Автор Тема: Слюдянский <<самоцветный>> апатит  (Прочитано 1554 раз)

Оффлайн apatitАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Слюдянский <<самоцветный>> апатит
« : 24 Февраля 2017, 17:39:08 »
Впервые в современной истории (с начала  90-х) были проведены работы по огранке крупного слюдянского апатита.
Первичный материал был предоставлен командой Константина Клопотова и состоял из блоков размером от 5 до 30 мм (весом до 20 гр.),
добытых в разное время из отвалов и штолен Рудника №3. Минералогия этого района Слюдянки и расположение выработок были подробно освещены
в минералогическом альманахе № 10 за 2006г., а также на сайте музея Валерия Жигалова (http://baikalgem.ru/edem/edem_23.html).

Отличительной особенностью материала является ярко выраженный плеохроизм, когда один и тот же осколок дает зеленый или голубой цвет
в зависимости от плоскости прохождения лучей света.

Работы по огранке были проведены в начале 2017 года уральскими специалистами.

Оффлайн apatitАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Февраля 2017, 17:39:37 »
.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Февраля 2017, 18:03:44 »
Это только УРАЛЬЦЫ могут  делать такие высокомерные заявления. Гранят Слюдянский апатит постоянно и мне в Барнауле года три назад огранили партию, до сих пор ни один не продал, хотя цены смехотворные.

Оффлайн apatitАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Февраля 2017, 19:08:54 »
Пожалуйста фото в студию, сравним, обсудим.  ???

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Февраля 2017, 21:50:49 »
Это только УРАЛЬЦЫ могут  делать такие высокомерные заявления. Гранят Слюдянский апатит постоянно и мне в Барнауле года три назад огранили партию, до сих пор ни один не продал, хотя цены смехотворные.

Понты-это наше всё! На том стоим и стоять будем. А если алтайцы не обзавелись,то пусть тихо в тряпочку посапывают.
Мог бы и понтануться и цены заодно сообщить. ;) Очень интересно,что такое -смехотворные.

Оффлайн apatitАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Февраля 2017, 06:49:33 »
Друзья мои, дайте конкретные ссылки на фото слюдянских апатитов современной огранки
размером более  5 карат, похвалю, оценю. В противном случае "понты" вполне оправданы.
Все остальное в личку.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраля 2017, 11:28:46 »
Алексей, дорогой, ну какие понты в нашей то дыре... Ну спустился я в тройку аккурат два года назад, ну поползал по льду на брюхе, благо не один был, ну попался нам чистый апатит( такого там всё таки не много), ну огранили мне десяток камушков, с одного даже дуплет сделали с с разворотом на 90 градусов, ну получился самый большой октагон на 7 карат, ну так я же не знал, что это в книгу рекордов Гинеса заносить надо, вот и не фотографировал,.... вроде ??? . Большой я подарил хорошему человеку, а остальные на Гемме продавались по 500 руб. штука и штук пять ещё есть. Ну форумчане, которые на Гемме бывают их видели, соврать не дадут. :D

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Февраля 2017, 13:50:26 »
Прибедняемся,ага-ага.  Видали,как ловко надо,заодно и рекламу сделал и понты обозначил.
Молодец,чо,можешь,когда захочешь. А с Гиннессом ты пролетел,значит,недопонтовался.  :D

Кстати,симпатичные огранки, не поверил бы,что апатит.

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 13:53:17 от al »

Оффлайн сильвер-урал

• Ветеран
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Февраля 2017, 19:42:31 »
И с Геммой пролет.там у altaj такой стол(в хорошем смысле) что огранку апатит на нем изза разнообразия цветных камней заметить трудно.я вот как раз не заметил

Оффлайн apatitАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Февраля 2017, 21:05:31 »
Спасибо на добром слове!
А там всему свое время, потихоньку помаленьку "догоним и перегоним Африку"  ;)