Автор Тема: Прошу помощи в определении кристалла с запахом  (Прочитано 3187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nicksiriusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля



           Доброго времени суток , уважаемые эксперты !


  Прошу вас помочь в  определении  кристаллов . Найдены  на Волыни ,
 на глубине более 1 метра , в  глине .  Твердые , оставляют след на стекле .
 Общий вес фрагментов - 2,5 кг .

Оффлайн nicksiriusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
  Добавлю еще фото ....  Главное  -  камни  имеют  резкий запах !!!!

Оффлайн nicksiriusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля



    Буду благодарен всем за  помощь !!!

Оффлайн abv6545abv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-8
    • Просмотр профиля
а пахнет чем? деньгами? или как.  И условия, в которых нашли камни, подробней опишите.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 21:32:07 от abv6545abv »

Оффлайн nicksiriusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
а пахнет чем? деньгами? или как.  И условия, в которых нашли камни, подробней опишите.


    Камни найдены  случайно ....  Делали раскоп.


     Запах  резкий , чем пахнет - непонятно .... :-\

Оффлайн abv6545abv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-8
    • Просмотр профиля
на реакцию с кислотами проверьте, и капельку ртути на него капните  - но это точно не кварц.
Если это куски одного целого, то попробуйте сложить этот пазл, может что и прояснится.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 21:53:18 от abv6545abv »

Оффлайн Gusara-Gripping

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +6/-16
    • Просмотр профиля
Должно быть художественной смальтой.Техноген.

Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
Если бы это были топазы, то наверное действительно бы пахли деньгами, таких наверное нигде нет :) А так - кварцем их поцарапайте, техногенное стекло не редко царапает обычное стекло, но само царапается кварцем

Оффлайн abv6545abv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-8
    • Просмотр профиля
тогда в окрестностях должен быть стеклодувный завод. Но автор говорит о резком запахе а стекло не пахнет, даже вулканическое.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 22:17:55 от abv6545abv »

Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
Вообще-то шлак подобный лежалый да, не пахнет, а если расколоть, или тем более- в обработку- воняет еще как ))

Оффлайн Gusara-Gripping

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +6/-16
    • Просмотр профиля
Прошу помощи в определении кристалла с запахом
« Ответ #10 : 28 Декабря 2017, 22:20:41 »
тогда в окрестностях должен быть стеклодувный завод.
Не обязательно.Смальту могли делать по всему бывшему союзу.

Оффлайн abv6545abv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-8
    • Просмотр профиля
Прошу помощи в определении кристалла с запахом
« Ответ #11 : 28 Декабря 2017, 22:25:17 »
на фото стекловидная аморфная форма, но ее надо хотя бы на просвет посмотреть, на предмет включений, а так гадать можно до бесконечности, или автор что-то не договаривает. Любой резкий запах можно с чем либо сравнить и сопоставить.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 22:27:57 от abv6545abv »

Оффлайн Duke

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу помощи в определении кристалла с запахом
« Ответ #12 : 28 Декабря 2017, 22:25:31 »
Чем бы это ни было, это не природное образование.
То, что оно обладает неприятным запахом, говорит о том, что оно выделяет в атмосферу какие-то пары, вероятнее всего - ядовитые.
Неорганических веществ с запахом - не так много, и все, что приходят на ум - токсичны.

Оффлайн abv6545abv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-8
    • Просмотр профиля
Прошу помощи в определении кристалла с запахом
« Ответ #13 : 28 Декабря 2017, 22:30:04 »
если выделяет пары, значит разлагается на воздухе. следовательно не должен быть твердым, а образец царапает стекло.

Оффлайн nicksiriusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прошу помощи в определении кристалла с запахом
« Ответ #14 : 28 Декабря 2017, 22:35:10 »



        Уважаемые эксперты , я  написал вам всю информацию , которую мне  дали .
      Если появится дополнительная информация -  отпишусь .  Надеюсь , что  она 
      поможет  разобраться , что это за  "кристаллы" ...


         Большое  всем  спасибо за ответы  и  версии !


       С  уважением ,
         Ник .