Автор Тема: Как почистить сталактит?  (Прочитано 1540 раз)

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« : 25 Августа 2018, 01:42:49 »
Сталактит, взятый из пещеры геологами Бельской разведывательной партии где-то в начале пятидесятых. До сегодняшнего дня пылился на полке. Из этой темы вроде следует, что мыльный раствор кальциту повредить не может. Поэтому почистил его как следует зубной щеткой с мылом. В результате срез на сталактите оказался до блеска отполированный (что весьма удивило и порадовало), сам сталактит посветлел, в сравнении с тем что было - как день и ночь. Но стал заметен белый налет. С одной стороны сталактита вообще толстый похожий на известь слой. Думаю, его специально оставили. Поэтому я тоже хочу его оставить. Но тонкий налет с другой стороны хочу убрать. Кислотой, как я понимаю, рискованно, еще и потому, что на сталактите есть трещинки. Попытался снять  сухой щеткой. После десяти минут шарканья по одному и тому же месту едва заметный результат, в таком темпе и за год не почистить. Есть ли способ быстро убрать этот налет без риска повредить сталактит? Заранее спасибо за совет.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Как почистить сталактит?
« Ответ #1 : 25 Августа 2018, 12:35:21 »
Это внешний слой сталактита и его только сполировать. С учётом кривизны только заморочиться алмазной пастой с помощью зубной щётки или механизированно электрощеткой орал-би ;) или на бормашинку чтото насадить типа войлочного диска.

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« Ответ #2 : 26 Августа 2018, 19:48:22 »
Понятно. Отполировать весь сталактит идея интересная. Но лучше думаю это получится у специалиста (если конечно таковые имеются). С меня ж хватит и чистки:) И так, блин, нашел под лупой растворения и сомневаюсь, не результат ли это купания сталактита в мыльной ванне. На всяк случай оставлю как есть. В принципе он и не полированный интересный.

Конечно, после полировки он заиграет заблестит... И это будет уже необратимо. Поэтому решил пока не лишать его девственности. К тому же, с ним связана  история о ГУЛАГском содружестве ученых, которое образовалось в Вельске в конце сороковых начале пятидесятых. Сталактит - то, что дошло о них до наших дней. И еще археологические статьи о стоянках железного века, и статьи об ископаемой пыльце из третичных толщей. Как я понял, это то, чем они занимались там в свободное от выполнения своих прямых обязанностей время. Что изучали они там на самом деле, неизвестно. Чем таким секретным могли заниматься тогда геологи?

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« Ответ #3 : 29 Августа 2018, 11:02:18 »
Шарага, в которой установилось это содружество, называлась ОТБ-1 Енисейстроя. Подчинялась она НКВД и была создана для того, чтобы занять умы одной из лучших частей человечества:) Ну, чтоб не скучали и могли совмещать приятное с полезным:)) Непосредственной задачей ОТБ-1 являлась разработка урановой тематики. Любопытно то, что многие геологи, задействованные в этой разработке, были арестованы по красноярскому делу, сфабрикованному в 1949-ом. В тот год по подозрению в преднамеренном сокрытии уранового месторождения в Сибири арестовали около 200 высококвалифицированных геологов. Ну и всех оставшихся в живых после непродолжительных но оч интенсивных допросов сразу отправили в шарашки. Так что, можно сказать, ГУЛАГский период - это не только сплошная слепая репрессия. Местами, это оч даже продуманный акт, направленный на эффективное выкачивание интеллектуальных ресурсов, т.е. в кратчайшие сроки и с минимальными затратами:))

Оффлайн Johnnie

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« Ответ #4 : 29 Августа 2018, 14:08:42 »
Белый налет - это тот же самый кальцит, который так послойно и нарастает. Трогать его бессмысленно. Единственное, что можно улучшить в этом образце - на спиле видны остатки полировальной пасты. можно либо поотмывать ее в ультразвуковой ванне, либо перешлифовать плоскость приняв меры против того, чтобы она набивалась в трещины. А именно, перед стадией полировки залить трещины, например, парафином - а после полировки растворить парафин в бензине.

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« Ответ #5 : 29 Августа 2018, 16:13:37 »
Думаю, убрать этот белый налёт можно обыкновенной соляной кислотой невысокой концентрации.  Предмет большой, можно сделать ванночку из пластилина и попробовать для начала в каком-то одном месте.  Плотный натёчный кальцит по идее будет растворяться намного медленнее чем более рыхлый белый. Если получится приемлемый результат в одном месте можно обработать и весь.

Оффлайн Батька

• Ветеран
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Как почистить сталактит?
« Ответ #6 : 29 Августа 2018, 20:35:40 »
Практиковал примерно такое: ставил в раковину образец и кисточкой мазал нужные места некрепкой солянкой, начиная сверху. Если казалось достаточно, водой тут же смывал.