Чем бы это ни было, это не природное образование.
То, что оно обладает неприятным запахом, говорит о том, что оно выделяет в атмосферу какие-то пары, вероятнее всего - ядовитые.
Неорганических веществ с запахом - не так много, и все, что приходят на ум - токсичны.