Автор Тема: DIY "Виброгалтовка" от Бажаева В.С.  (Прочитано 3866 раз)

Оффлайн Бажаев ВикторАвтор темы

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
    • http://www.livemaster.ru/skalabvs
DIY "Виброгалтовка" от Бажаева В.С.
« : 24 Февраля 2017, 23:01:14 »

DIY "Виброгалтовка" от Бажаева В.С. - это очередная попытка создать "свой станок" под конкретные характеристики в камнеобработке! [/size][/color]
[/size]В процессе распиловки природного камня, как правило, остается много т.н. "отходов" производства кои небережливые мастера выкидывают в мусор!... Мы же, Уральцы, в свою очередь довольно таки экономны и хотим найти применение таким "отходам" для создания красивого!!! Например, авторские сувениры "Сокровища Урала" и "Мешочки с Урала" от Мастерской "СКАЛА" Магия природы и камня: [/color][/size]https://vk.com/photo-80374938_441251241[/color] и [/font][/color][/size]https://vk.com/photo-80374938_441251561[/size][/color] аналогов которых в России не замечено!)))[/font][/color][/size]Посему, такая галтовка будет абсолютно полезным дополнением, в нашу скромною и сугубо индивидуальную Мастерскую!)))[/color][/size][/color]

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Февраля 2017, 23:03:06 »

По многочисленным просьбам, начал испытание "Виброгалтовки" -

1. ОБДИРКА
Время операции - 5 часов.
Наполнитель - битые абразивные
круги(точильный камень)
2. ДОВОДКА
Время операции - 3 часа
Наполнитель - абр.порошок №600
...продолжение следует...

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #2 : 25 Февраля 2017, 08:26:00 »
и на сколько заходов ведра хватит? может лучше резиной оклеить?

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Февраля 2017, 12:23:04 »
и на сколько заходов ведра хватит? может лучше резиной оклеить?
Эти ведра очень эластишные и плотные. У меня их навалом т.к. теща почетные агроном. Каждый год ей их под саженцы привозят. Да и ежели затрется всегда поменять можно. Потом замажу мастикой битумной как технологию разраблтаю.

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Апреля 2017, 11:28:45 »

После 2х успешных стадий обработки(обдирка,доводка) все каменья были погружены в галтовку, совместно с окисью хрома. кусочков кожи и оксида церия. Обработка длилась 17 часов... И без результатов((( Полировка не произошла.... Все на видео... Вопрос к мастерам-галтовщикам, какие советы дадите, по полировке при галтовании? Хром, церий - пробовали. За ранее благодарю!

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #5 : 14 Апреля 2017, 12:03:03 »
я не мастер, но мне кажется кожа - не лучший заполнитель. лучше керамика

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Апреля 2017, 12:13:33 »
я не мастер, но мне кажется кожа - не лучший заполнитель. лучше керамика
Да, спасибо за совет) Мастер сказал кожу... ребято с соседнего форума присоветовали стружку дуба. Будем пробовать)

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Мая 2017, 16:59:18 »
После 600-го на полировку? Ну ты, Вить, блин, даешь... 1200 пройдись.

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Мая 2017, 17:03:54 »
После 600-го на полировку? Ну ты, Вить, блин, даешь... 1200 пройдись.
О!Какие люди!)))) Иван дае и так 1200 было после 600 !) Мы ж в Вк с тобой все обсуждаем!))))

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Мая 2017, 22:08:58 »
А мне может кто посоветует с полировкой в виброгалтовке?
Короче... мрамор колотый молотком на куски после обдирки 6 часов в галтовке с битыми наждачными кругами . Потом 4 часа шлифовка с карбидом кремния 63мкм. с добавлением кварцевого песка с высоковольтных вставок предохранителей...получил обкатанную гальку с прекрасно отшлифованной однородной поверхностью. Потом часа 3\4 с карбидом кремния 14\10. Вроде бы пора и на полировку. Но после полировки с окисью хрома  и наполнителем из резанного войлока и опилок никакого результата не увидел...Как было ....так и осталось. Ну чуточку поверхность стала получше. и все.   Но о полировке и речи нет.....
Я полировал мрамор...Катал шарики бусины для четок.Там после обдирки...сразу на наждачке доводил 600 потом на 800 или 1200.Затем  на войлоке хромом _ и полировка нормальная получалась.  А здесь с галтовкой как и что?

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #10 : 24 Мая 2017, 04:04:51 »
Сначала научитесь полировать твердый камень: кварц, халцедон, яшму. Когда поймете процесс, тогда можно пробовать и мрамор. Читать книги Вам похоже лень.

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Мая 2017, 09:37:27 »
Сначала научитесь полировать твердый камень: кварц, халцедон, яшму. Когда поймете процесс, тогда можно пробовать и мрамор. Читать книги Вам похоже лень.

Спасибо. Отличный совет...очень развернутый. Научусь.

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #12 : 24 Мая 2017, 13:13:59 »
Смесь для полировки состоит из воды, полировальников тяжелее воды ( твердое дерево, косточки фруктов, гранулы пластика тяжелее воды и т.п.), полируюшего вещества (окислы хрома, алюминия, железа, олова, церия с частицами менее 1 мкм, алмаз 1/0, 05/0) и загустителя. Консистенция должна быть типа сметаны, чтобы камни не стукались друг об друга. Все это написано. Размер полировальников близок к размеру камней или меньше не более чем в 3-4 раза.

Оффлайн sir

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Мая 2017, 22:36:08 »
Еще лоскуты тряпичные пропитанные хромпастой.

Оригинально показал себя следующий способ :  залить камни водой немного больше 1/3  , накидать кусочки  гипсокартона вместе с картоном, колличество на глаз, опытным путем. Чтобы не сильно загустить шурпу. Металический наполнитель. Скорее этот способ для твердых камней.

Оффлайн DELUX

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Мая 2017, 16:09:23 »
Смесь для полировки состоит из воды, полировальников тяжелее воды ( твердое дерево, косточки фруктов, гранулы пластика тяжелее воды и т.п.), полируюшего вещества (окислы хрома, алюминия, железа, олова, церия с частицами менее 1 мкм, алмаз 1/0, 05/0) и загустителя. Консистенция должна быть типа сметаны, чтобы камни не стукались друг об друга. Все это написано. Размер полировальников близок к размеру камней или меньше не более чем в 3-4 раза.
Ну это все понятно. Что используеться в качестве загустителя? У меня при полировке с окисью хрома основными полирующими элементами были нарезанные кусочки войлока от валенка.вода.окись хрома понятно.ну исыпанул туда после пробного включения опилок.а то во первых жидко было а во вторых камни очень сильно стукались друг об друга. Ну значит опилки у меня и получились в качестве загустителя.кроме их еще и полирующего дествия.видимо переборщил с густотой  т.к на дне емкости все слиплось .и камни и опилки с войлоком. Чуток воды добавишь- опять не ладно. Короче будем эксперементировать. Как определить визуально что камни удачно прошли шлифовку и уже пора на полировку.это не то что пластину или кабошон шлифануть полирнуть...тут видимо немножко по другому.там все ясно. К примеру кварцы после алмаза 14/10 уже можно смело на полировку. Вы можете спорить. Но для меня пока такое качество полировки приемлимо.видел и гооораздо хуже .даже что в магазинах продают .а не какой то там чайник любитель типа меня делает. А вот в галтовке пишут / я все же чуточку читаю книжки то .../ так там для кварцевых  последняя стадия перед полировке на зерне 60...ну 40мкм. Ну гонял я кварцы на 40мкм.в галтовке часов 6...и я бы не рискнул  даже вручную на церии их уже полировать. Это как? Предполагаю что время обдирки полировки и шлифовки в постах и отчетах сильно занижено.

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #15 : 25 Мая 2017, 16:32:40 »
После карбида кремния М16 вполне себе полировка качественная получается.

• Ветеран
  • Бажаев Виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Июня 2017, 18:25:56 »

Здравы будем, Мастера!  В общем, испробовал и стружку дуба и газету и окись церия и хрома.... Итог, получил идеальную матовую поверхность каменьев с полированными "бортами"!  Вывод - 10 часов для полной полировке 100% мало! Итог, меня данный результат устраивает по той простой причине, что я эти галтованные каменья буду использовать для нашей сувенирки(горшочки, мешочки и т.д.) а там не нужна полировка, поскольку на финише, сувенир все равно лакируется полностью!  Но в любом случае, буду благодарен тем активистам, кто пошел по этой дороге со мной в галтовании и доведет дело до конца, поделившись с остальными результатом!  Добра!