Добрый день,
на прошлые выходные первый раз съездили на майнинг на улицу изумрудов (Smaragd Straße) в Тироле в Австрии и нашли кроме одного разумно большого кристалла - вот такую интересную россыпь маленьких зеленых камешков на большом камне (около 20см длинной) карбонатной породы.
Сама думаю, что возможно, изумруды, но нет уверенности, да и разновидностей оных много.
Пробовала сделать химический анализ, вижу бериллий, а остальное - не видно (изотопы железа видны по самому методу плохо, как и хрома, а кремний и кислород маскируется самой кюветой для измерения).
Решила просто сфотографировать и с Вами посоветоваться. На первом кадре - сам камешек, как мы его нашли в ручье, второй кадр - максимальное приближение фотоаппаратом, на третьем снимке - фотография с увеличением 250 раз, и на четвертом - 1000 раз. Во флюоресцентном отраженном свете - есть еле заметные точки флюоресценции где-то на краях и не регулярно, но, скорей всего, сам камень не имеет флюоресценции, а флюоресцирует что-то от несущей породы.
Скажите, пожалуйста, что бы это могло бы быть!
Спасибо!