Автор Тема: Урановый концентрат из Узбекистана будет экспортироваться в Америку  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Власти Узбекистана намерены наладить экспортные поставки уранового концентрата в США. По информации Министерства внешней торговли страны, уже подписано соответствующее соглашение, по которому в течение семи лет Америка в течение семи лет будет покупать у Узбекистана уран на выгодных для поставщика условиях. Общая сумма сделки составит триста миллионов долларов. 

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news_uranovyiy_kontsentrat_iz_uzbekistana_budet.html

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ой, подниму эту темку, да простят меня. Попалась мне картинка с наименованием "руда урана". та самая что в этой новости прилеплена. Чтоб никому не ходить, креплю и в сообщение. Эта же картинка много где как урановая руда гуляет.
Я в ней вижу аурипигмент в чем-то типа сфалерита. Но не уверен. какчество картинок везде так себе. Вот чойта, я дурак или как?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
хотя пока туда - сюда, дошел до компа, посмотрел и даже слюду признал)
тогда вопрос, а откуда такое происходит?

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3964
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
В данном контексте я вижу кристаллы банального уранинита в гранитном пегматите и типичную урановую же вторичку. Ничего удивительного, вроде

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Да видимо у телефона экран косой. Еще и яркость вечно занижает. Слюду даже не увидел.
Интересно чего за вторичка

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3410
  • Карма: +13/-3
    • Просмотр профиля
А может и вольфрамит со слюдой и вторичкой, всё таки по фото это гадание, а не определение.  8)

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3964
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Может все быть. Но скорее тогда уж железистый касситерит.
Вольфрамит с таким мусковитом сомнителен все же, колумбит, может быть ещё

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1506
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Типичный кристаллический уранинит из слюдяного гранитного пегматита. 99% что из штата Нью-Гэмпшир, из карьеров Рагглз.

Вторичка вполне себе обычная - гуммит из оранжевого кюрита, бледно-жёлтого беккерелита, соддиита или их смеси, по трещинам гуммита дует ярко-жёлтый кристаллический либо казолит, либо уранофанчик. Если копаться в этом внимательно, найдётся ещё 3-4 минерала типа каких-нибудь масюйита, парсонсита и т.п.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Так в общем-то и думал, придет Барабас и все расскажет. Пасиба