Автор Тема: Наедине с Приполярным Уралом. Одинокое путешествие.  (Прочитано 16501 раз)

Оффлайн Юрий

• Ветеран
  • Подмосковье
    • Просмотр профиля
И медведи и кварцев залежи - впечатления, конечно, экстремальные!
А желтый кварц - цитрин или налёт?

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Это все налёт, к сожалению) Один образец с претензией на цитрин и нашел чуть позже прямо на дороге, сегодня вечером выложу в продолжении истории)

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Единственный претендент на гордое звание цитрина. Но не даёт покоя смутное сомнение, основанное на том, что оттенок могли придать проникшие позже вместе с водой по микротрещинам соли железа. Интенсивность цвета нарастает около некоторых трещин.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Чего то я между строк читать разучился :( .
 Неужели администрация парка дала разрешение на одиночный маршрут, у нас бы хоть их стреляй низа что бы не разрешили ?

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
На маршрут-то я двоих заявлял, просто в последний момент не смог человек поехать. Про "между строк" - это я про другое)))

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Едем дальше. День пятый.
Выспался под крышей дома на Николай-Шоре, прибрался в комнатах, разложил на полочках кварцы для красоты, оставил запас продовольствия, появились явные излишки и двинул дальше к очередному перевалу на золотые прииски Сюрасьрузьвожа. Идти относительно недалеко, километров 6-7, с этими спусками/подъемами трудно определить. По карте-то все ровно))). По пути под ногами то и дело попадается жильный дымчатый кварц. Красиииивый))). Любуясь пейзажами, забрался на 1200, виды потрясающие. невозможно к ним привыкнуть, каждый новый ракурс просто "сворачивает и разворачивает" душу. Очень красиво, мощно и необъятно.

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Как-то незаметно, потихоньку-полегоньку в мыслях и пейзажах выбрался на гребень, с которого уже завиднелась далеко внизу долина с явно видимыми горами породы и ржавыми конструкциями.

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Как раз на спуске к прииску буквально наступил ногой на дороге на единственный за весь маршрут образец, претендующий на цитрин. Его более приличное фото я выставлял выше, а вот так он выглядел в момент находки)

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Огромные отвалы, остатки драг, развалины поселка - это не работающий нвнче золотодобывающий рудник Сюрасьрузьвож.
Яркие палаточки - это лагерь сыктывкарских геологов - они по заказу одной золотодобывающей компании собирают образцы с близлежащих разведочных канав для исследований.  И это в сердце национального парка. Так что особо охраняемые природные территории вовсю подвергаются разведочным и оценочным работам. Вот так).....

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Планировал сегодня дойти до Сураиза, но, пока сидел и жевал, прикинул что время еще раннее, около часа пополудни, до Сураиза километров 8-10, и совершить ли мне маршбросок до Желанного мимо Сураиза, пусть километров 20 с хвостом, зато сегодня вечером доползу с рюкзаком своим тяжким, заночую у озера Большое Балбанты, а с утра налегке сбегаю до Сураиза с пустым рюкзаком. Денек проведу там, вернусь на Желанное, а на следующее утро уже и машина оттуда заберет. На том и порешил. И бодренько, по ясной и приятной погодке погнал до Желанного. Встретил отличный снег и лед, поначалу дорога в ущелье Сюрасьрузьвожа идет прямо по руслу ручья, а потом, когда долина расширяется, начинается ну просто "хайвей"!!!

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Интересные такие водные скважины пробурены по долине, некоторые из них даже работают. Но в ручье вода вкуснее несоизмеримо) Кружку выпьешь горной водички - энергетики отдыхают. На втором фото - Сураиз. На склоне явно виден белый отвал штольни, основные канавы расположены наверху и не видны. По спутнику - сплошная сеть траншей. Завтра буду там!!! А сегодня прём дальше. Впереди замаячило здоровое стадо оленей, водоворотом двигающееся впереди меня, стадом управлял пастух на лошади и собачка. Красиво-то красиво, но они просто размесили в хлам низинки на моём пути, проваливался по колено в жижу. Зато знаменитая гора Старуха-Из и озеро Малое Балбанты с виднеющимися на берегу чумами оленеводов были всё ближе и ближе

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
На первом фото - Гора Старик-Из, стоящая напротив Старухи-Из. Мой путь пролегал как раз между ними, проходил в долину Бальбанью своеобразными воротами. Здорово было. Дорога ушла вниз и пошло болото. Противненькое такое месиво, проходимое только в сапогах. Как тут проходят группы в треккинговых ботинках, ума не приложу. еще раз поздравил себя с тем, что пошел в броднях из ЭВА, легких и теплых. Правда, я их три раза зашивал и заклеивал на маршруте - кварц их режет, как бритва. Но зато сухо и тепло. На втором фото белеют отвалы штолен на горе Баркова. На третьем - оттуда я пришел. На четвертом - вдали четко виднеется белоснежная нитка дороги - это уже база Желанное. Мне туда.

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Последние километры уже скорее плелся, чем шел. Дошел, так сказать, на морально-волевых))) Но как же здорово было выйти на площадку Желанного, раскинуть палатку, заварить кофейку и вытянуть ноги на спальнике))) Финишировал около восьми вечера. С Николай-Шора вышел где-то в полдевятого утра. Зато самые тяжелые в прямом и переносном смысле километры позади. Завтра - пробежка налегке, лебединая, так сказать песня на Сураизе))) На последнем фото - опять белоснежные отвалы горы Холодная. Месторождение Желанное. Туда кстати так и не сбегал. И на Баркова тоже. Поставим галочку в планах следующего года))). ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)))

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
День шестой. Заключительный.
Итак, утром шестого дня я с пустым рюкзаком по уже знакомой дороге пошёл на Сураиз. Без уже привычного груза за спиной мне не то, что шлось - просто летелось. Там, где вчера я шел три часа - сегодня меньше полутора! Погода - великолепнейшая!!! Настроение конечно соответствующее)))

Оффлайн timanАвтор темы

• Старожил
  • Ухта
    • Просмотр профиля
Штольня отмечена на фото стрелочкой, в приличном состоянии, но, опять же, далеко ходить не стал. Наверху всё рыто-перерыто канавами, вокруг белые пятна кварца, много кварца с хлоритовыми рубашками, некоторые кристаллы и друзы полностью скрыты под рубашками. По канавам чего только не валяется, встречался и дымчатый кварц(наконец-то!!!!!) и прозрачный и конечно молочный))) Я очень надеялся найти хотя бы пятнышко, махонькое включение лазулита, но увы))) Не в этот раз))).