Автор Тема: Вопрос по сапфиру  (Прочитано 1780 раз)

Оффлайн СарочкаАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« : 26 Марта 2018, 02:37:55 »
Здравствуйте! Хотелось бы разузнать про сапфир. Я понимаю, по фото много не сказать, но всё же. Интересует всё: возможное происхождение, чистота, категория цвета и приблизительная цена. Если цены на форуме не даёте- укажите пожалуйста на что опираться при поиске самостоятельно. Заранее благодарю! Я не специалист, если вопросы заданы не корректно, прошу не судить строго.

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #1 : 27 Марта 2018, 05:33:59 »
Начните с самого простого - клеймо с пробой металла.  По нему можно определить происхождение и возраст изделия.
С помощью лупы с увеличением не менее 10 крат а лучше 20-30 можно отличить природный камень от синтетики. В случае синтетики, можно вообще не заморачиваться ценой вставки. Она близка к нулю. В случае если камень природного происхождения, имеет смысл обратиться к геммологу. 

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #2 : 27 Марта 2018, 15:44:21 »
Если человек задаёт такой вопрос,никакая лупа ему не поможет. Не занимайтесь глупостями,ступайте к геммологу. Замечу лишь,что если на кольце проба 583 со звёздочкой,к геммологу можно и не ходить.

Онлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #3 : 27 Марта 2018, 15:51:01 »
Конечно, к геммологу надо идти. На мой непрофессиональный взгляд, около 25 тыр цена, окраска средне-слабая, неоднородная. Происхождение скорее всего шриланкийское, но это вам даже геммолог не скажет, я думаю.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #4 : 27 Марта 2018, 16:14:57 »
Благодарю всех, кто высказал своё мнение! Спасибо! Значит всё же к геммологу. Нет, проба не 583. Камень тут натуральный стоит, прибыл он скорее всего из тайланда, как мне сказали. Годы это советские, 70-80 е. Никак не могла ответить, у меня почему то форум глючил.. Но все равно, господа, благодарю, что уделили внимание

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #5 : 27 Марта 2018, 16:17:00 »
25 тысяч может стоит кольцо с синтетикой))) но не с бриллиантами и сапфиром. Вот уж действительно не профессиональный взгляд. Извините. Насмешило 😁 ну в прочем и я хороша, тоже можно посмеяться от таких вопросов. Вообщем не судите строго и еще раз спасибо!

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #6 : 27 Марта 2018, 16:19:32 »
А по поводу геммолога. Как думаете, можно обращаться в лабораторию при МГУ? Что то начиталась я страшилок что и камни они подменяют и ошибки ляпают несусветные. Кто то бывал там? Так ли это? И куда лучше обратиться именно за профессиональным мнением

Онлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #7 : 27 Марта 2018, 18:11:36 »
25 тысяч может стоит кольцо с синтетикой))) но не с бриллиантами и сапфиром. Вот уж действительно не профессиональный взгляд. Извините. Насмешило 😁 ну в прочем и я хороша, тоже можно посмеяться от таких вопросов. Вообщем не судите строго и еще раз спасибо!
Да именно так, это кольцо c 6 бриллиантами в 0.03 карат - это примерно 150 долларов, и относительно слабеньким, неоднородным по цвету, гретым (в этом в принципе нет ничего плохого) сапфиром примерно в 0,8 карат - это примерно 250 долларов. Золото - копейки. Я все же немного в теме.
Конечно, в магазине такое новье с сертификатом стоит дороже - раза в полтора-два - в зависимости от конкретного магазина и брэнда. Ну или ваши пальчики как у младенца и кольцо вам легко налезает на большой палец.  Линейку бы хоть приложили, или камень измерили. Горе луковое.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 18:13:51 от jakl »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #8 : 27 Марта 2018, 18:41:07 »
Благодарю) но не очень мне всё же понятно, как Вы каратность определили по фото, даже без сравнения с каким либо предметом. Один размер разных двух камней может иметь абсолютно разную каратность, если Вы в теме. Спорить я точно не намерена, я только студент, по мне так есть оно и хорошо) причем тут линейка тоже не понятно осталось. Спросила я про геммологическую лабораторию при мгу

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #9 : 27 Марта 2018, 18:54:01 »
Но Вам спасибо! Вы же время потратили, высказали мнение, а оно имеет место быть. И его я тоже обязательно учту. Выучусь, уж тогда и поспорим. А сейчас мне с Вами не тягаться. У меня 1 курс 😊 но про каратность я категорически не согласна. Как так? Разве это возможно?

Онлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #10 : 27 Марта 2018, 18:59:12 »

Благодарю) но не очень мне всё же понятно, как Вы каратность определили по фото, даже без сравнения с каким либо предметом.

По толщине и диаметру кольца и размеру пальцев. Примерно. Вы же не сделали усилий чтобы было более понятно :)

Один размер разных двух камней может иметь абсолютно разную каратность, если Вы в теме.

На самом деле вы не совсем правы. Точнее не правы. Это стандартная овальная огранка, у нее стандартное расстояние от рундиста до площадки и т.д. Диаметр разный, и от него зависит масса. Не линейно, естественно, но напрямую.

Собственно, у меня все.

Про экспертизу в МГУ ничего не знаю, но в подмене камней глубоко сомневаюсь.

Онлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #11 : 27 Марта 2018, 18:59:29 »
Но Вам спасибо! Вы же время потратили, высказали мнение, а оно имеет место быть. И его я тоже обязательно учту. Выучусь, уж тогда и поспорим. А сейчас мне с Вами не тягаться. У меня 1 курс 😊 но про каратность я категорически не согласна. Как так? Разве это возможно?

Удач  ;)

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос по сапфиру
« Ответ #12 : 27 Марта 2018, 19:03:45 »
Наверно слухи конкурентов) если сем обидела, извините. С уважением!