Автор Тема: Позвольте представиться...  (Прочитано 75007 раз)

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Позвольте представиться...
« Ответ #195 : 17 Июля 2019, 16:06:22 »
Кристаллы очень похожи на дымчатый кварц
Скорее это горный хрусталь со ржавчиной поверху.

Оффлайн Марина2808

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #196 : 17 Июля 2019, 18:49:54 »
Добрый вечер! Я вымачивала его в 1 части санокса и 3 частях воды (было много липкой глины внутри) в течение суток с периодической промывкой сильной струей воды. Цвет кристаллов совсем не изменился до и после вымачивания. Санокс снимает ржавчину или у меня слабый раствор? И ещё вопрос у меня..где здесь принято выкладывать фото своей коллекции? Если темы создаются, то в каком разделе?

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
« Ответ #197 : 17 Июля 2019, 21:09:31 »
У меня был кристалл кварца с налётом, который ничто не брало. Погиб при кипячении в какой-то кислоте :) Растрескался.
Если определить - то в "Определите минерал". А так можно в "Песочнице".

Оффлайн vvv5

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #198 : 29 Ноября 2019, 13:59:51 »
Добрый день.
Это любовь. Не какая-то влюбленность, а любоооооовь. Проверенная временем.
Теперь я могу в этом признаться.

Начиналось все безобидно. Попались мне несколько экземпляров посуды из уранового стекла и я соорудил шкафчик с ультрафиолетовой подсветкой, для небольшой коллекции.
Изучая тему флуоресценции, добавил туда несколько минералов. Кусочек кальцита с афонской пещеры и осколок балтийского янтаря.
Дальше больше.
Как-то заметил, что кальцит не просто флуоресцирует, а еще и обладает небольшой фосфоресценцией.
Почитывая литературу, узнал, что многие драгоценные камни светятся в ультрафиолете.
А копаясь на даче, нашел какой-то желтый прозрачный камушек. В ультрафиолете он не светился и я его выкинул.
Вот на этом моменте началось!
Чуть позже я узнал, что камушек был неплохим образцом цитрина. И его уже не вернуть. Вы не представляете сколько раз я потом кусал локти.
:'(
Докупил гакманит - как образец минерала обладающего свойством фотохромизма.
Докупил для красоты и гаммы природный рубин. Несколько образцов украинского янтаря. Несколько образцов флюорита.

Затянуло...
Теперь в путешествиях я много смотрю под ноги, изучаю породы. Подбираю интересное.
Обзавелся несколькими образцами кальцита прям с карстовых пещер с ярко выраженной фосфоресценцией. Они продолжают светится полноценных несколько секунд после отключения света. Очень красиво. Это первые камушки, которые добыл сам.
Теперь покупать не интересно. Теперь хочу сам искать и находить.
Прикупил хороший УФ-фонарик, засиживаюсь на форумах, посещаю соответствующие выставки, музеи.
И все больше понимаю, что я очень очень мало знаю.
Быть может тем лучше! Впереди много интересного.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2019, 14:11:50 от vvv5 »