Автор Тема: Турмалин  (Прочитано 1086 раз)

Оффлайн AwigeyaАвтор темы

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Турмалин
« : 06 Июня 2018, 17:38:21 »
Увидала странного продавца на выставке,которая продавала желтый турмалин-дравит 30руб за грамм.Я спросила,а почему так дешево,-это ведь не черный турмалин,этот же к цветным турмалинам относится?И ответа не поняла,мол хозяйка так сказала.Этот же вопрос хочется выяснить здесь:почему такой симпатичный дравит так не дорого продается?

Оффлайн Mineraloger

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #1 : 06 Июня 2018, 18:31:51 »
Наверно потому, что кто то слишком завышает цены на турмалины ( не стоит таких денег большинство малхана совершенно).

• Старожил
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #2 : 06 Июня 2018, 20:47:12 »
Почему не стоит,есть аргументация?Завтра он будет уже как шерл стоить и почему?

Оффлайн Mineraloger

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #3 : 06 Июня 2018, 21:34:03 »
Мое мнение строится на том, что платить надо за идеально чистые кристаллы/сырье большие деньги, а галтовочное не должно стоить столько. Банально уровень образцов намного хуже той же Бразилии, не говоря про другие более турмалиновые места.

Оффлайн Ndler

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #4 : 06 Июня 2018, 22:42:24 »
Покупал дравит для этой поделки, не в таком обработанном виде конечно, а в виде кристалла с побитыми гранями, но за 1 доллар при весе ок 10 г, тоесть, 1 доллар за весь кристалл)

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #5 : 07 Июня 2018, 07:18:59 »
Цена определяется спросом и предложением, на дравит спрос низкий, поэтому и цена не высокая. А Малхан, ну что Малхан, был бы у нас другой столь обильный источник эльбаитов, цена была бы намного ниже.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #6 : 07 Июня 2018, 12:21:29 »
Так вот кристаллы эти разве обработанные?Я уверена была,что они именно такой формой выросли и такой же формы я видала рубины необработанные из Индии и сапфиры из Мадагаскара такой именно формы и никто к ним не прикасался руками.

Оффлайн Ndler

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #7 : 07 Июня 2018, 17:48:36 »
Мой кристалл конечно обработан- на гранях выведены крупные ямы, общая форма конечно сохранена, но это уже не первичные кристаллографические грани без сохранения углов и пропорций. Конечно, бывают и природные кристаллы с ровными гранями, без дефектов, но вот у них и цена вполне обосновано будет другая ) Ну а кристалл на вашей фотке конечно же не обработан- на нем такие же выщербины и ямы, как и были на этом, соотв. и стоить он должен столько же)

• Старожил
    • Просмотр профиля
Турмалин
« Ответ #8 : 07 Июня 2018, 20:58:16 »
Кажется немного разобралась,спасибо.Мне лично нравятся кристаллы с такой внутренностью,когда там газовые пузыри,дымка......,а просвечивающийся чистый не понимаю,никаких природных следов деятельности.