Автор Тема: о халцедоне  (Прочитано 2792 раз)

Оффлайн AwigeyaАвтор темы

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #15 : 08 Декабря 2017, 17:46:06 »
Получила дополнительные сведения.
Вот это место Верхний Уфалей,где нашли жилу метров 300 представленного на фото халцедона,так они его назвали,но что это в самом деле за залежь в тайге предстоит еще доказать.

https://nashural.ru/mesta/chelyabinskaya-oblast/cheremshanskie-karyeri/

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #16 : 08 Декабря 2017, 23:24:11 »
Дополнение.
В некоторых местах камня черные включения довольно крупные размером спичечный коробок и даже больше,так вот эти черные включения,оказалось,магнитятся,магнит к ним хорошо цепляется.
Что же это за камень,товарищи ученые?

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #17 : 09 Декабря 2017, 21:38:48 »
А я аметист, я на юге рос. :'( Я пришел сюда за желтым аквамарином и зеленым рубином, а вы меня так жестоко обломали своим синеньким...
Вы пришли сюда как УМный человек,помогите пожалуйста определить камень,как его можно назвать?
Вот еще фото.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
о халцедоне
« Ответ #18 : 10 Декабря 2017, 10:02:31 »
обзовите как хотите. хоть коричневым, хоть шоколадным, хоть фекальным халцедоном. общепринятого названия для такого нет

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #19 : 10 Декабря 2017, 15:10:37 »
Та надо будет у геологов спросить бывает ли халцедон с крупными кусками магнетита,тогда назовем его магнетитовый халцедон!
Спасибо большое.

Оффлайн Валера

• addict
  • Ветеран
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #20 : 11 Декабря 2017, 13:36:35 »
Геологи при описании таких образований обычно пишут - жильный халцедоновидный кварц(если он представлен жилой). Называть его просто халцедоном - неправильно, т.к. возникает путаница в терминологии. А для практической геологии чем проще и понятнее - тем лучше

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #21 : 11 Декабря 2017, 14:20:41 »
Я вот нигде не встречала,есть ли в халцедоне крупные включения магнетита?
Вот что теперь меня озадачило.
В том месте,где нашли жилу этого камня полно карьеров никелевой руды,но она тоже не магнитится как этот камешек.

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #22 : 14 Декабря 2017, 20:58:32 »
Вы пришли сюда как УМный человек

Дык это ж когда было... Давненько я уже тута.
Просто поражает: напридумывали разновидностей, выделенных исключительно по цвету, с непонятно где проходящими между ними границами, описали все это в терминах времен Авиценны, потом насовали между ними еще и какие-то непонятные промежуточные варианты... И при этом все равно продолжают придумывать каких-то монстров типа голубого сердолика, полностью противореча своим же придумкам. *вращает глазами в разных направлениях*

Ну а все, что можно было вытянуть по этим фотографиям, вам уже подсказали. Попробуйте сделать еще попытку - выкладывайте упомянутый "магнетит". Только фотки почетче.

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #23 : 14 Декабря 2017, 23:06:47 »
Хризоколлу и азурмалахит узнают и кремень,агат и сердолик узнают,а этот камень никто не знает.А магнетит-это черные включения в камне,к которым сильно прилипает магнит.
Что еще хотите?
Пока вижу только ваш голос........

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #24 : 15 Декабря 2017, 08:43:41 »
Awigeya, что вы опять нагнетаете? Валера всё правильно сказал уже.

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #25 : 15 Декабря 2017, 22:59:44 »
Геологи при описании таких образований обычно пишут - жильный халцедоновидный кварц(если он представлен жилой). Называть его просто халцедоном - неправильно, т.к. возникает путаница в терминологии. А для практической геологии чем проще и понятнее - тем лучше
Сыр-бор в том,что как мне кажется,будь я научным работником в данной сфере,то смогла бы хоть приблизительно по составу минералов дать название самоцвету.
НЕ так давно я описывала о старичке,который работал на"памятниках"и имеет в гараже кучу тремолита и другого чего непонятного там валяется.Так вот он как я увидала начитался многих умных книжек и довольно таки крепко разбирается в камнях.Сегодня возила ему данный кусок и он долго в лупу рассматривал и аметистом царапнул вкрапления зелени и сказал,что это змеевичок,а светло-коричневый вовсе никакой не халцедон,но окварцованый опал с вкраплениями магнетита.Казалось бы теперь то стало все ясно.
А назвать-то этот камень как человеку?
Я предлагала магнетитовый халцедон,ан нет,не он.....
В сети подобных названий вообще не нашла.
Скажите пожалуйста,кто знает,бытует ли такой термин среди геологов?

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #26 : 16 Декабря 2017, 05:55:51 »
Все что сказал ваш старец попадает в "жильный халцедоновидный кварц". То что он из коры выветривания по гипербазитам и там может быть серпентин и прочий подвес дела не меняет. Про то что это опал перешедший в кварц. Почему нет? Как это противоречит халцедоновидному кварцу?

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #27 : 16 Декабря 2017, 18:39:01 »
Вы хоть проще пишите-халцедоновый,а не халцедоновидный,-не нашла такого выражения в сети.
Я не знаю какой минерал какому противоречит,но хотелось бы самим не выдумывать как это торгаши придумывают свои названия и потому советуюсь как сделать название более правильным и простым,например мы же знаем чароит и чароИТИТ,нефрит и нефриТОИД.....вот что хотелось определить,всего-то.

Оффлайн jakl

• Ветеран
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #28 : 16 Декабря 2017, 18:52:55 »
Вы хоть проще пишите-халцедоновый,а не халцедоновидный,-не нашла такого выражения в сети.
Я не знаю какой минерал какому противоречит,но хотелось бы самим не выдумывать как это торгаши придумывают свои названия и потому советуюсь как сделать название более правильным и простым,например мы же знаем чароит и чароИТИТ,нефрит и нефриТОИД.....вот что хотелось определить,всего-то.
1. Да мне, честно говоря, все равно что вы в сети нашли или не нашли. Я пишу вам как правильно.
2. Чароитит и нефритоид - это несопоставимые понятия.

• Старожил
    • Просмотр профиля
о халцедоне
« Ответ #29 : 16 Декабря 2017, 19:28:12 »
Чароит-сиреневый камень без какого-либо включения,но когда в него включены,тинаксит,эгирин,кварц....тогда именуют его чароИТИТ.Зря вы этого не знаете,потому что именно геологи так именуют.
Но это уже не мое дело,мы определились с названием булыжника и прозвали его Халцедоновый опал,просто и без выдумок.
Спасибо всем за участие!