Автор Тема: Что это?  (Прочитано 1209 раз)

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Что это?
« : 17 Февраля 2019, 00:17:30 »
Поскольку имеются большие сомнения в принадлежности к миру минералов - пишу тут.
Какой-то цейтнот постоянный. Приходится посуду до вечера в раковине бросать. С водой. И чугунную сковородку тоже.
И вот заметил какие-то "морские жёлуди" к вечеру вырастают. Либо как не вполне правильные шарики, либо как они же, но с дыркой - ну, как жёлудь :)
Размеры этих штук от миллиметра (обычно) аж до 2,5 мм (редко). Консистенция - ну... в несколько раз твёрже крутого яичного белка. Ногтем с усилием можно сплющить. Уксусная кислота изменений не вызывает.
На другой посуде таких образований не появляется. Я связываю с наличием пор в чугуне, которые чем-то забиты (жиром?)
Чем же это может быть?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #1 : 17 Февраля 2019, 02:10:09 »
У тебя есть чугунная сковородка? У меня тоже есть, но на дачке давно валяется. Ладно...

Ну а что оставляешь-то на сковородке, до вечера, это ж главное? Или споласкиваешь и оставляешь? Что значит:  оставляешь "с водой"?

Так-то в самом чугуне сковороды никаких "пор"- массивна она. Нечему там "забиваться", но если поры есть- их же видно должно быть? Нет?

У тебя на фото что-то вроде выбоин на поверхности, не ровна она.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 02:11:50 от Cord »

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #2 : 17 Февраля 2019, 04:37:54 »
Коагуляция и седиментация  :)

За побочные процессы, приведшие к такому результату, ничего не скажу: думаю, придет Дона Окана и все расскажет.  :) Там и пэаш важен, и то, что соли в сковородке уже почти не осталось, и мало ли еще чего.

А была яичница или омлет? А то из казеина можно такие пластмассы замутить, что и не разгрызешь.

Оффлайн Barabas

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #3 : 17 Февраля 2019, 06:28:03 »
Силуминовая у тебя сковородка.  ;) Магнитом проверь. А хрень эта  всякие алюминиевые соли типа смеси алюминиевых гидроксидов с полифосфатами.У меня такая же фигня со шковордой если её хорошенько не отмыть от "Прил"а.  Современная бытовая химия сбивает оксидную плёнку с алюминиевых сплавов и алюминий начинает реагировать с водой.

Онлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #4 : 17 Февраля 2019, 08:12:47 »
Ага, на походных алюминиевых кастрюльках, всегда такие пупырышки растут.

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #5 : 17 Февраля 2019, 09:31:23 »
Силуминовая у тебя сковородка.  ;) Магнитом проверь. А хрень эта  всякие алюминиевые соли типа смеси алюминиевых гидроксидов с полифосфатами.У меня такая же фигня со шковордой если её хорошенько не отмыть от "Прил"а.  Современная бытовая химия сбивает оксидную плёнку с алюминиевых сплавов и алюминий начинает реагировать с водой.
МАСТЕР!
Такая тяжеленная, и твёрдая, что и в ум не приходило усомниться в чугунности. Проверил все сковороды - только одна из всех чугунь. Но вот такие штуки растут только на двух одинаковых. Наверное от состава тоже зависит. Значит - минерал всё-таки :)
И да, смоешь крупное под струёй, капнешь капельку "Миф"а и зальёшь до вечера. Была ещё утятница - в ней такие каверны выело, что теперь на даче в ней какой-то мусор хранят.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #6 : 17 Февраля 2019, 12:52:31 »
 :)  Купи "антипригарную" сковородку и мой посуду тут же после....

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #7 : 17 Февраля 2019, 13:20:12 »
Боюсь я там яблоки запекать...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #8 : 17 Февраля 2019, 13:29:37 »
У меня две чугунные: маленькая (мм 150 диаметром), и здоровенная (под 400 где-то). Толщиной с 5 мм. Вечные, не выбрасываю. На "черный" день, тс.

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #9 : 17 Февраля 2019, 15:03:13 »
Только дону помянешь - а она тут как тут. Хотя звать надо было не биолога, а химика. Думаю, тов. Barabas прав в своих выводах.

И насчет моющих средств. Сухую горчицу все забыли, а зря! У доны стальная емкость на 200 мл и при ней крышка с дырками. Вот туда горчицу засыпаю и вытряхиваю по мере необходимости на посуду. Эмульгирует жир со свистом. И расход очень малый. Пожалуй, горчица только сало топленое не возьмет. Но у доны это не актуально.
Фейри, Гала и т.п. всегда оставляют на посуде пленку ПАВ, и никто не знает, сколько. И чего в них вообще намешано. В деревне Вилларибо, кстати, теперь отмывают сковородки горчицей, потому что испортили ЖКТ свининой и этим Фейри-шмейри.

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #10 : 17 Февраля 2019, 15:27:29 »
Посуду надо мыть в 2 этапа - сначала моешь жидкостью, а потом смываешь жидкость мылом. Но так только сильно жирное типа сковородок. Для остального этап №1 пропускается.

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #11 : 17 Февраля 2019, 15:40:47 »
Занудным голосом: а мыло тоже пленку образует, соединяясь с растворенными в воде солями. У нас вода так на пределе 1 г/л солей, жесткая, кажется, мыло сразу "смывается", но оно просто пленку образует. Там где вода мягкая, мыло надо смывать полдня. Как ПАВ.

Оффлайн Андрей Б.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #12 : 17 Февраля 2019, 15:44:21 »
 Жир с посуды сперва лучше смыть струйкой кипятка из чайника ,  а потом  уже отмывать остатки обычным способом.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #13 : 17 Февраля 2019, 16:10:57 »
Я лично мою посуду (ну супруга с внуками весь день: школа. спорт, кружкИ разные и пр.) простым хозяйственным мылом и губочкой, потом протираю чистым полотенчиком и аккуратно кладу на место. И никогда никаких типа "шариков".
Тч рекомендую....  но как хотите.

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #14 : 17 Февраля 2019, 17:27:40 »
Аналогично, но иногда жЫр без фэйри не смыть (и труба забивается).

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #15 : 17 Февраля 2019, 18:29:53 »
Хотя звать надо было не биолога, а химика.

Да кто ж знал, что там раствор Мифа, а не вода  :'( . Я надеялся на какую-нибудь экзотику  :)

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #16 : 17 Февраля 2019, 18:33:05 »
Надо купоросцу подбросить - глядишь, бирюза вырастет ;D

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #17 : 17 Февраля 2019, 18:42:51 »
 :)  Ну, трубы- мои проблемы когда моя своими спец. средствами с ними уже не справляется. Но это оочень редко, обычно справляется.

Камни б так обсуждали, лентяи.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #18 : 17 Февраля 2019, 20:21:45 »
Камни-это скучно. Чего их обсуждать,тут и так площадка соответственная. На спортивном ежели или на кулинарном пообсуждать камни,там и не на одну страницу развернуться можно было бы,коли умеючи. Особенно,если цензуры нет.

Онлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
Что это?
« Ответ #19 : 11 Марта 2019, 22:56:04 »
Кстати, провёл тест гусятницы на истирание никелевой мочалкой.
Похоже, что на АлС сверху была гальванически нанесена медь, а после неё - белый металл (олово?)
После того, как оба слоя стёрлись, эта посудина начала пачкать и мыльную воду, и полотенце грязным серым цветом. RIP