Автор Тема: Фракции щебня В строительстве  (Прочитано 2638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Фракции щебня В строительстве
« : 25 Декабря 2018, 10:55:08 »
Как большинство сыпучих стройматериалов, гранитный щебень имеет несколько разновидностей в зависимости от размера входящих в его состав частиц на современном строительном рынке продажа щебня осуществляется в ассортименте фракций материала, который может состоять из мельчайших, мелких, средних и крупных частиц.

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news_fraktsii_schebnya_v_stroitelstve.html

Оффлайн sergey prygov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #1 : 26 Марта 2019, 12:00:43 »
Во-первых, не "отсев гранитного щебня", а отсевы дробления, или песок-отсев. Песок-отсев от дробления гранитов и прочих интрузивов имеет самое широкое применение, особенно обогащенный и фракционированный песок из отсевов дробления, в соответствии с требованиями ГОСТ 31424-2010 "Материалы строительные нерудные из отсевов дробления...".

Во-вторых, не "гравийный щебень", а "щебень из гравия и валунов" (т.е. продукт дробления гравия и валунов). Не факт, что щебень из известняков обладает пониженной прочностью относительно щебня из гравия - все зависит от петрографического состава гравия. Кроме того, в моей практике встречались мраморизованные известняки с сопротивлением на сжатие 1000-1200 кг/см2, т.е. как минимум на уровне затронутых выветриванием интрузивов.

Ну как-то покорректней в дефинициях надо бы...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #2 : 26 Марта 2019, 12:45:28 »

... "щебень из гравия и валунов" (т.е. продукт дробления гравия и валунов)...


А вот это точно "корректно" было?


Песок, гравий, щебень, валуны и пр. глыбы вне зависимости от "петрографического состава" это все ж вначале размер.


"Продукт" дробления гравия это уже песок, вроде б.   Что я тут я не понимаю?

Оффлайн sergey prygov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #3 : 26 Марта 2019, 13:46:58 »
"Песок, гравий, щебень, валуны и пр. глыбы вне зависимости от "петрографического состава" это все ж вначале размер."
Разумеется, но прежде всего - это группа обломочных пород, гравий и валуны - окатанные обломки, щебень и глыбы - неокатанные. Соответственно у первых генезис - аллювиальный, ледниковый; вторых - элювиальный. При этом месторождений "щебня" не существует(есть плотные породы, которые добывают на щебень), а месторождений песчано-гравийного материала - сколько угодно. О петрографическом составе я вспомнил в связи с оценкой прочности материала.
"Продукт" дробления гравия это уже песок, вроде б.   Что я тут я не понимаю?
ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород...", п/п 3. Термины и определения:
Щебень из горных пород - неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов..."
Читайте исходный материал статьи. Самые востребованные на рынке фракции щебня и гравия - 5-20 мм. Поэтому при технологическом переделе полезного ископаемого на месторождениях песчано-гравийного материала фракции крупнее 40 мм часто подвергаются дроблению с получением фракций 0-5; 5-10;10-20 и 20-40 мм.
Аналогичным образом на горно-добычных предприятиях выстраивается технология дробления горных пород для получения щебня - количество циклов "дробление-рассев" определяется максимальным выходом наиболее востребованных фракций щебня.

« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 14:15:25 от GAS »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #4 : 26 Марта 2019, 14:07:42 »
Я вот чего не понимаю. Что из гравия-то получается в результате дробления этого гравия? Из валунов-  понятно что.


"... щебень из гравия и валунов" (т.е. продукт дробления гравия и валунов)."


Оффлайн sergey prygov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #5 : 26 Марта 2019, 14:12:56 »
Читайте матчасть.... Или посетите дробильно-сортировочный завод... Как выдумаете, что получится, если разбить молотком гравийное зерно, т.е. гальку размером 40х60мм (из фракции гравия 40-70). Правильно. Получится щебень более мелкой фракции. Примерно то же самое получится, если в дробилку загрузить крупную фракцию...
 
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 14:18:25 от sergey prygov »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #6 : 26 Марта 2019, 14:22:15 »
Почитал.  Гравий в стр-ве, размеры  10-50 мм (даже до 70).. Щебень в стр-ве,  размеры свыше 50мм.


Как из мелкого сделать крупное? Я о технологии, а в принципе иногда это можно, ты убедил.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #7 : 26 Марта 2019, 14:26:50 »
Ты ж вроде б в "некорректности " наш Геоньюс упрекнул. Не очень корректно, и тут уж как ни крути... Иль не точен ты там был, с тем же результатом на выходе.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 14:35:51 от Cord »

Оффлайн sergey prygov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #8 : 26 Марта 2019, 14:43:17 »

Матчасть - это нормативная литература (ГОСТы, СНиПы и проч.). Если это слишком сложно, специально для вас цитата из ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия":4.2.1 Щебень и гравий выпускают в виде следующих основных фракций: от 5 (3) до 10 мм; св. 10 до 15 мм; св. 10 до 20 мм; св. 15 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 (70) мм и смеси фракций от 5 (3) до 20 мм. По согласованию изготовителя с потребителем выпускают щебень и гравий в виде других смесей, составленных из отдельных фракций, а также фракций от 80 (70) до 120 мм, св. 120 до 150 мм.


И закончим эту никому не нужную переписку.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8325
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #9 : 26 Марта 2019, 14:53:41 »
Не стреляйте в Геоньюс - он копипастит как умеет.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #10 : 26 Марта 2019, 14:59:14 »
 :)  Сережа. В общем случае фракция "щебень" крупнее фракции "гравий, потому говоря так как ты сказал, в общем (из гравия- щебень), это не было корректно.


В частном случае из крупного гравия сделать мелкий щебень можно, но это частность, которую и отметил бы отдельно.


Это о корректности, собственно... Ну и закончили.

Оффлайн sergey prygov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #11 : 18 Апреля 2019, 12:52:28 »
:)  Сережа. В общем случае фракция "щебень" крупнее фракции "гравий, потому говоря так как ты сказал, в общем (из гравия- щебень), это не было корректно.


В частном случае из крупного гравия сделать мелкий щебень можно, но это частность, которую и отметил бы отдельно.


Это о корректности, собственно... Ну и закончили.


Во-первых, не надо мне тыкать, я давно не мальчик (закончил МГРИ 40 лет назад). Во-вторых, вы элементарно не знаете терминологии  - фракцийе[size=78%] [/size][/size][size=78%]"щ[/size][/size][size=78%]бень" и "гравий" не существует в природе, это окатанные (округлые, что бы было понятно) и неокатанные (угловатые) обломки. Фракции щебня и гравия выделяются исключительно по рассеву на специальных ситах (грохотах) и определяются размером обломков - в РФ приняты фракции 5-10, 10-20,20-40 и 40-70 мм.И, наконец, в-третьих, геологическая классификация обломочных пород и термины соответственно, несколько отличаются от классификации и терминов в строительстве. Читайте матчасть, если эта тема вам интересна, впрочем что здесь интересного ...[/size]

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #12 : 18 Апреля 2019, 14:09:38 »
Тут главное именно второе у Вас, ув., а именно размер ячеек сита. На это я и обратил внимание, говоря а Вашей некорректности, ув. :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Фракции щебня В строительстве
« Ответ #13 : 18 Апреля 2019, 14:10:40 »
В Профиле возраст не указан Ваш, ув. Укажите, если это Вам важно.


А так-то мне глубоко индифферентно кто постит, важно - что.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 17:01:31 от GAS »