Автор Тема: Железистый хлорит из Хакасии  (Прочитано 453 раз)

Онлайн МетведАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Железистый хлорит из Хакасии
« : 06 Июня 2019, 08:33:52 »

Привязка - небольшое отработанное месторождение меди в Боградском районе Хакасии. В левом верхнем углу на вырезке с карты
60-х годов.

Посетил его в надежде найти чего-нибудь в отвалах. Надежды не сбылись. Такого жёсткого облома со степенью задернованности отвалов я не ожидал.  Вообще ничего и нигде не видно. Отвалы оказались в лесу на северном склоне. Видимо, отработали ещё в 18-м веке. У Палласа есть упоминание о медных копях на речке Кокса, вероятно это они и есть. И только разведочные канавы и шурфы советской геологоразведки несколько выделялись на общем безрадостном фоне.
Но медной минерализации там не оказалось и в помине.
Виды с места:

Остатки разведочной скважины: Коронку с выкрошенными победитовыми зубьями это я положил сверху.

Собственно место откуда достал тюрингит: Из обвалившегося борта одного из разведочных шурфов.
Куда можно было подобраться без снаряжения.

Внимание привлёк грязно-зелёный колер на борту. Там и сделан небольшую закопушечку.

Собственно образец:

Мягкий. Твёрдость 2-3 примерно. Легко строгается ножом. Не магнитный. В образцах много пустот так что плотность не точна но не ниже чем у кварца, то есть, измеренный образец показал 2.65 При прокаливании маленького кусочка бытовой пропано-воздушной горелкой край оплавился в чёрное стекло и кусочек стал магнитным. Чем сильнее размазываешь порошок по бумаге тем зеленее колер, в толстом слое он сизый. При прокаливании пламя совсем никак не окрашивается.

По свойствам подходят шамозит и тюрингит, уточнить без анализов никак.

« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 08:38:16 от Метвед »

Онлайн МетведАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Июня 2019, 08:40:51 »
Что такое, ничего понять не могу. В режиме предварительного просмотра все фото увеличиваются по клику а после создания темы
у меня вообще не увеличиваются, видно в размере превью то есть нифига не видно. Это у всех так или только у меня? И как сделать так чтобы увеличивалось?

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #2 : 06 Июня 2019, 10:28:49 »
С телефона размер не увеличивается

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июня 2019, 12:43:20 »
С телефона размер не увеличивается
С десктопа тоже.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июня 2019, 13:07:16 »
По моему можно не больше 4 фоток в одно сообщение.

Онлайн МетведАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июня 2019, 13:32:24 »
Попробуем автогеном через ж... прямой ссылкой увеличить.

Привязка - небольшое отработанное месторождение меди в Боградском районе Хакасии. В левом верхнем углу на вырезке с карты
60-х годов.
  увеличить
Посетил его в надежде найти чего-нибудь в отвалах. Надежды не сбылись. Такого жёсткого облома со степенью задернованности отвалов я не ожидал.  Вообще ничего и нигде не видно. Отвалы оказались в лесу на северном склоне. Видимо, отработали ещё в 18-м веке. У Палласа есть упоминание о медных копях на речке Кокса, вероятно это они и есть. И только разведочные канавы и шурфы советской геологоразведки несколько выделялись на общем безрадостном фоне.
Но медной минерализации там не оказалось и в помине.
Виды с места:личить
увеличить
увеличить
увеличить
Остатки разведочной скважины: Коронку с выкрошенными победитовыми зубьями это я положил сверху.
увеличить
Собственно место откуда достал тюрингит: Из обвалившегося борта одного из разведочных шурфов.
Куда можно было подобраться без снаряжения.
увеличить
Внимание привлёк грязно-зелёный колер на борту. Там и сделан небольшую закопушечку.
увеличить
Собственно образец:
увеличить
Мягкий. Твёрдость 2-3 примерно. Легко строгается ножом. Не магнитный. В образцах много пустот так что плотность не точна но не ниже чем у кварца, то есть, измеренный образец показал 2.65 При прокаливании маленького кусочка бытовой пропано-воздушной горелкой край оплавился в чёрное стекло и кусочек стал магнитным. Чем сильнее размазываешь порошок по бумаге тем зеленее колер, в толстом слое он сизый. При прокаливании пламя совсем никак не окрашивается.
увеличить
По свойствам подходят шамозит и тюрингит, уточнить без анализов никак.

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Июня 2019, 14:20:52 »
Дык, по последней классификации слоистых силикатов нет такого минерального вида "тюрингит". Тюрингит кое где сохранившийся ещё в литературе это разновидность шамозита.

Не то чтобы мои личные встречи с шамозитом были слишком частыми, однако у меня сложилось стойкое впечатление, что чем больше в этом хлорите железа, тем меньше в его окраске зелени. Чистый шамозит тёмно-серый до пепельно-серого, а вот с появлением примеси магния появляется зеленца и темнеет общий тон окраски. Тюрингит - железистая разновидность шамозита. Так что ваш минерал с прозеленью скорее всего назвать тюрингитом нельзя.

Онлайн МетведАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июня 2019, 14:39:39 »
Железа там точно порядочно. И нет ничего что может окрасить пламя. Натрий, кальций отсутствуют. Ну стало быть это шамозит.