Автор Тема: Очень похожий на фуксит.  (Прочитано 826 раз)

Оффлайн KVISTАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« : 22 Сентября 2019, 00:22:45 »
Уважаемые знатоки и просто любители, подскажите, что за минерал.

1. Нашёл несколько образцов фуксита. (фото 1). В них есть овало-подобные включения. Некоторые просто матово-белые, некоторые как бы люминисцируют слабым голубоватым светом, без ультрафиолета: при обычной лампе накаливания. К сожалению - как ни пробовал, через фото этот эффект не передаётся. Что можете сказать про эти включения?

2. Ещё один образец (фото 2 и 3), тоже как бы похож на фуксит. Он очень слабо зеленовато серого цвета.
В свете люминофорной лампы становится значительно более зелёным, почти как хризопраз (фото 4). С теми образцами такого явления нет. Как называется второй образец?
Медной проволокой не царапается, стальной иглой царапается. Цвет черты: белый. С уксусной кислотой не пробовал: думаю - ничего там не будет. Но если надо, сделаю. Блеск: шелковистый и восковый (преобладает). Спайность: средняя. Сингония: моноклинная (на мой взгляд). Излом, на мой взляд: занозистый, неровный. Плотность пока не определял.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 00:28:05 от KVIST »

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #1 : 22 Сентября 2019, 05:22:51 »
Что значит, люминесцируют под лампой накаливания?...
Второй - серпентин, видимо.

Оффлайн KVISTАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #2 : 22 Сентября 2019, 07:27:24 »
Спасибо за отзыв. Я написал "как бы люминесцируют" под лампой накаливания, т.е. ультрафиолет исключён. Я не знаю как этот эффект называется (это не люминисценция). Возможно "опалисценция" Но некоторые маленькие белые включения(при поворотах) фукситов, начинают светиться/переливаться лёгким красивым синим цветом. Одни включения этим явлением обладают, а другие нет. Включения, с синими переливами, маленькие 1,5-3 мм. Но красивые камушки... Мне стало интересно как они называются.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 07:38:25 от KVIST »

Оффлайн Олли

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #3 : 22 Сентября 2019, 10:01:29 »
Я не знаю как этот эффект называется
Если отлив синий, то возможно это рассеяние света. Эффект, называемый адуляресценцией (Бетехтин, группа полевых шпатов, плагиоклазы, разновидность Лунный камень)

Оффлайн KVISTАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #4 : 22 Сентября 2019, 14:10:41 »
Адулярисценция, наверно, это она и есть. Сейчас "по гуглю": Бетехтин, группа полевых шпатов, плагиоклазы. А про Лунный камень, я считал, что адуляр и санидин должны быть крупнее. Спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 14:29:27 от KVIST »

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #5 : 22 Сентября 2019, 16:56:56 »
Пальма на лице

Оффлайн KVISTАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #6 : 22 Сентября 2019, 17:22:47 »
?

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2019, 18:31:49 »

Оффлайн Олли

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Очень похожий на фуксит.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2019, 23:52:12 »
А А про Лунный камень, я считал, что адуляр и санидин должны быть крупнее.
Я ж не сказал, что это лунный камень, сказал, что у Бетехтина эффект рассеяния света на минерале называется адуляресценцией. И кстати, как я понял, то, что этот эффект присущ луннику, вовсе не значит, что лунник = адуляр. Хотя вполне возможно, что есть адуляры, которые можно назвать лунником. Но точноч не всякий лунник является адуляром. Лунником по Бетехтину может быть плагиоклаз (натриево-кальцитовый пш), но м.б. и ортоклаз (кали-натриевый пш). Адуляр же принадлежит подгруппе ортоклазов, конкретно - это бесцветная прозрачная разновидность ортоклаза. Почему оптически. эффект рассеяния наз-мы адуляресценцией, это для меня лично загадка.

Если что, я любитель, причём далеко не продвинутый. А эксперты молчат, думаю, потому, что вы не указали ни плотности, ни места находки, ни твердости. А вдруг у вас Амазонит?