Автор Тема: Радиоактивные зёрна в гранитах  (Прочитано 544 раз)

Оффлайн Аркадий ШаманАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Наконец-то купил радиаскан-701 и сразу поехал на ближайший гранитный карьер. В данный момент карьер не разрабатывается, но ещё в прошлом году добыча активно велась. Про этот карьер давно "в народе" легенды ходят, что радиоактивный, но тем не менее, половина улиц в нашем селе этим щебнем засыпано.

Граниты серые, белые, коричнево-оранжевые и розовые.

А подобный кусок гранита с дендритами окислов в нашем краеведческом музее лежит, подписанный "отпечатки древних растений - псилофитов" ;D

Отшлифовал для себя несколько кабошончиков

Подскажите, заодно, как называются такие жилы (5-8см толщиной) в гранитах?

Замеры делал в режиме гамма со снятой задней крышкой, поэтому в полученном значении понамешаны и гама, и альфа и бета - чисто найти аномалии. Граниты показали фон от 20 до 40 мкР/час, но в одном месте попалось кое-что интересное. Попалась пегматитовая жила (как я её понимаю) со срастанием больших (5-10см) кристаллов чёрного кварца и полевого шпата. Ещё до покупки радиаскана был вопрос - почему жильный кварц почернел? Где-то читал, что чернеет он как раз от радиации окружающих пород. И вот, как раз на границе этой жилы и окружающих гранитов попались несколько "горячих" зёрнышек чёрного непрозрачного минерала. Размером 2-3мм фонят около 150 мкР/ч, размером в 4мм выдало 350 мкР/ч. Таких зёрнышек я нашёл всего 5 на весь карьер, как раз в этом месте, в пегматите. Сидели они раздельно.
У кого какие мысли, что за злые звери попались?

Вот фото камня (в центральной части которого зёрнышко в 350 мкР/ч) и пара зёрнышек макро через лупу:

И сразу, чтобы не создавать новую тему. В белом граните нашёл небольшое пятно с более крупными зёрнами (кажется была пустота), и среди них несколько зёрнышек по 4мм буро-красных, прозрачных в сколах, но сильно трещиноватых. Что за звери такие красивые? Циркончики али ещё кто? А вокруг кристаллы кремово-белые - альбиты?

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Радиоактивные зёрна в гранитах
« Ответ #1 : 29 Мая 2019, 19:05:26 »
Радиоактивное много что такое может быть. Торит мне кажется более вероятен. Хотя надо знать специфику месторождения. Где оно находится?
 А красный это вроде как гранат

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Мая 2019, 23:56:29 »
Я бы проголосовал за эвксенит (особенно насчёт второго фото под лупой), но торит тоже возможен.А на первом фото под лупой мне видится только лишь магнетит, хоть убейте.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Мая 2019, 04:45:27 »
Такие жилы называются аплитовыми. Красноватое - спессартин-альмандиновый гранат. Альбита, вроде бы не видно, это скорее калиевый полевой шпат.

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #4 : 30 Мая 2019, 05:13:18 »
Я бы проголосовал за эвксенит (особенно насчёт второго фото под лупой), но торит тоже возможен.А на первом фото под лупой мне видится только лишь магнетит, хоть убейте.
Так может фонят не черные а желтоватые зерна?
Зерна отдельно проверялись или все замеры в породе?

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Мая 2019, 05:41:07 »
По мне так может и ортитом оказаться, а красное моноцитом. Тут по зерну не скажешь нужны анализы.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Мая 2019, 06:54:39 »
Зёрна не выковыривал. Не хочу надышаться горячей пыли. Но с чёрными зёрнами действительно соседствуют какие-то желтоватые не то корочки, не то выцветы. Плоскость датчика - круг с диаметром в 2,5 см, точно зерно до миллиметра не определить, только область.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Мая 2019, 06:59:19 »
Если в яндекс или гугл картах забить:
53.978064, 84.786612
покажет месторасположение карьера

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Мая 2019, 13:02:21 »
Аркадий, зря беспокоишься, активность совсем не большая, а главное размеры крохотные. Ты на каком расстоянии от камня измерял? Чтоб померить только гамму достаточно измерять в 5 сантиметрах от поверхности.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Мая 2019, 14:06:44 »
Чтоб померить только гамму достаточно измерять в 5 сантиметрах от поверхности.
все проще. не надо снимать заднюю панель и всё