполнилась конкретным содержанием. Часть первая закрыта . Там еще разрабатывается полиметаллическое рудное тело на свинец с серебром. Но с этим образцом надо еще поработать.
Тоже вопрос аналогичный "Где металл?" , то есть серебро, хотелось бы увидеть его признаки.

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #13 : 06 Октября 2019, 19:47:56 »
Свинец с серебром - подойдёт традиционное купелирование.  Вполне хватит грамма серебросодержащего свинца.

Оффлайн ВИ2010Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
А металл то где ?
« Ответ #14 : 07 Октября 2019, 18:57:21 »
Ну что-же. Будем осваивать металлургию. По руководствам Агриколы - интересная книга по горным работам и металлургии средних веков. По моим возможностям. Сложить во дворе что-то пробирной печи , древесного угля (для шашлыков) навалом. Займемся, пока погода позволяет.