Автор Тема: Кристалл гипса, или иной?!  (Прочитано 852 раз)

Оффлайн DaoАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кристалл гипса, или иной?!
« Ответ #15 : 26 Сентября 2019, 20:01:11 »
   А уксусная , но разбавленная. ( для маринования шашлыков) сгодится? :) В инете прочитал, что нужна соляная, но у меня её нет! Ладно, завтра с утра, проэкспериментирую, но покажу , конечно не видео, а фото от "А" до "Б"! :)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 20:03:09 от Dao »

Оффлайн Координатор

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Сентября 2019, 21:33:04 »
Врать не буду, что точно запузырит, но должен, даже столовый уксус. Только много не нужно, каплю-две где нибудь сбоку, не на самом красивом месте вобщем. Если кратковременное воздействие - то ничего с поверхностью не случится. Визуально капля должна как бы побелеть, т.к. будут выделяться мелкие пузырьки углекислого газа.

Оффлайн DaoАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Сентября 2019, 21:51:16 »
  Вас понял...Так и собирался выбрать "нейтральное" место, чтобы не испоганить сам минерал,- всё-таки моя квартира не приспособлена для хранения эксперементальных образов! :)

Онлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Сентября 2019, 22:55:44 »
Да ну! Кристаллический гипс царапается ногтем с оставлением борозды как от стеклореза по стеклу. Зачем кислоту и прочее если может быть достаточно этого)

Оффлайн DaoАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Сентября 2019, 23:19:52 »
  Нет! "Мой" экспонат" ногтём  СОВСЕМ не царапается. Кварцем- да, и больше не эксперементировал, дожидаясь ответов. :) С утра, чтобы не портить атмосферу в квартире на ночь, всё-таки пройдусь уксусом, о результатах чего и отпишусь! :)

Онлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Сентября 2019, 23:57:18 »
Ну значит это не гипс. Кстати, пузырьки на кальците от 9% уксуса появляются только если уксус теплый, и очень очень слабые. Соляная кислота- это стандарт, даже 5% дает обильные пузырьки.

Оффлайн DaoАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Сентября 2019, 00:03:53 »
  Спасибо за дополнение,- учту и " уксус" подогрею! До завтра! :)

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #22 : 27 Сентября 2019, 08:34:28 »
уксус не всегда. можно купить пакетик лимонной кислоты, растворить и нагреть в ложке. кинуть туда крупинку. если кальцит то она скорее всего даже не утонет, выкипит бегая по поверхности. другой карбонат постепенно растворится.

Оффлайн DaoАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Сентября 2019, 12:23:07 »
         Здравствуйте! Провел эксперименты. :)    1. Со столовым 9 % уксусом, как с вновь купленным 70%, видимых изменений кристалла не заметил..., а вот
   2. с подогретой лимонной кислотой - всё как предвидели, - бурная реакция с выделением большого количества пузырьков ( до сих пор лопаются).      Значит, всё-таки кальцит! Всем спасибо за науку! :)

Оффлайн Puente

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Сентября 2019, 13:54:47 »
Ну вообще-то Вас сразу спрашивали твердость . Раз уже заинтересовались вопросом - заведите себе эталонную шкалу твердости в образцах - и ими проверяйте . Вопросов будет в разы меньше . Медная проволочка , хорошая стальная игла , кварц , флюорит , кварцит , топаз - уже большая часть шкалы .

Оффлайн Координатор

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Сентября 2019, 00:42:13 »
Интересный результат с кислотами. Если скорость реакции с лимонной гораздо больше, чем с уксусной, буду пробовать для травления лимонную. И запаха меньше будет.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Сентября 2019, 05:21:43 »
В этом случае, главное это температура. Нагреть уксусную кислоту и тот-же был результат, с бурной реакцией. Как-то раз проводил я опыты с азотной кислотой, при комнатной температуре практически не было реакции, а при нагреве около ста градусов такой был выброс желтого хвоста, что я радовался, что проводил опыты на улице.
Это может быть и не кальцит, главное вы определили, что это карбонатное. Теперь нужно определить плотность и все станет на свои места.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 05:25:02 от yaz410 »

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Сентября 2019, 11:43:02 »
как-то сомнительно что это гипс. перпендикулярной спайности у него не добиться так просто.
не галит ли вообще? ну или кальцит

Вот же ответ. Конечно это не гипс, у него такой спайности нет. Кальцит.