Автор Тема: Малиновый полупрозрачный камень  (Прочитано 824 раз)

Оффлайн Tea MasterАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить минерал. Найден в ручье в Московской области, по сути в морене. Там же кремневые плиты с фауной, много частиц мелкого кварца в песке ручья. Найден в слое аргиллита. При попытке поцарапать кварц, оставляет на нём белую черту (царапаю без большого усилия, не хочется испортить образец).
На свету - яркий малиновый блеск, я бы скорее назвал "стеклянным".
Это моя первая тема на форуме, надеюсь далеко не последняя, поэтому здорово если окажется чем-то интересным не только на внешний вид.  ;D :D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 09:21:44 от Tea Master »

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Малиновый полупрозрачный камень
« Ответ #1 : 12 Мая 2019, 09:30:21 »
Гранат - альмандин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Мая 2019, 10:24:46 »
Большое спасибо. Цвет малиновый, чуть розоватый даже. Новая информация: легко царапает стекло.
Может ли это быть только гранатом? Всякие шпинели/корунды не подходят? Там же мы находили слюду, гематиты, песчаники почти зеленого цвета.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #3 : 12 Мая 2019, 14:45:28 »
На втором фото видно ромбическую грань. Это ромбододекаэдр, одна из наиболее частых огранок граната

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Мая 2019, 15:42:31 »
Вы зря расстраиваетесь, такой крупный и довольно прозрачный гранат большая редкость, для ваших мест, так что считай повезло.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Мая 2019, 16:10:53 »
Вы зря расстраиваетесь, такой крупный и довольно прозрачный гранат большая редкость, для ваших мест, так что считай повезло.
Мы совсем не расстраиваемся, наоборот очень рады. Просто мне показывали альмандины и в том числе гранаты с Кольского, у них у всех был более тусклый блеск и ни один не был насыщенно малиновым, плюс я не разглядел структуру граната в этом образце (нет опыта), вот я и подумал, что другой камень. Теперь удалось найти в том же месте мелкие камни, в том числе маленькие цельные кристаллы, всё встало на свои места.  :)
Кстати, если у кого-нибудь есть опыт поиска таких камней из осадочных отложений, поделитесь, есть ли какая-то логика, по которой можно найти "источник", россыпь (?) гранатов, исходя из концентрации найденных.  ::)

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Мая 2019, 16:48:21 »
Ваши гранаты скорее всего с Карелии. С логикой у марен всё плохо. Любой валун гнейса принесённый ледником, будет давать прямой источник сноса. Так что месторождение открыть не удастся  :D

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Мая 2019, 20:58:50 »
Ваши гранаты скорее всего с Карелии. С логикой у марен всё плохо. Любой валун гнейса принесённый ледником, будет давать прямой источник сноса. Так что месторождение открыть не удастся  :D
Ну да, тип того. Современные реки и древний флювиал могут все это обогащать и перемывать, но толку мало.