Автор Тема: Почему рубин может быть недрагоценным?  (Прочитано 6250 раз)

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Почему рубин может быть недрагоценным?
« Ответ #30 : 19 Августа 2016, 23:25:06 »
Так все к тому и идет :D Будут дикари выколупывать камушки из оплавленного бетона и диву даваться, а много лет спустя придут к выводу, что это единственные природные драгоценные камни ;D

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Августа 2016, 17:41:31 »
Для чистоты эксперимента надо было бы все же взять хотя бы искусственный корунд и показать на его примере, что будет если его положить в кислоту. Мне, вот честно, было бы жаль даже высококачественный искусственный корунд, настолько они красивые!

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #32 : 20 Августа 2016, 17:56:42 »
Мне синтетику не было бы жалко ни секунды, я бы еще и протестировал молотком на прочность. Тем более чего жалеть то, что стоит дешевле буханки хлеба. Но взять я синтетический корунд не мог - у меня их нет. Не тратить же время на перелопачивание прилавков в магазинах... Дело в том, что чистота эксперимента не страдает от отсутствия подтверждения того, что давным давно известно и доказано, и не требует большего... :)

Собственно, то что я сделал - тоже давным давно известно, но нелегко найти качественные фотоиллюстрации, тем более в таком количетстве да еще и демонстративно пошаговые. Просто конкретный Мастер попросил меня сделать конкретную визуализацию конкретного процесса, что и было выполнено. Он же и камни предоставил. А держать синтетику в кислотах смысла нет, так же как нет смысла держать в них и высококачественные рубины с сапфирами... За сотни лет с природными камнями и за полтора столетия с синтетическими это делалось наверное даже не тысячи, а десятки или сотни тысяч раз.. :)

Оффлайн Ndler

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Августа 2016, 18:01:12 »
Ну тем не менее, всетаки если по науке, то нужен контроль.. Рубин синтетический или природный высококачественный, сопровождающий данные изделия- был бы таким элементом. А предпочтительные- все три группы- стеклозаполненный, природный высококачественный и синтетичсекий.
Просто, мы то конечно верим всему ) Но, как для научной статьи- фиг его знает, что это такое было в этих жидкостях, мож и синтетический разьело бы нафиг ))) Дона Окана вроде к науке близка, может подтвердить- контрольный опыт или образец нужен всегда )

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #34 : 20 Августа 2016, 18:28:23 »
Как раз по науке принято описывать известное в литературном обзоре. Нет необходимости в контроле давно известного. Тем боле что это всего лишь заказная работа без претензии быть "научным отчетом". И опять же - я сделал то, о чем просили. Тратить свое время и средства на ненужные камни для ненужного контроля? Зачем? :)

А на счет того, что "фиг знает, что было в емкостях" - так ведь в научных публикациях врать не принято. любой опыт может быть повторен, и единожды уличенный в фальсификации автор навечно выбывает из "списка живущих"..

Вам конечно простительно - Вы просто слишком далеки от науки, от понимания понятия "научной этики... :)  Не сочтите пожалуйста это чем-то обидным только... Мы все разные, из разных сфер деятельности... Так что все нормально.. :)

« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 18:34:52 от GSK »

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #35 : 20 Августа 2016, 18:45:30 »
Мне предложили сделать вариант этой статьи для журнальной публикации, естественно - англоязычного оригинала... Теоретически я конечно дал согласие, а практически - предстоит еще очень большая работа. Надо будет как раз делать серьезный литобзор с библиогафией, экспериментальная часть еще не закончена - надо будет делать химанализ полученных растворов и куда как более тщательно и глубого анализировать химизм процессов прошедших... Если все это делать, то работы предстоит куда больше, чем уже сделано. И если получится, вот тогда это будет настоящий научно-технический отчет. А если учесть, что это все надо делать в свободное от зарабатывания средств на жизнь время, и оплачиваться это не будет... В общем, я не уверен пока, что справлюсь..

А пока это просто маленькая статейка типа "записок геммолога"... но никак не научный труд.. :)

Оффлайн nano

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Августа 2016, 19:34:07 »
Нет, статейка замечательная, ничего не скажешь, но просто пожелания были дополнить и ухлубить... Вообще теоретическая часть со списком литературы бы не помешала. Обязательно ознакомьте нас с окончательным вариантом!
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 20:21:27 от nano »

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #37 : 20 Августа 2016, 19:46:25 »
Если окончательный вариант состоится, с ним можно будет ознакомиться в журнале... :)
А если не состоится, то и знакомиться будет не с чем... :)

Оффлайн сильвер-урал

• Ветеран
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Августа 2016, 11:54:07 »
Спасибо за статью.читал взахлеб! .мысли при  этом пришли.1.-а стеклом то любые корунды наполнить можно или только индия шриланка мьянма.если скажем хит-островские попробовать.  2.получается что стеклом есть смысл наполнятьтрещиноватые но без включений корунды т.к.весь процесс по открытым трещинам идет.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #39 : 21 Августа 2016, 15:33:31 »
Пожалуйста.. :)

1. Любые.
2. По трещинам и никак иначе.
3. ЗАЧЕМ????

:)

Оффлайн nano

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Августа 2016, 16:43:28 »
Так их  еще и греют

Оффлайн nano

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Августа 2016, 16:53:11 »
3. ЗАЧЕМ? ???
 :)
Потому что в основном "материал" ужасного качества, а если его стеклозаполнить, то было бы еще ничего, его бы невзирая на любые отчеты возвели бы в ранг супер-пупер драгоценных камней ("не дышать на них, руками не трогать", смотреть законодательство о драг камнях"), ну что там мьямна... Это же ведь Наши камни, Наши недра!

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #42 : 21 Августа 2016, 17:14:59 »
Надеюсь, что такого не произойдет. Фальсификации и мошенничества хватает и без "наших" камней.

А греть - наздоровье. Это можно и чаще всего даже нужно. Хотя редко помогает... Если корунду не дано стать сапфиром или рубином, то ему уже ничто не поможет.. :)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 17:16:29 от GSK »

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 25 Августа 2016, 13:07:38 »
Я так понимаю, если искусственное воздействие является полным аналогом природного, то это для репутации камня не страшно. Нагреться он может от магмы (вулкан рядом фонтанировал), а облучиться от залежей урана... А вот анилиновым красителем окраситься или цветным стеклом заполниться никак не может...

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #44 : 25 Августа 2016, 14:15:35 »
Очень правильно понимаете, Донна, очень правильно..