Автор Тема: Подскажите порядок использования порошков .  (Прочитано 1156 раз)

Оффлайн LehaNemanАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
в каком порядке и что закупать???
https://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Заранее спасибо 😊

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Подскажите порядок использования порошков .
« Ответ #1 : 08 Сентября 2019, 14:23:25 »
Зачем?

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Сентября 2019, 16:07:33 »
Зачем?

Начинающий в этом деле но нет профлицеев. Вот с агатами пока учусь работать. Есть порошки дали попробовать, но они на исходе и хочу закупить. Для обдирки, шлифовки и полировки (полный цикл)

Онлайн Алексей_3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Сентября 2019, 18:16:13 »
Начинающий в этом деле но нет профлицеев. Вот с агатами пока учусь работать. Есть порошки дали попробовать, но они на исходе и хочу закупить. Для обдирки, шлифовки и полировки (полный цикл)
Я тоже начинаю. Поэтому четкого мнения пока нет, зато могу сказать какую ошибку я сделал.
Слишком большой разрыв: 60, 14, 3, CeO2.
Как минимум пропущена семерка. Вот сейчас вожусь с ней. Стало кардинально лучше.
По ощущениям, она уже мелковата, наверно стоит добавить и 10.

Первоначальный ряд был выбран начитавшись тех, кто работает на машинах. Я же делаю вручную и пропустив порошок получил уйму бесполезной работы. Приходится возвращаться назад.
Второй момент. Очень сильное влияние поверхности, и жидкости. То что на стекле и меди дает глубокий мат, на дереве дает приличный блеск. Будет мат или блеск так же зависит от того была ли вода или масло. В данный момент у меня вазелиновая паста 7 на дереве. Дает уже приличный блеск.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2019, 18:21:56 от Алексей_3 »

Оффлайн DarkAn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Сентября 2019, 22:44:59 »
Я тоже не понимаю - зачем?  :o
Нет, свободные порошки это конечно же круто....  ::)
Но, ИМХО, нафиг не надо.
Мороки с ними, да и грязи очень много.
Комплект китайских черепашек сделает тоже самое, но гораздо быстрее и чище. В них алмаз. Твердость порошков гораздо меньше, всегда есть шанс их перепутать, смешать, да просто - плохо промыть камень...
Если не нравятся черепашки - можно подобрать комплект советских алмазных кругов.
Я в далекие 90ые только на них и работал, финишную шлифовку делал вручную обычной влагостойкой шкуркой, какой то мелкой и "нулевкой".
Полировал оксидом хрома с водой на жестком войлоке. В принципе, для большинства камней больше ничего и не надо.

Если и это не нравится, покупайте у китайцев алмазную полировальную пасту, в шприцах, выйдет дешевле раз в несколько. Лучше сразу комплект разной зернистости. Я под нее нарубил кругов из войлока, около 50-60 мм диаметром, сделал оправку с липучкой. Для кабошонов в принципе более чем достаточно.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Сентября 2019, 01:04:22 »
Всем спасибо за советы) я просто слишком начинающий) но в ручную делать правда не охото при наличии кучи моторов и 6 летнего токарного стажа 😁. Прислушался к каждому совету

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Сентября 2019, 01:49:51 »
Поверхность шайбы чугунная .