Автор Тема: День геолога на Кавказе  (Прочитано 7126 раз)

Оффлайн Фекла

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #15 : 19 Апреля 2016, 21:41:06 »

Оффлайн OVTR

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
День геолога на Кавказе
« Ответ #16 : 19 Апреля 2016, 23:24:37 »
О, уже доехали? Фото отличные, в большом разрешении очень интересно рассматривать.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 23:27:11 от OVTR »

Оффлайн MikeАвтор темы

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #17 : 19 Апреля 2016, 23:34:20 »
Ирина, а Вам удалось вскрыть вторую полость на первом образце?

Оффлайн Gzen

• Постоялец
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #18 : 20 Апреля 2016, 09:35:32 »
Великолепный целестин!
Присоединяюсь к страждущим поездки за ним! Можно и меня в известность поставить, если не сложно? )

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #19 : 25 Апреля 2016, 10:10:22 »
Вчера меня случайно занесло в Кисловодск, ну и, находясь под впечатлением недавно прочитанного отчета Майка, не смог удержаться от посещения того самого заброшенного карьера... Рассказ с картинками чуть позже, нужно отснять образцы.
Mike, побывав на месте, для меня не совсем понятен Ваш манёвр с переходом Аликоновки не в самом подходящем месте. Буквально в 100 метрах ниже по течению есть нормальный мост и старая дорога, поднимающаяся к карьеру, по которой гораздо удобней подняться. Второй мост через ручей разрушен, то этот ручей легко перешагнуть.
Ну, и клещи уже не дремлют!

Оффлайн MikeАвтор темы

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #20 : 25 Апреля 2016, 11:39:42 »
не совсем понятен Ваш манёвр с переходом Аликоновки не в самом подходящем месте. Буквально в 100 метрах ниже по течению есть нормальный мост и старая дорога, поднимающаяся к карьеру, по которой гораздо удобней подняться.

ну это если нужно на карьер, то туда таки да, ведет мост. А если не нужно на карьер вовсе, то и мост не очень нужен, а переходы связаны с тем, что тогда было мокрее, проще реку перейди чем грязь месить на нехоженном берегу. 

Оффлайн PSV

• Ветеран
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #21 : 25 Апреля 2016, 13:07:38 »
Вчера меня случайно занесло в Кисловодск, ну и, находясь под впечатлением недавно прочитанного отчета Майка, не смог удержаться от посещения того самого заброшенного карьера... Ну, и клещи уже не дремлют!
надо же! А я был там (в смысле на Аликоновке) в субботу. А клещей не видел
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 13:23:15 от PSV »

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #22 : 25 Апреля 2016, 14:02:35 »
ну это если нужно на карьер, то туда таки да, ведет мост. А если не нужно на карьер вовсе, то и мост не очень нужен, а переходы связаны с тем, что тогда было мокрее, проще реку перейди чем грязь месить на нехоженном берегу.
Понятно

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #23 : 25 Апреля 2016, 14:19:05 »
Вчера меня случайно занесло в Кисловодск, ну и, находясь под впечатлением недавно прочитанного отчета Майка, не смог удержаться от посещения того самого заброшенного карьера... Ну, и клещи уже не дремлют!
надо же! А я был там (в смысле на Аликоновке) в субботу. А клещей не видел
А мы встретили троих, но дело далеко не зашло, они были обнаружены на одежде и благополучно уничтожены. В воскресенье было жарко, они были активны.
Вот один из них, довольно крупный:

Оффлайн MikeАвтор темы

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #24 : 25 Апреля 2016, 14:31:32 »
Эх, вы, жители Юга России!
 :)
Это же нужно было, чтоб у нас началась война и чтоб некоторые несознательные граждане Донецка в моем лице перенесли свои выезды на День Геолога с родных мест по причине "стремности" на другую ближайшую точку, коей оказался Кавказ. И ... показал дорогу :)

Ну по такому случаю, с вас фотографии.
Что касается меня, то я опять хочу вернуться на Кавказ и именно в указанные края - Кавминводы + КЧР.
Очень хочется встретиться там с вами всеми и вместе побродить по стремнинами не только Аликоновки, но и по другим местам.
Вместе мы сможем продуктивнее изучить и понять места. Вопреки расхожему мнению, что на Кавказе нечего ловить у вас очень даже продуктивненько можно поработать.

Пока не приглашаю вас к себе с ответным визитом, ибо копать у нас и сам побаиваюсь, хотя ездить можно практически везде, но не копать пока что.

В общем, хвастайтесь находками, а не клещами :)

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #25 : 25 Апреля 2016, 16:36:08 »
Я и геология слишком далеко друг от друга :). Но камни меня интересовали всегда, более серьезно я занялся ими не так давно. Про целестины на Аликоновке читал, и хоть до Кисловодска от меня каких-то 70 км, без транспорта подобные вылазки дело весьма проблемное. Транспорт в этом деле значит очень много. Теперь с этим стало проще и у меня есть пириты и гипс с Кинжала,  вульфенит с Шелудивой, целестин с Аликоновки и много еще чего, добытого собственноручно. К стати, в поисках минералов очень помогают отчеты участников форума и особенно фотографии (даже без GPS тегов), дающие представление о месте находки и характере залегания минерала. Зная местность, по фотографиям легко сориентироваться.  Обычные описания в литературе часто неточны и малоинформативны.
А фотографии будут!

Оффлайн OVTR

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
День геолога на Кавказе
« Ответ #26 : 25 Апреля 2016, 22:40:56 »
Ну мы-то тоже клещей цепляли, особенно им понравились мои брюки. Ну а я помимо основной специализации набрал еще морских ежей и зубов рыб пикнодусов. Так что там есть чем поживиться и помимо целестинов с кальцитами. А, еще попался кристалл сфалерита в одной из халцедоновых жеод. Вот какого он там вырос?

Оффлайн Tiefe

• Ветеран
  • vk.com/kosetsu_kun
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #27 : 25 Апреля 2016, 22:51:57 »
А, еще попался кристалл сфалерита в одной из халцедоновых жеод. Вот какого он там вырос?
А фоточку можно?

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
День геолога на Кавказе
« Ответ #28 : 26 Апреля 2016, 07:04:57 »
А, еще попался кристалл сфалерита в одной из халцедоновых жеод. Вот какого он там вырос?
Я тоже привез оттуда небольшой черный кристалл, похожий на сфалерит, обнаруженный при разбивании одной из кварцевых жеод. И пирит в кальците (в чистом виде и замещенный гётитом, видимо).

Оффлайн MikeАвтор темы

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
День геолога на Кавказе
« Ответ #29 : 26 Апреля 2016, 12:03:56 »
ну пирита то там полно, этим не увидишь... а вот про сфалерит я и забыл.
Олег, а правда, сфоткай его.