Автор Тема: Алмазный гибкий (эластичный) шлифовальный диск своими руками  (Прочитано 4176 раз)

Оффлайн DarkAn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Коллеги, здравствуйте! Все таки, если у кого нибудь есть или был опыт изготовления алмазных дисков (эластичных или жестких, в принципе не важно) в домашних условиях, не могли бы вы поделиться? Дело в том, что с еще древних времен заваялся у меня алмаз в порошке в довольно большом количестве. А я уже очень давно хочу себе большую алмазную планшайбу, диаметром эдак 300-350 мм, для шлифовки или доводки плоскостей на больших спилах. Покупать такую очень не хочется, дорого. А сделать основание под такую планшайбу в принципе не проблема. вот я и думаю, как...?

Оффлайн Johnnie

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Коллеги, здравствуйте! Все таки, если у кого нибудь есть или был опыт изготовления алмазных дисков (эластичных или жестких, в принципе не важно) в домашних условиях, не могли бы вы поделиться? Дело в том, что с еще древних времен заваялся у меня алмаз в порошке в довольно большом количестве. А я уже очень давно хочу себе большую алмазную планшайбу, диаметром эдак 300-350 мм, для шлифовки или доводки плоскостей на больших спилах. Покупать такую очень не хочется, дорого. А сделать основание под такую планшайбу в принципе не проблема. вот я и думаю, как...?

Экспериментировал с замешиванием порошка в эластичные клеи (типа момент, БФ, полиуретановый) и нанесением на ошкуренный линолеум (с "обратной" стороны) - очень недолговечно. еще в принципе можно попробовать замесить пасту (вот тут небольшая статья про пасты - http://www.polirovanie.ru/paste.php) и наносить ее на деревянный или брезентовый круг.

Оффлайн DarkAn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Экспериментировал с замешиванием порошка в эластичные клеи (типа момент, БФ, полиуретановый) и нанесением на ошкуренный линолеум (с "обратной" стороны) - очень недолговечно. еще в принципе можно попробовать замесить пасту (вот тут небольшая статья про пасты - http://www.polirovanie.ru/paste.php) и наносить ее на деревянный или брезентовый круг.ь?

Спасибо за ссылку!
Клеи это однозначно не то, они ИМХО все слишком мягкие. Пасты в теории попробовать можно...  :-\ [size=78%]   [/size]
Да и основание планшайбы хочу металлическое, чтобы не вело, не коробило :-\ , что бы можно было ободрать по-быстрому камень, то есть сформировать плоскость, ну или например вывести какие нибудь глубокие царапины на плоскости среза камня. 
Тут надо экспериментировать либо с бакелитом, как у заводских, либо с какими нибудь твердыми литьевыми полиуретанами.

И вот кстати, еще такой вопрос: Мне в свое время алмазные порошочки достались чуть ли не в бумажных пакетиках, естественно без каких либо обозначений или спецификаций.  Можно ли как нибудь в домашних условиях определить их зернистость?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:09:55 от DarkAn »

Оффлайн Johnnie

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Спасибо за ссылку!
Клеи это однозначно не то, они ИМХО все слишком мягкие. Пасты в теории попробовать можно...  :-\ [size=78%]   [/size]

Да и основание планшайбы хочу металлическое, чтобы не вело, не коробило :-\ , что бы можно было ободрать по-быстрому камень, то есть сформировать плоскость, ну или например вывести какие нибудь глубокие царапины на плоскости среза камня. 
Тут надо экспериментировать либо с бакелитом, как у заводских, либо с какими нибудь твердыми литьевыми полиуретанами.

И вот кстати, еще такой вопрос: Мне в свое время алмазные порошочки достались чуть ли не в бумажных пакетиках, естественно без каких либо обозначений или спецификаций.  Можно ли как нибудь в домашних условиях определить их зернистость?
Для грубой обдирки я бы все-таки советовал раскошелиться на заводскую планшайбу с металлической связкой. Дешевле выйдет - если время затраченное учесть (и на эксперименты, и на скорость обработки). Ну или если есть большое желание обрабатывать "негабарит" - тогда точить чугунную планшайбу (именно чугунную, не стальную!) - и ее шаржировать порошком.Померить размер порошка "на коленке" легко не получится - да и не очень нужно. Примерно прикинуть можно по получающейся шероховатости поверхности. Только примерно - один и тот же порошок на чугуне, на дереве и на брезенте - даст заметно разный результат. Я бы наделал "тряпочек" с каждым - и попробовал поработать на всех - а там видно станет, какие востребованы будут и в какой последовательности.