Автор Тема: Опал Мирненского месторождения Томского района Томской области (Сибирь)  (Прочитано 4150 раз)

Оффлайн SibirevedАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личная страница ВКонтакте

Доброго Здоровья!
Занимаюсь добычей (Мирненский геологический разрез Томского района Томской области), шлифовкой и облагораживанием опала.
Нуждаюсь в развитии по прикладным направлениям базовой геологии, особенно интересна геммология!
Также, интересно сотрудничество как с коллегами по работе, так и с потребительским рынком..
Ссылка на работу с опалом: www.vk.com/topic-79907273_35510720
С уважением, Денис Александрович Вишняков.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Денис Александрович, большая часть из того что сфотографировано у вас, опалом не является. Это халцедон и агат, весьма распространённые в томской области.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Видимо вы не на то обсуждение забрели по ссылке или вы похоже из Томской области родом, но не посещали минералогических музеев Томского Политехнического и Томского Государственного Университетов..
 Хотя, ещё есть вариант: По фото может определить драгоценный камень или минерал только профессиональный специалист как вы, Уважаемый Jakl
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 14:36:22 от Sibireved »

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Конечно я специалист. Но не гемммолог. Это, конечно, может быть и опалом. По геологии и геммологии. У вас в ТГУ аж целая кафедра по геммологии, чего в России по пальцам. Обратитесь.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Каждый кулик своё болото хвалит. Может для Томска это вполне себе и опалы, но во всём остальном мире, это так не назовут. Тут как раз расхождение между минералогическим и гемологическим терминами. А лучший критерий это потребитель, ну не заплатит человек деньги за опал без явной опалесценции. Так что думайте сами стоит ли этим заниматься.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
altaj, заниматься нужно по простой причине - я для собственного удовольствия занимаюсь этим делом, купят или не купят - меня мало интересует, главное: что из аггрегата породы получиться интересный самоцвет!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 05:23:11 от Sibireved »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
jakl, Дурак тоже никогда не назовёт себя дураком!..

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Уважаемый Сибиревед, давайте без дураков. Вы выложили свои камни для всеобщего обозрения и обсуждения. Поэтому извольте выслушать, что Вам отвечают. И это довольно авторитетные мнения. Вы вправе с ними не согласится и аргументированно ответить, без всяких дураков. Вы же отличным делом заняты, опалы добываете.

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
jakl, Дурак тоже никогда не назовёт себя дураком!..
Я, может, был и не прав, но держите себя в руках  ::)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
jakl, Идите туда - от куда пришли или как у нас в Сибири говорят: Идите лесом!..

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Shahter, а что вас так задело, правда истины учёного сообщества которое на всеобщем обозрении строит из себя интеллигенцию, а при совместной работе мат на мате, хотя что удивительного - русский язык построен на мате и не важно кто рядом ребёнок или преклонного возраста человек, не так ли!?..
Да и вообще, какой он мне авторитет - кто он мне такой по существу, тот кто по фото может дать экспертное заключение или определение?!?
Что касается вас, как вы породу или минерал можете назвать "камнем", Ферсман бы в гробу перевернулся от подобного названия аггрегата или послал бы ваше "авторитетное" как вы утверждаете мнение куда подальше, и в принципе так сделать более логично на Основании отношения Российской Федерации к коренным народам Сибири, хотя о чём я - вы собственный народ испокон веков принижали не говоря о ЗАХВАЧЕННЫХ воинствующим путём территориях!..
Да я добываю опалы на своей территории по праву рождения и на Европу мне как с подножки сортира, а вы (Россияне) газ или нефть к примеру добываете на своей территории или у вас территории как таковой нет, пришли Славяне с Западной Европы, Разродили Киевскую Русь - после бросив её построили Москву и назвали её столицей, теперь, что не Москвич - то инородец.. Где Русский - то, шпионит в Сирии или строит Новороссию для Новых Русских опять же на территории Украины (как говорит губернатор Томской области - кому не нравится едет на юга), кто осенью 1993 продал свою Отчизну и кто выбирал демократического президента РФ стреляя из танка по собственному же правительству, чем Вы Россияне лучше страны Советов?!?..
Вы Россияне будете мне говорить об авторитетном мнении какого-то демократа или преемника террориста Ельцина и его пособника?!?..
Заметьте, с чего началась тема и с какого приветствия, и к чему пришла сейчас (информация для аналитики Россиян, Восточных Европейцев).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 07:54:51 от Sibireved »

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Для начала Уважаемый Сибиревед получил недельку бани. Почему-то предчувствие было, что этим закончится. Тип довольно интересный - кричит о том, что мы пришли в Сибирь со своими порядками. Батенька, это Вы пришли на форум со своими порядками, не удосужившись ознакомиться с порядками, заведенными здесь много лет назад. А мы и жили в Сибири и на Урале, и сейчас живем и честно зарабатываем свой хлеб. Не нужно громких речей о Ферсмане, камень - это не научный термин - это то, чем мы занимаемся, кто всерьез, кто попроще. Здесь есть и ученые, есть и простые любители. Специально влупил Вам неполный бан, чтобы Вы могли прочитать правила форума и мой ответ. Вы добываете камень, это достойно уважения. При этом уважайте и людей, с которыми делитесь своими успехами. Иначе Вам придется искать другой сайт. За споры с модератором будет вечный бан, это обещаю.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Да уж... Это же как у человека всё должно быть плохо, раз он так реагирует на безобидные замечания ??? , для Томича сие очень не обычно.
 Мирненский материал давно известен, поэтому ваши фотографии ничего нового не добавили, там изредка попадаются участки с огненным опалом, вот они несомненно интересны и в отличие от Кузбасских их проще обрабатывать.

Оффлайн Awigeya

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Да уж... Это же как у человека всё должно быть плохо, раз он так реагирует на безобидные замечания ???
Ну да,сибиряки жаркие люди!Я и то не так реагирую,хотя бываю достаточно вспыльчивой!Раньше думала,что как камни облагораживают люди,так и камни воздействуют на человека и облагораживают его,а оказалось,что это далеко не так.

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
jakl, Идите туда - от куда пришли или как у нас в Сибири говорят: Идите лесом!..
Как у нас в Сибири говорят, ***** ** **** ***** ******

Сибиряки, они мерзляки, это точно. А вот на Папуа, - да, в +16 в одном начленном обмундировании.