Автор Тема: Кольский в августе  (Прочитано 4086 раз)

Оффлайн КоординаторАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #30 : 18 Сентября 2018, 18:33:47 »

Дорога от трассы до Ревды весьма нормальная, локально попадаются зоны разрушения асфальта или неровности. В Ревду приезжаем в сумерках, строим план на место ночевки и следующий день. Решаем посетить северный карьер, а посему и место ночевки будем искать в его краях. Поехали по нужной дороге из Ревды в сторону Умбозерского рудника, который уже давно не работает, в смысле заброшен. Остались только остатки строений. Ночью эти руины довольно мрачноваты, ночевать там не решаемся, возвращаемся немного назад, сворачиваем на один из съездов в сторону Умбозера, в 50 метрах от дороги есть большая площадка, местами усеянная мусором. Ставим лагерь. Поляна ровная, вся покрыта зарослями шикши. Похолодало до 6 градусов, опять пошел дождь.

В среду посещаем Северный карьер. От дороги он находится недалеко, минут 20-30 хода.
Илья неподалеку от карьера находит заброшенную штольню и остатки здания.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #31 : 18 Сентября 2018, 18:37:46 »

После карьера выезжаем обратно в Ревду, по дороге ищем ручьи для набора воды, но несколько ручьев пересохли, воду удалось достать в ручье Шомийок. В магазине делаем закупку еды (благо там тоже есть магнит/пятерочка и им подобные сетевые магазины), а на улице встречаем знакомых из Москвы, которые ходили вокруг Сейдозера и уже завершили маршрут. Немного пообщались, обменялись впечатлениями.
Мы поехали искать новую стоянку недалеко от Карнасуртского рудника. Рядом с территорией этого рудника есть озеро Ильма, но к нему подъезды перекрыты.
Пообщались с охраной на проходной, женщина подсказала, куда надо ехать и где встать на ночевку, видимо, мы не первые с такими проблемами. Вообще, в отличии от Хибин, здесь есть диалог между представителями организации и людьми с улицы, что очень радует. Тут даже можно пройти через территорию, если хочется попасть на перевал или выйти к Сейдозеру, только надо записаться в журнал на проходной. Никуда звонить или заранее писать письма для оформления пропусков пока что не нужно.
Находим место под стоянку по указанному направлению, параллельно с нами стоят еще одна машина и пешая группа из 3-х человек.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #32 : 18 Сентября 2018, 18:47:07 »

16 августа, в четверг, погода хорошая, ветра нет, солнечно. Выходим в сторону 60-62 пегматитов. Так как я не верил, что смогу сюда попасть, я не ознакомился с информацией о этих точках и их минералах.
Прошлым днём наши попутчики на Джимнике должны были быть в районе г.Флора, сегодня же у них также в планах посещение обозначенных пегматитов. Путь наш пролегает через хвостохранилища рудника.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #33 : 18 Сентября 2018, 18:51:32 »

Первый ручей по пути пустой, попадаются ягодные полянки с голубикой. Вдалеке разглядели машину Владимира; крюк делать не стали, поэтому шли дальше ко второму ручью. Ручей тоже сухой, хотя выше виден снежник, который его должен питать. В русле попадались небольшие углубления с водой. Дошли до первой точки, взяли несколько кусочков бледно-розового уссингита, благо его там немного валялось по поверхности.
Затем я ушел искать 62 пегматит, Илья отправился к снежнику, параллельно осмотрев странное сооружение чуть выше по ручью.
Тот пегматит - необычное место - на темном каменистом фоне издалека видно белое пятно. При ближайшем осмотре представляет большую россыпь крупного и мелкого натролита.
Так как я не знаю, что здесь нужно искать и как оно может выглядеть, беру по несколько камней, в надежде, что это не простая щебенка, а что-нибудь интересное.
Времени уже прошло много, пора задумываться о возвращении, но все же решаю дойти до 61 пегматита, для галочки и для фото.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #34 : 18 Сентября 2018, 18:55:11 »

На нем встречаю Ольгу и мы вместе оттуда уходим к машине. По пути вниз попадаются остатки буровых инструментов типа коронок и труб, иногда даже читаются следы от техники.
Внизу прощаемся с Ольгой и Владимиром, теперь наши пути расходятся полностю. Мы выходим к нашей машине, на следующий день выдвигаемся к Москве, возможно утром совершим небольшой маршрут в сторону Сейдозера, просто посмотреть красивые места. Попутчики планируют попасть на Северный карьер, затем в Ковдор и в Карелию.
Когда до парковки Карнасуртского рудника осталется 1-2 км, быстро начинает портиться погода, поднимается ветер, идет слабый дождь. На ночевку встаем на предыдущем месте. На стоянке ветер усилился, всю ночь шатало палатку, не давая нормально поспать.
Пройденное расстояние - 16,1 км.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #35 : 18 Сентября 2018, 18:59:38 »

На следующий день погода не улучшилась, ветер очень сильный. Та дорога, по которой мы шли прошлым днем, закрыта пылевым облаком. На перевал Эльморайок решаем не идти, выезжаем в Ревду.
В Ревде посещаем краеведческий музей Ловозерского ГОКа, заходим в гости к Гришину Виктору Григорьевичу; он показал нам часть своей коллекции, поведал истории из своей жизни.

К вечеру хотели успеть добраться до Кеми, но не получилось. Решили встать на ночевку около р.Кереть.
Пока искали съезд с дороги, влетели в яму и зацепили колесами камень. Погнуло немного диски, но резина уцелела. Запаски ставить не пришлось.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #36 : 18 Сентября 2018, 19:09:17 »

Субботнее утро началось со звуков стрельбы. Какие-то веселые ребята на другом берегу минут 20 или больше пытались охотиться или добивали утку, сквозь сон я подробностей не понял.
Далее идет обратная дорога, где ничего интересного не происходит.
Заехали на пол часа в Кемь, далее едем за Петрозаводск.
Ночуем не доезжая Ладейного поля, на оз.Ламберо, что близ деревни Мегрега.

День пятнадцатый, воскресенье, 19.09.2018
В Ладейном поле покупаем немного ягод голубики, чернику не продают или ее очень мало. Бруснику также нашли только у одного человека. Про чернику местные говорят, что неурожай, а для брусники - еще рано. Цены этого года: 200 р/литр. Для морошки на трассе: 300-500 р/0.5 литра варенья. Живую ягоду морошки не запомнил, т.к. она попадалась всего пару раз. На выезде с Лодейки ягода по 700-800 р/ 3 литра (брусника/голубика). Чем дальше в сторону Питера/Москвы, тем было дороже. Последнее, что я узнавал - 1100 р/литр.
В пол-первого ночи прибыли в Москву.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #37 : 18 Сентября 2018, 19:12:16 »

Итоги:
Поездка вышла интересной, много удалось посмотреть, к сожалению, не все удалось посетить или найти.
Хорошим решением было использовать для готовки бензиновую горелку. За все дни сожгли около 4 литров бензина и потратили 2 баллона газовых.
Расходы/затраты на 3-х человек, общественные:
Пройденно примерно 4900 км.
Потрачено на топливо около 20 500 р.
Еда примерно 9 тыс.р.

Чуть позже попробую отснять и выложить фото находок.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2018, 19:14:18 от Координатор »

Онлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #38 : 19 Сентября 2018, 09:05:55 »
Отличная поездка!

Онлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Кольский в августе
« Ответ #39 : 19 Сентября 2018, 13:25:38 »
Посмотрел фотку "странного сооружения", у которого я впервые был 2 года назад. Как же все-таки меняется настроение и восприятие от погоды.... На фото - тишь, гладь, божья благодать. А когда я впервые туда попал в ливень, туман, под молниями, без авто и в одиночестве - у меня было совсем другое восприятие... ))

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #40 : 11 Октября 2018, 18:46:05 »
Появляется немного свободного времени, поэтому, как и обещал, повыкладываю фото находок. Начну с "баянов".
1. Распил конкреции с глендонитом.

2. Аметист, барит на флюорите.

3. Фрагменты кристаллов арфведсонита (предположительно) в шпате. Северный карьер.

4. Кристалл справа очень похож на лоренценит в эвдиалите. Лоренценит для меня в новинку, да и думал, что цвет у него будет с коричневым оттенком.

5. При раскалывании какого-то куска с эвдиалитом от него отделился такой малыш. Светится в УФ, полагаю, что содалит/гакманит, правда кристаллы никогда не видел. Возможно - псевдоморфоза.

Похоже, что с облака майл.ру не подтягивает картинки. В ближайшее время попробую добиться изображений.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 18:50:16 от Координатор »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #41 : 12 Октября 2018, 11:42:06 »
Пробую заново.
[size=0px]1. Распил конкреции с глендонитом.[/size]

[/size][size=0px]2. Аметист, барит на флюорите.[/size]

[/size][size=0px]3. Фрагменты кристаллов арфведсонита (предположительно, т.к. шестигранник в поперечнике, у эгирина вроде бы по другому) в шпате. Северный карьер.[/size]

[/size][size=0px]4. Кристалл справа очень похож на лоренценит в эвдиалите. Лоренценит для меня в новинку, да и думал, что цвет у него будет с коричневым оттенком.[/size]

[/size][size=0px]5. При раскалывании какого-то куска с эвдиалитом от него отделился такой малыш. Светится в УФ, полагаю, что содалит/гакманит, правда кристаллы никогда не видел. Возможно - псевдоморфоза.[/size]

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #42 : 13 Октября 2018, 20:12:04 »
6. Мурманит. Сев.карьер

7. Немного эвдиалита

8. Астрофиллит (а может лампрофиллит, я их плохо различаю) из ущ.Гакмана.

9. Флюоритовый окатыш.

10. Думаю, это можно назвать брекчией.

11. Немного тингуаита (смочен водой).

12. Вроде как уссингит желтых тонов, наверное, выцвел на поверхности. Пегм.№60
 [size=78%]
13. Бледно-фиолетовый уссингит с пегм.№60

14. Астрофиллит-эгириновый валун. Выдает завышенный фон. Ущ.Астрофиллитовое.

15. Астрофиллит на ПШ. Ущ.Астрофиллитовое.

16. Зерна эвдиалита в породе. Сев. карьер.

17. Фрагмент эгириновой сферы с анальцимового пегматита.

18. Рядом с анальцимом непонятные коричневатый минерал.

19. В центре этой сферы находится почти прозрачное ядро с включениями эгирина. Что это - пока не знаю.

20. На другом фрагменте эгириновой сферы после отмывки попадаются вот такие кристаллы размером не более 2-х мм.

21. На этом же образце одна сторона покрыта щеткой вот таких кристаллов размером не более 2-3 мм. Предполагаю, что мелкий нефелин. Крупнее фото сделать не могу.

22. Также на нем есть коричневатый пластинчатый минерал.

23. Попались несколько камней, при раскалывании которых внутри был вот такой "узор". Пока так же не знаю, что это.

24. Юкспорит. Юкспоритовый лог.

25. Вопрос специалистам: может ли уссингит быть как-бы в пегматите (вместо ПШ)? На Пегм.№60 попался вот такой образец. Усингит как-будто с кварцем. Во всяком случае светлые прожилки стекло царапают без проблем:

[/size]