Автор Тема: порода с бурыми кристаллами разных минералов  (Прочитано 1435 раз)

Оффлайн Андрей Б.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 Уважаемые знатоки камня, помогите пожалуйста понять что за порода и какие минералы присутствуют. 
 Происхождение неизвестно. 
 Мелкие тёмно - бурые кристаллы легко царапаются иглой, порошок светло - коричневый.
 Более крупный кристалл такого же цвета (на фото 3 в центре, и на фото 4 , выступает на поверхности камня гранью с прямыми углами)  не царапается иглой и стеклом.
 Крупные и среднего размера (относительно рассматриваемых)  кристаллы светло - коричневого цвета также не царапаются иглой и стеклом.
 Светлая основная масса породы имеет голубовато - зелёный оттенок, на колотой поверхности по структуре похожа на апатит (как плотный кусковой сахар).  В наиболее гладких участках скола стеклом не царапается. Более рельефные поверхности царапаются стеклом, которое при этом тоже стачивается.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
На щелочную породу с титанитом похоже

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 Спасибо !  Крупные коричневые могут ли быть корундом в такой породе с титанитом ?  Уж очень твёрдые, не царапаются кварцем.

Онлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Корунд в данном случае можно исключить полностью. Как впрочем и титанит тоже.
Думаю, по фото этот камень вам никто не определит.
Это альбитизированный щелочной пегматит, с псевдоморфозами каких-то минералов по эвдиалиту и астрофиллитом, то ли бафертиситом. Это не Хибины и не Ловозеро. Может быть какой-то массив Гиссаро-Алая. Может быть какой-то незатёртый массив Сибири (типа Тувы или полярной Якутии). Таким материалом нужно заниматься сугубо и конкретно. Измерения твёрдости и цвет черты ничего тут не дадут.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Я там вижу кристаллы ставролита и силлиманит, по мне так вполне себе метаморфика.

Онлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Была на Малдынырде отдалённо похожая на этот кусок метаморфика - стильпномелановые листочки в сахаровидном плагиоклазите. Но только отдалённо, без двух главных минералов присутствующих в этом куске.
Не вижу я тут явного силлиманита. Да и не могу припомнить чтобы приходилось вообще видеть силлиманит со ставролитом в одном куске. Как то они немного поврозь растут обычно.

Стильпномелан хоть и здорово иногда похож на астрофиллит, но всё же не во всём. В частности по форме кристаллов они отличаются сильно. Это мог бы быть конечно ставролит в плагиоклазовом сланце с алюминиевым стильпномеланом, но не ясно тогда что за коричневый прямоугольный досковидный кристалл сбоку. Кианит что ли такой?

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 У меня с Песцовых Кейв была где то похожая каменючка правда матрица там довольно тёмная, и да, ставролит и силлиманит вместе. Правда силлиманит там может и замещён уже, но по форме похож.

Оффлайн Батька

• Ветеран
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
силлиманит со ставролитом в одном куске.

Кварц-силлиманитовые рубашки вокруг гранатов...

...и ставролит поверх рубашки.

Онлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А где тут собственно ставролит то?

С Песцовых Кейв у меня много каменючек (а видел я их во много раз больше). А вот с реальным силлиманитом - лишь одна https://www.mindat.org/photo-168052.html https://www.mindat.org/photo-168054.html

Вообще в этом камне я не вижу вообще мусковита столь характерного для глинозёмистых сланцев повсеместно. А лично наблюдал я их от С. Карелии, Кавказа и Ю.Урала, до Эфиопии, Витимского нагорья, Камчатки, Монголии и Кореи. Везде с мусковитом дела обстояли отлично.

Оффлайн Батька

• Ветеран
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Собственно все, что прямое с острыми головками и коричневое с под рубашек просвечивает - все ставролит. С гранатовыми "орехами" не спутать. Конечно, это не те эффектные кресты, которые вы ожидали, наверное, увидеть :D

IMG_3531.jpg
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 04:00:29 от Батька »

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 Спасибо всем за интересное обсуждение ! )   
 Сегодня отделил небольшие кусочки светлого минерала и нагревал до плавления пропано-кислородным пламенем сварочной горелки , в лунках на пластине из графита.  Размер зерна примерно 2-5 мм, для сравнения использовал розовый ПШ, амазонит, флюорит, кварц и кусочек мягкой стали.  Температуру подбирал ниже 1500 выбором области факела в которой не плавится железо (по расстоянию от сопла горелки).  Минерал плавится аналогично ПШ, на остром крае образуется капелька ( белая, слегка голубоватая,  у ПШ -- чисто белая).  В литературе для силлиманита отмечается существенно более высокая температура плавления.   Проведённый опыт косвенно не подтвердил версию силлиманита.

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Проведённый опыт косвенно не подтвердил версию силлиманита.
Под силлиманитом тут имелся ввиду не коричневый минерал, если что.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 Да, речь идёт о белом мелкокристаллическом агрегате матрикса породы. Именно его и плавил. 

• Постоялец
    • Просмотр профиля
 Результат нагрева пламенем ( не выше 1500 град.) :  фото 1 -- полевые шпаты,  фото 2 -- матрикс породы.  Цвет стекла скорей всего от грязи и мелких включений.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
  Справочные значения плотности для силлиманита и ставролита 3.24 и 3.74.
 Измеренная гидростатическим методом плотность этого куска породы составила в среднем 2.88 кг/литр.  (погрешность весов 1 гр).  Плотность также косвенно не подтверждает силлиманит.  ( даже с учётом пористости и примесей плотность вряд ли была бы меньше 3 ).  Мог ли силлиманит (как наиболее типичный минерал для похожих пород со ставролитом)  преобразоваться в полевой шпат, например ?  Щелочной метасоматизм , как вариант ?