Автор Тема: Минералы. Подземные богатства  (Прочитано 3577 раз)

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Минералы. Подземные богатства
« : 23 Июля 2017, 00:47:26 »
Бывшие "Минералы. Сокровища Земли"   ;)
http://minerals.deagostini.ru/

А подарочков-то, подарочков...  :o

З.Ы. Мало ли, вдруг кто по коробкам соскучился...

Оффлайн Mineraloger

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Июля 2017, 11:07:23 »
Да,хорошая новость надо будет напокупать коробочек побольше.

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июля 2017, 12:43:05 »
Ну и о том же на сайте музея Вернадского:
http://sgm.ru/NEWS/2017/07/20/00-00.htm

З.Ы. Теперь-то мы знаем, на кого можно будет все шишки валить, хе-хе  :D

Оффлайн yuri926

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июля 2017, 08:25:40 »
Сильно подозреваю, что журнальчик-то будет золотой...

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Сентября 2017, 23:42:52 »
Тем временем в Москве кое-где (я видел в "Магните") появился номер с коробкой. Скоро по всей России.

Отмечу пару моментов.
Во-первых, коробка изрядно изменилась. Если раньше коробки были штампованные из пластика, то сейчас предлагается клееная из МДФ. Ячейки в них ранее были организованы "конфетным" вкладышем из тонкого пластика, а теперь в коробку вклеена решетка из того же МДФ.  Для простоты решетка сделана разновысокой, поэтому вполне подходит для хранения деагостиниевских боксиков, но вот отдельно лежащие небольшие образцы могут спокойно путешествовать по коробке. Вместо откидной крышки - задвигающийся в пазах тонкий лист прозрачного пластика, вполне гибкого.
С одной стороны, благодаря всему этому коробка стала значительно компактнее, а ее острые углы радуют глаз. С другой - ее надежность вызывает сомнения (склеить ее снова будет несложно, но вот надо ли это), непонятно, насколько удобно их будет ставить друг на друга. К тому же 0,8 мм лист гибкого пластика вместо крышки выглядит откровенно убого и его вид не вызывает желания проверить удобство пользования им (похоже, даже в ДеА не смогли задвинуть крышку до конца).
Впрочем, возможно в продаже будут и коробки старых образцов: ДеА любит сливать разные остатки и не дает неликвидам пропасть.

И второй момент. Этот номер пока стоит 200 руб. Со следующего номера рекомендованная цена стабилизируется на уровне 300 руб. Так что если покупать номера с коробками в будущем, то цена на них будет 300 руб. плюс некоторая дополнительная сумма, связанная с плановым снижением тиражей и инфляцией.

Оффлайн St

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Октября 2017, 16:15:58 »
не, решетка не вклеена, она вытаскивается. Коробка воняет краской/лаком и до конца не выветрилась. Преимущества только в компактном размере, (но вытаскивать из неё прозрачные коробочки с камешками неудобно из-за этих перегородок).
-=
журнал, кстати, другой, статьи не из МСЗ, а свои.
-=
Интересно, в чём конкретно выражается сотрудничество и консультации с музеем им.Вернадского? Им дают все материалы для просмотра?
Насколько можно доверять месторождениям, указанным на наклейках? Музей подтверждает происхождение вложений к журналу?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 16:22:26 от St »

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабря 2017, 21:38:42 »
журнал, кстати, другой, статьи не из МСЗ, а свои.
-=
Интересно, в чём конкретно выражается сотрудничество и консультации с музеем им.Вернадского? Им дают все материалы для просмотра?
Насколько можно доверять месторождениям, указанным на наклейках? Музей подтверждает происхождение вложений к журналу?

Да я бы вообще не стал доверять ДеА ни в чем (только, разве что, локальным сериям, ориентированным именно на местного читателя). Дело даже не в их особой злокозненности. Вот проследим технологическую цепочку.
Журнал - это, по сути, дайджест, скомпилированный из неизвестных источников неизвестно кем. Затем текст адаптируется где-то на возраст 10-12 лет (имхо, это лучший вариант: он понятен и детям помладше, для них он развивающий, и тем, кто школу уже закончил и забыл то, что случайно услышал на уроках, - читая его, они не будут казаться себе тупенькими; маркетинг рулит). Затем переводится на русский (и хорошо, если напрямую - например, вся немецкая мемуарная литература у нас нынче переведена с английского). Затем полученный текст снова адаптируется.
Даже если на всех этапах все сделано идеально, все равно половина смысла из текста вымоется, а количество неточностей будет просто зашкаливать. Но дело-то в том, что идеально у нас как раз быть не может. Уровень переводов нынче - это просто мрак.
Попалась мне как-то в магазине книжка, название - что-то вроде "Химия за 30 секунд", переведена как раз вроде с итальянского, если судить по фамилии на обложке. Из нее я тут же узнал, что сода гораздо седативнее натрия, а гидрокарбонат натрия - это водный раствор его карбоната. Вот нахрена мне такие открытия? Но по крайней мере я понял смысл названия этой книжки: над этими глубокими мыслями мне как раз пришлось подумать секунд по 30.

Так что грешно давать читать такие журналы сотрудникам музея: я думаю их хрупкий организм такого не переживет. Да и специальных сотрудников в штате на это вроде до сих пор не требовалось. Думаю, роль музея здесь ограничивается только тем, что они разрешают печатать на обложке его название за роялти малую. Возможно, еще дают доступ для фотографирования.

Да и написанным месторождениям тоже можно не слишком доверять. Они получают их на протяжении многих лет партиями от разных поставщиков, утилизируют в новых сериях недоутилизированные образцы из других... Тут легко запутаться  :D.
Впрочем, это как раз не самое страшное, так что надписям можно и доверять. Хуже другое. Там же надписи: "Бразилия", "Китай" (и хорошо, если не через дробь). Но Бразилия по площади - это половина России. И диких обезьян там ненамного меньше. В данном контексте можно сказать, что ненамного и меньше. А Китай еще больше. На таких пространствах можно найти все что угодно. Но... Устроила бы вас надпись "Россия" или там даже гораздо более точное "Сибирь"?

Оффлайн St

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Декабря 2017, 15:19:27 »
...Так что грешно давать читать такие журналы сотрудникам музея: я думаю их хрупкий организм такого не переживет. Да и специальных сотрудников в штате на это вроде до сих пор не требовалось. Думаю, роль музея здесь ограничивается только тем, что они разрешают печатать на обложке его название за роялти малую. Возможно, еще дают доступ для фотографирования...
т.е. им всё равно на чём их имя стоит?? жаль (журналы от дА невозможно читать, не проверяя их инфу, всё по-быстрому варганят, потому надеялась что музей вкладывает хоть какой-то свой минимум, кроме продажи имени)
 в выпусках уже пошли ляпы и с названиями минералов, народ находит ошибки в разделах с той же химией. Да, Илья, месторождения почти те же что в МСЗ (те же страны). Обложки от какой-то румынской коллекции.

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Января 2018, 00:22:32 »
 ;D Ну вот, стоило мне только написать:

За ДеА не волнуйтесь, их вся эта муть этот закон не касается: они не имеют дела с поставщиками из России. Даже если предположить невозможное и ДеА будет брать щебенку из России, то у них есть юристы. Юрист юристу глаз не выклюет (и экономисту, разумеется).

и ДеА пошло рвать шаблоны, вбросив в коллекцию ажно российский шунгит (фотку я самым честным образом стырил в интернетах). Видать, решили, что если я забыл ошибочки в посте исправить, то и по существу надо сделать пост ошибочным. :)
В ларьках в журналах лежит отборнейшая мелочь, я такой даже у ДеА не очень-то припомню, разве что шпинель мельче была, но ее все-таки по несколько штук клали. Российский поставщик - такой еще поставщик... Российский. Экономный.  :'( Ну я это... как мог - смягчил.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Января 2018, 06:09:09 »
А мы то гадаем, против кого закон сочинили.... теперь всё понятно.

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Января 2018, 17:25:19 »
А то  :D . Ведь шунгит не только - в соответствии с поэмой - благороднее всей первой группы вместе взятой. Шунгит - это главнейшее стратегическое сырье! Скоро лечить будут только им. Причем даже не надо будет ходить в поликлинику - в них все равно охрана никого не пускает, а будут по телефону говорить, куда его прикладывать: телемедицина жы (по этому поводу закон тоже выпустили).

З.Ы. Кстати, в тех же ларьках, где лежит журнал с шунгитом, тот же шунгит продается во всех видах: вареном, копченом, в пузырьках, в тюбиках, в присыпках...  :o

Оффлайн St

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Января 2018, 00:36:44 »
чего вы на шунгит то наехали? красивый такой, зеркальный в каждой плоскости

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Января 2018, 02:17:39 »
Да ну, господь с вами, зачем же я буду наезжать на горную породу?  :D
Если уж и наезжаю, то только на тех, кто подсовывает в журнал всякую мелочь, или на тех, кто впаривает шунгит от всех болезней. Ну и вообще на всю эту нездоровую толкотню вокруг шунгита, его нездоровую пропаганду, которые, кстати, позволяют ДеА лепить яркие ярлычки на свои журналы, типа "эксклюзив", "впервые". Т.е. даже у ДеА уже сложилось впечатление, что шунгит - это, если не единственное, то, по крайней мере, самое главное, что может предложить Россия.
А ведь могли бы положить в коллекцию чего-нибудь путное, пусть даже и не отечественное - в забугорных коллекциях было немало всякого, что у нас не выходило.

Оффлайн St

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Января 2018, 08:23:52 »
Илья, нам дали элитный шунгит, а Вы показали черепушку из обыкновенного матового. Не могу точно сказать сколь больши запасы элитного шунгита в стране, но здесь в Каталоге минералов на 16 картинок - его только 4 шт, и все небольшого размера. Если посмотреть магазин мир самоцветов, такие же маленькие кусочки по цене ~но как у дА, в небольшом кол-ве по отношению к "матовому" шунгиту.
 В статье дА рассказано о камне и его происхождении, св-вах, примерно столько же сколько и в КМ. И кстати, единственная статья в КМинералов - это о шунгите и воде.
И повторюсь, этот элитный шунгит очень красивый камешек, и если он только в России, чего б его не положить в коллекцию, до этого элитных шунгитов в мсз не было.

Оффлайн Ndler

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Января 2018, 11:22:38 »
Этот элитный шунгит толи на гагат толи на обсидиан похож :)

Оффлайн St

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Января 2018, 12:40:18 »
это элитный шунгит похож на те что каталоге минералов и в мире самоцветов. Ни гагат ни обсидиан так не блестят как зеркала, и обсидиан тяжелее, этот лёгкий, его плотность померили - 1.84. Как у элитного
По-моему придирки на пустом месте, к тому же через упаковку и витрину киоска

Оффлайн ИльяАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Марта 2018, 18:44:52 »
А вы знаете... Кажись, ДеА проводит определенную работу над собой  :o .

Недавно выпустили номер "Копал", в котором было то, что раньше они втюхивали под названием "Янтарь". А сегодня в киоске я видел номер "Зеленый авантюрин" (без авантюриносценции, похоже), и в номере предлагается тот самый кварцит, который раньше у них был "Жадеитом". Да и галтовки вроде покрупнее, чем раньше. В свое время уж совсем отсев был.

Неужто сотрудничество с музеем способно так благотворно сказываться даже на них?  ::)