Автор Тема: Новички в Ставропольском крае. Первый поход за флюоритом  (Прочитано 1791 раз)

Оффлайн Andrey KastarnovАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день уважаемые форумчане! Меня зовут Андрей, мне 28 лет, я из Пятигорска.
В детстве, я увлекался минералогией, ковырял кальцит и гипс на Машуке, собирал кварц на развалах гравия, покупал образчики в сувенирных лавках. По пятницам бегал к музыкальной школе, там "дядя Юра" продавал минералы и с ним можно было посоветоваться о своих находках и полюбоваться его шикарными экспонатами. Потом дело это поугасло...
Недавно нашел кусочек пирита на детской площадке, обрадовался как ребенок! Достал свою коллекцию из недр подвала, полюбовался.. нахлынула ностальгия... И тут меня осенило! Ведь я уже взрослый, у меня есть машина, есть интернет, где можно много почитать и пообщаться! Вычитал, что на Шелудивке под Лермонтовым можно накопать флюорита и вульфенита. Собрался и поехал... 10 минут я у горы, 15 минут в гору и я на месте. При находке первого кристалла флюорита, визжал как мальчишка! Нижне прикрепил фото добычи. Вульфенит пока не попался...
Хочу познакомиться с земляками, возможно совершать совместные вылазки!

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Молодец!!!
Вульфенит в том же самом месте ищите.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
Прикольно! А размер какой у флюорита? Цвет приятный.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
К сожалению Вульфенит не попался. Хочу в соседний кармашек заглянуть на днях.
Размер кристаллов не большой... до 1см

Оффлайн PSV

• Ветеран
    • Просмотр профиля
на первом фото левее от флюорита есть коричневые пятнышки до 2-3-мм. это и есть разложившиеся останки вульфенита. Копайте глубже

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
на первом фото левее от флюорита есть коричневые пятнышки до 2-3-мм. это и есть разложившиеся останки вульфенита. Копайте глубже
Спасибо за подсказку! буду внимательнее смотреть в следующий раз! и глубже копать)

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
И еще. Пытайтесь взять флюорит в породе. Понятно, что они выпадают из мергеля, но образцы на породе всегда ценнее.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
И еще. Пытайтесь взять флюорит в породе. Понятно, что они выпадают из мергеля, но образцы на породе всегда ценнее.

Пытался неоднократно взять в породе! Кристаллы не удерживаются, за 2 часа работы смог взять 1 образец в породе но кристалл там 5-6мм не более.

Есть желающие составить кампанию в походе за вульфенитом?) Машина есть.

Оффлайн watr

• главный
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • минералы
Недавно нашел кусочек пирита на детской площадке, обрадовался как ребенок! Достал свою коллекцию из недр подвала, полюбовался.. нахлынула ностальгия... И тут меня осенило! Ведь я уже взрослый, у меня есть машина, есть интернет, где можно много почитать и пообщаться! Вычитал, что на Шелудивке под Лермонтовым можно накопать флюорита и вульфенита. Собрался и поехал... 10 минут я у горы, 15 минут в гору и я на месте. При находке первого кристалла флюорита, визжал как мальчишка!
Класс! Прям вот молодец :)

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Можно выполнить алмазом, потом укрепить ПВА или эпоксидной, предварительно обтесав или обдавив.