Автор Тема: Ещё раз о группе Дятлова.  (Прочитано 55993 раз)

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ещё раз о группе Дятлова.
« Ответ #1200 : 14 Июля 2020, 00:24:54 »
Глупостей там, по этой "новой версии", полно, но "3-4 метра снега" это не о "лавине" на палатку, а о "второй лавине", уже в "овраге", которая снесла 4-ку ребят с устроенного там ими "настила" и, переместив на 5 метров, "похоронила" их на камнях русла. Хотя и это тоже глупость, хотя бы по мощности снега над телами.

Оффлайн Invictus

• Новичок
  • *
  • Всё приходит с опытом
    • Просмотр профиля
« Ответ #1201 : 28 Июля 2020, 13:33:55 »
В своё время пересмотрел около 5-6 документалок (только нашего производства), хотя иностранных тоже есть предостаточно историй.
Так ни одна из них не смогла дать точно ответа на вопрос, что случилось с данной группой людей ?

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1202 : 29 Июля 2020, 18:31:55 »
Меня это тема заинтересовала давно и я в общем-то в курсе всех и обстоятельств дела и основных версий, но дело в том что ни одна на все, даже ключевые, вопросы не отвечает, и даже сами "дятловеды" (я об адекватных, там есть и такие) не могут предложить одну, и руки опустились.
Что касается родственников-  в основном уверены в некоем "насильственном" варианте, и что власти по-прежнему от них что-то важное "скрывают".
Чепуха это всё, думаю, и там всё же вполне "естественный" вариант гибели ребят...
Но случай, по тому как он выражен-  действительно уникальный.

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #1203 : 29 Июля 2020, 21:11:12 »
Там версия, что была метель, снежный бурун упал на палатку, что-то типа лавины. Они испугались и разбежались. Скорее всего сложные погодные условия. Повреждения не свидетельствуют о том, что они были насильственные. Может быть конфликт какой-то был среди ребят в силу паники.
У меня мама этим интересовалась.
Я вообще не представляю, как можно в феврале месяце в палатке ночевать, но раньше такие были перцы.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1204 : 30 Июля 2020, 01:04:42 »
В том и дело, что основным аргументом версий "человеческого насилия" над ребятами и является характер травм.
Объяснить их естественное происхождение уже сложнее, хотя тоже можно.

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
  • На волю! В пампасы! (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #1205 : 02 Августа 2020, 13:55:27 »
Там версия, что была метель, снежный бурун упал на палатку, что-то типа лавины. Они испугались и разбежались. Скорее всего сложные погодные условия. Повреждения не свидетельствуют о том, что они были насильственные. Может быть конфликт какой-то был среди ребят в силу паники.
У меня мама этим интересовалась.
Я вообще не представляю, как можно в феврале месяце в палатке ночевать, но раньше такие были перцы.
Не испугались идти черт знает куда и ночевать в феврале в палатке, но испугались, когда "снежный бурун" упал на палатку и разбежались.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1206 : 03 Августа 2020, 15:18:06 »
Навряд-ли ребята чего-то  испугались (судя по следам, которых много на двух участках склона), и значит спокойно они уходили, без паники.
Что случилоь внизу- никто уже не определит.
Такой их уход из палатки чисто внешне можно объяснить и тем, что из палатки их кто-то "выгонял" , но против этой версти аргументов вполне  достаточо..

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1207 : 03 Августа 2020, 19:57:28 »
Я не поставил знак вопроса в последнем утверждении.То есть согласен, не было паники. Хотя запаниковать может даже смелый и подготовленный.Ну или растеряться на некоторое время.Или все-таки-была? Мне самым странным кажется- разрезанная и покинутая палатка, и то что дятловцы забирались на кедр, чтобы наломать ветки для костра.Торопливость  непонятна. Ну надо вылезти-зачем резать палатку?И разве сложно группе крепких ребят срубить пару-тройку деревьев  и сложить нодью? Если есть время.Что такое страшное случилось в палатке, что нужно было срочно ее покинуть?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 20:02:40 от Бурундук »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1208 : 03 Августа 2020, 20:28:35 »
Порез палатки очень характерен и очевидно что изнутри такой у стоящей палатки делать не стали бы (там большой порез единственный, он около метра и в передней части левого ската, через него и выбирались, вероятно).
А единственное что могло заставить его там делать-  обрушение палатки при невозможности её изнутри приподнять и выбираться нормальным образом.
Все разрывы ската, видимые на различных фото-  поздние, поисковиками сделанные.

У кедра "дрова" пытались готовить из того что было рядом:  кедр и был.
Из инструмента у них вообще нож был единственный, и был он у ребят внизу-   с его помощь пихточки и срезали, тот нелепый "настил" в овраге зачем-то делая...
Почему на кедр высоко залезали? Либо экономя и начиная с верхних, либо нижние ломать не могли. Нет там другого.

Трудно сказать, что и в каком порядке у них там внизу (келр/овраг) всё происходило, а однозначно на это вообще никто уже не ответит..

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1209 : 03 Августа 2020, 20:57:31 »
Значит-что-то вроде лавины, обрушение палатки, метель, потеря топора в глубоком сугробе, ветер, обморожение и смерть.А травмы? От твердых предметов в палатке во время лавины?И после этих сильных травм они все-таки могли идти вниз?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 21:23:53 от Бурундук »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1210 : 03 Августа 2020, 21:32:43 »
Ну исходя из того где резали скат (изнутри в передней, устоявшей части палатки, и это точно),  и что его, скат палатки, вообще резали да ещё зимой в трудном походе-  палатка таки рухнула на ребят, и всё же под тяжестью снега при обрыве коньковой петли задней оттяжки. Что ещё?..

Выйдя на мороз и ветер посчитали, что быстро откопать палатку не смогут-  побежали вниз, в зону леса, за костром. А что больше им там было делать?
Инструмент (пила, топор) у входа у них было, да навряд-ли его наверх на вещи клали, вниз обычно кладут такие штуки, и быстро всё это и не достали б, думаю.
Так что шансов у них практиески и не было, при том что ночью резко похолодало:  они если б ночью и выжили, то всё одно и утром не смогли б вернуться, палатку поднимать да вещи вытаскивать.

Из палатки они здоровыми уходили всё же, думаю, и по характеру следов, и по тяжести травмирования.

Травмы голов могли где угодно получить, там разные есть варианты.
Удивительны переломы рёбер, но они только на камнях русла ручья возможны были, больше негде там было б, и это точно...  если экзотические, либо конспирологические версии не рассматривать.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 21:36:03 от Cord »