Автор Тема: Минералогоческий тур в Хибины. Проверено на себе.  (Прочитано 10082 раз)

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералогоческий тур в Хибины. Проверено на себе.
« Ответ #45 : 17 Сентября 2018, 12:11:29 »
Леха, я там точно такой же находил. Есть такой яркий эвдиалит на отвалах Умбозерского.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
  • Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 17 Сентября 2018, 13:05:39 »
Мне его прислали с такой этикеткой, да и сама я на тех отвалах подняла кусочек эвдиалита такого же оттенка, так что не вижу причины сомневаться. Хотя да, ловозерский эвдиалит, как правило, ближе к коричневому.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17 Сентября 2018, 13:55:34 »
Ясно. Тогда вопрос снят. Просто не самый типичный цвет для ловозерского.

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 17 Сентября 2018, 15:18:57 »
Что-то вам ум за ум заплели ваши отцы-экскурсоводы. Лопарит конечно очень стойкий минерал, но условий в которых образуется уссингит, не выдерживает даже он - растворяется как сахар в кипятке. В науяит-пегматитах (условно говоря, пегматитах содержащих уссингитовое ядро) вместо лопарита растут щелочные силикаты Ti, Nb и Ce (ломоносовит, вуоннемит, стенструпин и др.).
Так что либо лопарит, либо уссингит. Иначе не бывает.

В последнюю мою бытность на Умбозёрском руднике, в районе столовки на отвалах было пятно 50х20 м площадью усыпанное мелкими 2-3 см щепками уссингита со Шкатулки. Практически мономинерального, бледненького, но всё же. Где-то под тонну его там было. Я даже штучек пять таких щепочек с вростками кристалликов серандита взял, помнится.

Кроме того, посоветовал бы вам не смешивать мух с котлетами горные породы с минералами. В частности, уртит - это горная порода.

Также мне как-то не верится, что вам удалось найти "чёрный апатит". Самый чёрный апатит, который мне доводилось видеть в жизни, был скорее темно-свекольно-серым. Приходит на ум конечно и такой образец - https://www.mindat.org/photo-781523.html - но тут "апатит" откровенно прокрашен битумом, да и беловит не вполне апатит. ;)

Оффлайн Тангут

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Сентября 2018, 20:47:43 »
А кроме того, бледно-розовый уссингит вместе с лопаритом. На фотографии это бледно-розовое пятно в левом верхнем углу образца практически неразличимо, но глазом его вполне можно разглядеть.
А лопарит там где? Серая субстанция? Или какие-то совсем мелкие вкрапления, не видные на снимке??

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 19 Сентября 2018, 17:53:41 »
А лопарит там где? Серая субстанция? Или какие-то совсем мелкие вкрапления, не видные на снимке??
Именно. На образцах, которые нам передавал Григорий от местного геолога (лопарит в малиньите) фракции лопарита совсем мелкие, меньше макового зерна, скорее, как песок. И такой же мелкозернистый лопарит мы находили на отвалах Карнасурта. На фотографии скопления этих "песчинок" смотрятся как небольшие тёмно-серые или чёрные пятнышки.

Оффлайн КеаАвтор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Сентября 2018, 22:04:15 »
Просто не самый типичный цвет для ловозерского.
Ага. Типичный - вот такой, коричневый. Распилила - порадовалась. Разница с "классическим" эвдиалитом хорошо видна.

Оффлайн nordstoyn

• Новичок
  • *
  • www.nordstoyn.ru
    • Просмотр профиля
    • Норд Стоун, геологический туризм
Всем привет!С новым годом :) новых поездок и новых впечатлений - эмоций :)Анонсируем тур на август 2019 :) по мотивам которого эта ветка получилась :)
https://nordstoyn.ru/ru/tury/geological-mineralogical-tours/128-v-khibiny-za-mineralami-v-avguste-ilin-2019