Автор Тема: Помогите определить стоимость апатитов  (Прочитано 494 раз)

Оффлайн МатвейАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Хотелось бы узнать примерную стоимость сырья апатита, Слюяднское происхождение, Иркутская область. Апатиты ювелирного качества, примерные размеры образцов 20х20 мм. Хочу добавить, от природы - без формации граней, примерно как апатиты параиба.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 06:28:24 от Матвей »

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Параиба это вовсе не апатит, а турмалин и да такой бы стоил прилично. А то, что у вас стоит максимум руб. 300 за штуку и качество конечно не ограночное. Во всяком случае я по такой цене продаю и увы очереди не наблюдается.

Оффлайн МатвейАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть примеры на фотографиях? Параиба - это штат на востоке Бразилии. Там ведется добыча этих турмалинов, только есть подобного цвета апатиты с Мадагаскара.

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"

Параиба это вовсе не апатит, а турмалин и да такой бы стоил прилично. А то, что у вас стоит максимум руб. 300 за штуку и качество конечно не ограночное. Во всяком случае я по такой цене продаю и увы очереди не наблюдается...
А чего? Апатиты не плохие и вполне себе ограночные - видно невооруженным глазом. Другой вопрос, что спроса на ограночное сырье апатита такого цвета нет и огранка из него будет стоить не выше работы по огранению. Цену Володя назвал примерно правильную. Готов торговаться за небольшую партию, но мне нужно помельче 1-2 см фрагменты и кристаллы и не на огранку.
А "параиба" - хоть и штат в Бразилии, но стало нарицательным названием всего, что имеет пронзительный зеленовато голубой цвет. Мадагаскарские апатиты принято называть "неоновыми".