Автор Тема: Кварцевые минералы разного цвета. Подскажите, в определении!  (Прочитано 645 раз)

Оффлайн Кварц жильныйАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго дня, уважаемые форумчане!!! Подскажите, пожалуйста.
Небольшой кварцевый камень светло-желтоватого оттенка. Местами чуть более жёлтый (как бы небольшие части.)
Нашел его в 6 км от ДнепроГЭС (город Запорожье), в лесопосадке примыкающей к руслу реки Днепр. Был сильный ливень и после него я увидел вымытую от песка и кореньев яму, где камень и находился. Это край лесопосадки, а до самого берега метров 50. Река в этих местах широкая, глубокая с сильными течениями.   
Камень для своего размера тяжеловат. Со всех сторон словно полированный. Просматриваются прожилки (я так понял, это называется, спайности) 3 на разных частях камня, но длиной от 2 до 3 миллиметров. Они как бы у верхней основы, глубоко не уходят, светло-желтоватого цвета.
Со скоблением что-то не получается. Тру о край фарфоровой чашки, а стирается лишь фарфор.

Второй камень сиреневый. Точнее, когда на него смотришь на ладони он своего рода тёмный. Но если присмотреться, то появляется видимость внутренней сиреневатости.
[/size]Создаётся впечатление, что он откололся от другой своей части, поскольку есть большой скол. Сам камень зализанный, но матовый, а вот поверхность откола поблёскивает, как бы играет весьма мелкими шероховатостями. Посредине скола есть мелкая спайность (маленький кусочек). Цвет разделения этого малыша от камня бело-сиреневатый. Внутри камня прожилок не наблюдается. (Также есть маленький сколик на противоположной части, тоже блестит шероховатостью.)     
[/size]По весу камень не тяжёлый для своего размера, но в то же время легким его не назовёшь. Что-то среднее.     
[/size]Нашёл этот камень там же где и жёлтый, 6 км от ДнепроГЭС (город Запорожье) только с той лишь разницей, что прямо на берегу у воды. Было это после шторма. Разница в расстоянии от жёлтого метров 150 вверх по руслу. 

[/size]Со скоблением что-то также не сильно выходит.
[/size]
[/size][i[/size]mg]https://d.radikal.ru/d32/1907/c9/cf313c3befcd.jpg [/font][/size][/size]
[/size]  
                                                                                                      [/font]
[/size]
[/size]

Оффлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Первый может даже халцедон, а спайности и отдельности у  кварцевых образований нету, прожилки от разных причин могут быть, может быть залеченые или открытые трещины. А второй камень на обычную кварцевую гальку похож, из жильного кварца.

Кстати "нормальный вес" для камней на сколько я понимаю это именно вес кварца, так что не должен быть тяжеловат) Лучше при помощи гидростатического взвешивания определять плотность.

Оффлайн Aqvarius

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Соглашусь, первый халцедон, остальное галя кварцевая.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Большое вам спасибо, ndler2 и Aqvarius!!! Благодаря вашей помощи я просвещаюсь!

Скажите, а могу ли я в этой теме спросить у вас ещё об одном найденном камне. Он похож на первый жёлтый, но как бы это сказать, слегка минерализован? (Фото, описание локации нахождения, другие подробности есть.) 
« Последнее редактирование: 03 Июля 2019, 16:44:01 от Кварц жильный »

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кварц в обоих случаях.

а спайности и отдельности у  кварцевых образований нету

Как это? Несовершенная спайность - это тоже спайность. И она нередко наблюдается у кварца.
Не путайте, пожалуйста, человека.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Поддакну тёзке. Кварц как кварц. Один ожелезнен, другой чистый

Оффлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кварц в обоих случаях.

а спайности и отдельности у  кварцевых образований нету

Как это? Несовершенная спайность - это тоже спайность. И она нередко наблюдается у кварца.
Не путайте, пожалуйста, человека.
Что, и у мелкокристаллического кварцита, у сливного кварца, и у халцедона тоже? Спайность это вроде бы характеристика кристалла, а не "кварцевого образования" :)
А вот на халцедон первая галька действительно не очень похожа, но и снимки для меня сложные, если эксперты уверены что кварц, то пусть будет кварц)

Оффлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Скажите, а могу ли я в этой теме спросить у вас ещё об одном найденном камне. Он похож на первый жёлтый, но как бы это сказать, слегка минерализован? (Фото, описание локации нахождения, другие подробности есть.)
Ну так выкладывайте, чего его прятать)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Ну так выкладывайте, чего его прятать)

Жёлто-коричневатый камень.
Нашёл на берегу реки Днепр. Присел отдохнуть от похода, руку в воду охладить, потом в песок, и почувствовал камешек (такой большеватый). Вытянул.
В этом месте у реки водовороты. На противоположной стороне остров Хортица. Запорожье. 
Камень гладкий почти блестит.

Оффлайн Aqvarius

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Последние фото из кварц-кварцитового. Тут, уж, как кому какие тонкости нравится. Скол, точно нужен. Но, если б галя была с побережья Крыма, "80%" "увлекающих" опознали б, как кварцит.

Оффлайн ndler2

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вообще если интересны камни, то лучше каждому камню хотябы в начале диагностические процедуры делать, минимальные- царапнуть по стеклу,  в общем определить твердость, оптимально- определить плотность, но для этого нужно разжиться китайскими весами с ценой деления 0.01г.
В принципе, и те камни что раньше были могут быть кварцитами. Так же нужно бы раздобыть несколько образцов кварцевых, ну там- кристалл кварца, жильный кварц, кварцит, халцедон, опал, кремень, яшма.. Надежно определенных, купить можно де-то, или выменять. Для того чтоб были под рукой "типовые экземпляры" чтоб сравнивать находки) Потому что кварц будет преобладать на 95%, из всего что я нашел на насыпях и разных других местах "перемещенных", если исключить кальцитовые находки,  наверное минимум 90% это были кварцевые образования, остальное - флюорит, гипс, окислы железа в основном..

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вы правы!
Уважаемые форумчане, всем спасибо!!! Остаюсь здесь на форуме, буду читать и читать.