Автор Тема: Шары из ловозерского пегматита с зеленым санидином  (Прочитано 2526 раз)

Оффлайн OVTRАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Есть на продажу десяток шаров из ловозерского пегматита с зеленым санидином, + эгирин, ильменит, титанит, шпреуштейн. Диаметр 7-7.5 см, прошу 2500-3000 в зависимости от "зелёности". Цвет санидина меняется даже в пределах одного образца - от более-менее зеленого к оливковому. От типа освещения тоже меняется. Под лампой отдельные кристаллы бликуют. Эгирин и акцессории распределены неравномерно. Обычно "пучки" эгирина в пределах одного шара видны в двух проекциях - вдоль и поперек. На фото - типичный шар 75мм. Если надо больше фото - отправлю  личку. Материал предоставил Mike. Его путешествие - здесь: https://www.mineralforum.ru/index.php?topic=37257.0;topicseen  Очевидно, что пополнить запасы материала весьма нелегко.

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну всё же не санидин конечно. Может быть анортоклаз если не просто микроклин (что вероятнее).Санидин - неупорядоченный кали-натровый полевой шпат - растёт в молодых эффузивах. Только. Для его сохранности необходима закалка, а пока пегматит будет остывать, любой санидин успеет 100 раз упорядочиться до микроклина и альбита.

Оффлайн OVTRАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Спасибо за пояснения

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
Ну всё же не санидин конечно. Может быть анортоклаз если не просто микроклин (что вероятнее).Санидин - неупорядоченный кали-натровый полевой шпат - растёт в молодых эффузивах. Только. Для его сохранности необходима закалка, а пока пегматит будет остывать, любой санидин успеет 100 раз упорядочиться до микроклина и альбита.

Там диагностирован и описан именно санидин: "
Главный минерал пегматита серовато-белый, до желтовато-зеленоватого калиевый полевой шпат, принимавшийся поначалу за ортоклаз. Исследования показали что это санидин, насыщенный вростками микроклина. Ортоклаз в пегматите так и не был обнаружен. Неизмененные индивиды санидина встречаются редко; они бесцветные и водяно-прозрачные" (с сайта http://webmineral.ru/deposits/item.php?id=1302)

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Загадочно.
Но если это писал Игорь Пеков, вряд ли это ошибка какого-либо рода.

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ага, с Боруцким это обсудите. ;)

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ага, с Боруцким это обсудите. ;)
Он исследовал, или его мнение противоположное? В Москву не наездишься ... ;D

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А мне позвонил Amber,и попросил написать в тему следующее:
Санидин находился на другом пегматите,не в том,где материал ,из которого сделаны шарики. В шариках микроклин.Настоятельно убеждать никого не собираюсь,но по Ловозеру Михаил специалист из серии "собаку съел на этом"И,так,на всякий случай, Майка "таскал" тоже он.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2019, 22:04:26 от al »

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Боруцкий в отличие от Пекова всю свою жизнь работал с полевыми шпатами. Меня в своё время интересовал санидин. Поэтому мы с ним общались на эту тему.Пеков диагностировал санидин в этих породах каким-то методом и опубликовал данные. Может поспешил, не знаю. Но он никак не поясняет, как могло образоваться и сохраниться такое чудо. Лишь упоминает об этом санидине вскользь.
Однако же когда на клетке с верблюдом написано "буйвол", я как-то больше доверяю собственным глазам.Возьмите справочник "Минералы" последний ярко-синий том и прочитайте в каких условиях выживает санидин. Ну уж явно не в пегматитовых. То есть тут мы имеем явное недоразумение. Например распадные ламелли альбита и калишпата легли так, что рентгеновский пучок дифрагировал от них так, что результирующая симметрия этого сростка полвыслась, это не значит, что там был реальный разупорядоченный санидин.

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
А мне позвонил Amber,и попросил написать в тему ...
Склероз косит наши ряды? :) Пароль надо на стенке записывать, для всего - один ;D

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Например распадные ламелли альбита и калишпата легли так, что рентгеновский пучок дифрагировал от них так, что результирующая симметрия этого сростка полвыслась, это не значит, что там был реальный разупорядоченный санидин.
Ну это тоже достаточно фантастическая версия.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А мне позвонил Amber,и попросил написать в тему ...
Склероз косит наши ряды? :) Пароль надо на стенке записывать, для всего - один ;D
Это не склероз. Это " надоело,чё я тут забыл". Но, по привычке, одним глазом поглядывает.

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну это тоже достаточно фантастическая версия.
Ну надо же как-то объяснить явный косяк коллеги, если он сам молчит. Мне вон один англо-саксонский умник выкатывает предъяву, что я вместо иттрия в алланите намерял фосфор, тратит своё время, пересчитывает анализ и с фосфором, и с иттрием, пишет многословные тексты и будоражит общественность. То есть он полагает, что мне недостало ума включить иттрий, когда прибор показад фосфор. А сам не видит, что анализировалась неполированная поверхность с наклоном к детектору и лёгкие элементы (в первую очередь Si и Al в дисбаланс которых он мне тычет) насчитаны с избытком. При этом и дисбаланс-то плёвый, формула уверенно считается на эпидотовую метрику, но му кажется, что я спутал фосфор с иттрием и не померил празеодим. Ну ещё бы эта орясина англо-саксонская поучила меня ортиты анализировать. >:(
Мне бы не хотелось выступать в роли этого Франка, прости господи, Маздаба. В рентгене я не специалист от слова совсем. Но слышал много историй как ошибочные трактовки рентгеновскихданных приводили к "двным открытиям", типа примеси KMnO4 в хибинском апатите.
С третьей стороны, ведь напрягут же вас (надеюсь) такие словосочетания как "нефелиновый риолит" или "кварцевый троктолит". Так вот пегматитовый санидин ровно из этой области как и эвдиалитовый перидотит или корундоносный кварцит.

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Барабас, просто я к тому что я бы несколько раз проверил этот санидин... Теория понятна и хороша пока не начинаешь находить гомогенные на уровне до 100 нм полевые шпаты с составами вне устойчивых

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"люминий" у вас не с держателя прилетел )) ?