Автор Тема: Кольский в августе  (Прочитано 2675 раз)

Оффлайн КоординаторАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« : 10 Апреля 2018, 19:24:21 »
Всех приветствую!

За прошедшие пару лет хотел побывать на Кольском, а именно Хибины, да как-то не получалось по разным причинам.
В августе будет 2-х недельный отпуск, хотел все-таки добраться до Хибин. Знаю, что туда выбирается довольно много народа, поэтому хотел бы или к кому-нибудь присоединиться или найти попутчиков.

Из хотелок (понимаю, что это много для 2 недель, но хочется) - Хит-остров, мыс Корабль, несколько точек Хибин (особенно интересно Астрофиллитовое ущелье и его "синий платочек"), заехать в Ловозеры хотя бы на карьер Северный.
Плюс-минус как погода будет благоприятствовать.

Стартовать буду с Подмосковья. Вероятно на машине.

Оффлайн rdv777

• Старожил
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #1 : 11 Апреля 2018, 12:48:40 »
Добрый день!
Возьмите чайника на неделю )))

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #2 : 13 Апреля 2018, 12:13:56 »
Добрый!
Думаю, что это можно =)
Только я сам любитель, многие хибинские минералы могу не узнать, особенно если это какой-то эксклюзив. В Ловозерах так вообще не был.
В одиночку не люблю путешествовать, т.к. это не правильно со стороны безопасности (мне так кажется). Хорошим вариантом вижу поездки в две машины и 3-5 человек.

Если не секрет, Вы территориально откуда будете: Москва, Питер, их окрестности, или другой вариант?

Оффлайн rdv777

• Старожил
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #3 : 13 Апреля 2018, 12:36:11 »
Москва.
Меня не сильно напрягает вероятность что-то пропустить: я не только за камнем езжу, но и за впечатлениями. Со мной обычно фотоаппарат и куча объективов )))
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 12:37:59 от rdv777 »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #4 : 03 Июля 2018, 11:49:58 »
Накидал примерный план действий.
Естественно, последовательность может меняться, может даже стоит начать непосредственно с Хибин, а на обратном пути заехать на мыс Корабль. При надобности Хит можно пропустить.

день 1 - Дорога из Москвы до Лодейного Поля или Петрозаводска. (суббота 4.08.2018)
день 2 - Дорога до Чупы или Карельский. В идеале попасть на Хит-остров.
день 3 - Провести на Хит-острове.
день 4 - Хит-остров - мыс Корабль.
день 5 - мыс Корабль - Хибины
день 6 - Хибины. Ущелье Гакмана - Астрофиллитовое ущелье. (может 2 дня).
день 7 -
день 8 -долина реки Тульйок
день 9 - Пик марченко// возможно путеличорр (если к базе можно проехать на машине)
день 10 - Хибины или другое место
день 11 - Ловозеры, карьер северный, г.Флора
день 12 - Ловозеры и окресности
день 13 - Выезд с Кольского - Петрозаводск (Ладога)
день 14 - день на Ладоге
день 15 - Ладога - Москва (суббота)
день 16 - резервный (воскресенье 19.08.2018)

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #5 : 03 Июля 2018, 20:07:10 »
Ваш отпуск пройдет в дороге и мелькании деревьев за окном машины.
Ничего не увидите.
План для просто покататься.
Если хоть чуть-чуть за камнями - выберите две - три точки максимум.
Чтоб и поработать, и отдохнуть, и хоть что-то увидеть вокруг.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #6 : 09 Июля 2018, 12:48:53 »
Юльча, я с Вами полностью согласен.
Но в защиту у меня есть несколько позиций:
Избыточные точки всегда можно выкинуть по ходу поездки, исходя из реальных факторов (погода, дороги), или использовать их как запасные. Вдруг перевал, по которому планировался маршрут, окажется в облаке. Я бы туда не пошел, и выбрал бы более простое по добиралову место.
Второе - привычка из туризма не сидеть на месте, а куда-то постоянно перемещаться. Это непросто перебороть =)

Сам понимаю, что придется пожертвовать Хит-островом. И дни освободятся, и лодку вести не придется.

Оффлайн yukon

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #7 : 09 Июля 2018, 13:15:41 »
Астрофиллитовое ущелье можете выкинуть тоже. На машине близко не подъедите оставлять надо в городе и ножками. А это совсем не близко, за день сходить, поработать и вернуться не сможете.

Оффлайн ungdar

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #8 : 11 Июля 2018, 13:03:07 »
В прошлом году только долина Тульока ( работа на 3 точках  с минералами плюс сплав поТульоку) у нас заняла 9 дней, хотя команда - опытные туристы. За одни сутки Вы сможете только сбегать через перевал в долину и вернуться обратно, и то если погода позволит.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #9 : 11 Июля 2018, 17:19:30 »
Спасибо за информацию. На месте тогда буду разбираться. Туда еще доехать надо для начала.
Дополнительно заинтересовал момент про оставление машины в городе. За городом с ней что-то сделать могут?
В прошлый раз оставлял на стоянке около КПП Расвумчоррского рудника (посещение ущ.Гакмана) и около карьера, где пересечение дороги на КСП и ручья. Правда только на день. По пути встречались туристы, но в их глазах не было желания разорять машину.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #10 : 11 Июля 2018, 17:24:00 »
ungdar, а сплав по Тульоку был категорийный? Там какие-то пороги или иные препятствия?

Оффлайн ungdar

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #11 : 11 Июля 2018, 18:32:49 »
Сплавлялись от устья Свинцового. Тульйок - речка небольшая, но веселая, тем более, что в августе прошлого года воды было немало.
Опасных порогов нет, но большая часть речки - сплошная шивера с большим уклоном и расческами там, где разветвляется на протоки.
Постояное маневрирование - необходимо владеть слаломной техникой. Перед устьем успокаивается, в ямах хорошо ловится харюс.
Сплавляться лучше на одноместных надувных каяках. Полиэтиленовые тоже подходят, но они тяжелые, а во многих местах перетаскивать через завалы и по берегу надо. Да и через перевал их еще затащить... Выход в цивилизацию по Умбозеру. Если нужны подробности, пишите мне в личку drakarlt@gmail.com

Оффлайн Рыжая_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #12 : 26 Июля 2018, 22:50:44 »
присоединяйтесь! На месте сориентируемся
« Последнее редактирование: 26 Июля 2018, 22:51:55 от Рыжая_ »

Оффлайн Рыжая_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе
« Ответ #13 : 03 Августа 2018, 17:24:02 »
Старт из Москвы 5 августа, ориентировочно в 11.00. Надеемся дойти до Пудожа (через Вологду). Потом Кандалакша и Терский берег, а потом - по настроению и обстоятельствам. Планы те же: Хибины, Ловозёры, Ковдор. Недели на три. Будет совсем плохо с погодой - уйдём на Хит-остров и потом в Выборг (ягоды собирать), по пути зацепив Питкяранту, Кителя и Импилахти.[/size]Пишите, звоните, стучите - будем рады пересечься.Владимир (водитель-механик) и Ольга (штурман-геолог). Контакты +7 (925) 744-3948, WhatsApp, фб и прочие.[/color]

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кольский в августе 2018
« Ответ #14 : 17 Сентября 2018, 23:13:38 »
Дабы не плодить много тем, напишу здесь небольшой отчёт о поездке в форме дневника.
Для уменьшения количества буков, немного адаптировал текст, убрав эмоции.

Итак, 5 августа, воскресенье. Чтобы не толкаться по московским пробкам, договариваемся с двумя товарищами, Марией и Ильей, о встрече в Мытищах, где я их забираю в 10 утра и мы выходим на Ярославское шоссе и начинаем движение по маршруту Пушкино-Переславль-Залесский-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож. Вещей вроде и не много, но места свободного почти не остается. Чуть свободы удалось получить из-за решения покупать еду в дороге, по мере надобности, с собой был только небольшой запас.
Дорога была без сюрпризов, только немного постояли в пробке около Пушкино. Города осматривали, не выходя из машины, всё на ходу. Мобильная связь, а меня интересовала больше всего Теле2, кажется, первые 200 км вообще отсутствовала, затем появился какой-то роуминг, и для получения очень нужного интернета пришлось мудрить с настройками телефона. В дальнейшем таких проблем не было и около крупных населенных пунктов связь была. Забегая вперед, очень удивил Мегафон, он ловил много где, в отличие от МТС и Теле2, даже интернеты раздавал.
Целью этого дня было добраться до Пудожа, т.к. там мы должны были впервые встретиться с нашими попутчиками. Всё, что мы знали про них, что это Ольга и Владимир и контактный их телефон, который с утра был недоступен. Поэтому поглядывали на различные внедорожные машинки с московскими номерами, но везде было больше 2-х человек, что явно нам не подходило.
Встали на ночевку за Пудожем около маленького оз.Сайло, что рядом с оз.Купецкое. Из плюсов - темнеет в этих краях позже, поэтому даже в 10 вечера можно обходиться без фонарика. Минусы - огромное количество всякой мошки и немного меньше комаров.
В понедельник доехали до Медвежьегорска, закупили немного продуктов. Вышла на связь вторая машина, а мы то уже считали, что поедем дальше втроем. Следующий пункт - заправка на повороте на Кочкому. Там встречаемся с джиперами, решаем, куда и как едем дальше.
Дальнейший маршрут - поворот на Лоухи, точнее, в противоположную сторону, до поселка Сосновый. Дорога после съезда с асфальта для груженой легковушки вообще непригодна - ямы, камни и остатки бревен. 3 км этой дороги дались тяжко, а впереди еще 5 или 7 км, поэтому вернулись на асфальт для поиска места ночевки, Ольга с Владимиром же поехали дальше, вглубь Карелии.
Ночью погода испортилась, моросил дождь и дул средней силы ветер.